Статьи

Использование WampServer для локальной разработки

Я начал брать уроки онлайн-разработки, предлагаемые в моем местном колледже, и ученикам приходилось загружать свои скрипты и файлы по FTP на школьный сервер для обработки. Необходимые меры безопасности требовали большого количества комбинаций имени пользователя и пароля, которые строго соблюдались, и боль, которую нужно было запомнить. Перенос моего проекта на школьный сервер был возможен, но мне было легче разработать свой проект локально, прежде чем загружать их туда, где они в конечном итоге должны были быть.

В этой статье объясняется, как система разработки решает такую ​​проблему и как установить популярную платформу WAMP для веб-разработки на базе Windows. Как относительный новичок в языке PHP, я надеюсь, что эта статья будет напрямую связана с другими новыми программистами, которые заинтересованы в оттачивании своих навыков разработки, чтобы в конечном итоге стать мастерами PHP.

Сервер разработки

Каждому программисту нужно место для написания и разработки своих программ.

Система разработки — это компьютер с группой установленных приложений, которые выполняют те же задачи, что и на веб-сервере. Преимуществом этого является возможность разрабатывать и тестировать свои сценарии локально, без предварительной загрузки их, а также безопасность локального обслуживания ваших файлов до тех пор, пока они не будут готовы к использованию по назначению. Кроме того, вам не нужно подключаться к Интернету во время работы. Сейчас мы почти всегда в сети, но время от времени вы можете оказаться без подключения к сети. Кто знает, возможно, вы захотите записать код на ноутбуке, сидя на красивом уединенном пляже.

Что такое сервер WAMP?

Сервер WAMP — это компьютер, на котором работают эти приложения:

  • ОС Windows
  • Пачке
  • База данных MySQL
  • P HP

Есть много вариантов, и вы, возможно, сталкивались с термином сервер LAMP раньше. По сути, это то же самое, что и WAMP, за исключением того, что он основан на операционной системе Linux.

Существуют также различные способы создания вашего сервера WAMP. Если вы смелы и бесстрашны, вы можете загрузить и установить Apache, MySQL и PHP по отдельности на свой компьютер, и, если все пойдет хорошо, вы получите прекрасный WAMP-сервер. Или, если вы похожи на меня, вы прислушиваетесь к советам многих мудрецов и устанавливаете серверный пакет на базе Windows, которых несколько. Я решил установить WampServer. WampServer — это открытый исходный код, бесплатный для использования в соответствии с лицензионным соглашением GPL, относительно простой пакет, который автоматически устанавливает все необходимое для начала разработки.

WampServer даже включает в себя отличный графический инструмент phpMyAdmin, который помогает управлять администрированием MySQL. Если вы когда-либо имели дело с MySQL и его изначально пугающим интерфейсом командной строки, вы сразу поймете, как phpMyAdmin помогает в создании баз данных и таблиц и изменении данных в них. Кроме того, знакомство с phpMyAdmin может оказаться полезным, так как многие веб-хосты ограничивают доступ к командной строке по соображениям безопасности.

Как использовать WampServer

Перейдите на домашнюю страницу WampServer и загрузите пакет, подходящий для вашего локального компьютера. Текущая доступная версия — 2.2E. Приложение постоянно обновляется, поэтому планируйте периодическую регистрацию, чтобы иметь доступ к последней доступной версии.

После установки пакета вы должны увидеть значок WampServer на панели задач Windows рядом с дисплеем часов. Возможно, вам придется нажать стрелку вверх «показать скрытые значки», чтобы увидеть его.

Меню WampServer содержит ссылки на несколько связанных страниц и папок.

Самая верхняя и самая важная страница — Localhost . При нажатии Localhost открывается ваш браузер и отображается страница меню WampServer, которая подтверждает, что сервер работает правильно. Вы увидите версии всех приложений и расширений, установленных под заголовком «Конфигурация сервера».

Под инструментами находятся ссылки на phpinfo() Ниже вы найдете ссылку на вышеупомянутый phpMyAdmin.

Под заголовком « Ваши проекты» отображается папка проекта, над которой вы работаете. Каждый из ваших проектов должен находиться в отдельной папке. Папки вашего проекта копируются в подпапку wwwwamp

Запуск PHP-скрипта

При нажатии все файлы PHP и скрипты, помещенные в папку www Почти волшебно, как PHP-скрипт может устанавливать соединение с базой данных, выполнять запрос к базе данных и динамически возвращать результаты клиенту. В зависимости от характера вашего скрипта результаты могут быть возвращены в виде HTML обратно в браузер клиента для отображения.

Во время разработки, когда PHP сталкивается с какими-либо ошибками в коде (и, поверьте мне, как новичок, вы столкнетесь со многими ошибками), PHP имеет возможность отображать сообщения об ошибках, которые являются отличными подсказками для поиска источника ошибки. Процесс проверки ошибок и поиска решения является частью кривой обучения любого программирования и достаточной причиной для настройки локального сервера разработки. Без этого можно было бы сходить с ума, загружая каждую версию файла с использованием FTP на веб-сервер.

Резюме

В заключение, программирование на стороне сервера, несомненно, имеет свои проблемы. Но теперь вы знаете, что настройка сервера разработки с использованием WampServer может сэкономить много времени и разочарований и предоставить вам средства для безопасной разработки следующего приложения-убийцы на локальном компьютере.

Изображение через Fotolia