Статьи

Переменные PHP

Переменная используется в скриптах PHP для представления значения. Как следует из имени переменной, значение переменной может изменяться (или изменяться) во всей программе. Переменные являются одной из особенностей, которые отличают язык программирования, такой как PHP, от языков разметки, таких как HTML.

Переменные позволяют вам написать свой код в общем виде. Чтобы подчеркнуть это, рассмотрим веб-форму, которая просит пользователей ввести свое имя и любимый цвет.

Образец веб-формы

Каждый раз, когда форма заполнена, данные будут отличаться. Один пользователь может сказать, что его зовут Джон, а его любимый цвет — синий. Другая может сказать, что ее зовут Сьюзен, а ее любимый цвет — желтый. Нам нужен способ работы со значениями, которые вводит пользователь. Способ сделать это с помощью переменных.

Есть несколько стандартных переменных, которые PHP создает автоматически, но большинство переменных времени создаются (или объявляются ) вами, программистом. Создав две переменные с $name$color Для Джона этот код:

 <?php
echo "Hello, $name. Your favorite color is $color.";

будет отображать:

  Привет Джон.  Ваш любимый цвет синий. 

С другой стороны, Сьюзен увидит:

  Привет, Сьюзен.  Ваш любимый цвет - желтый. 

Мы рассмотрим имена переменных и их отображение в оставшейся части этой статьи, но сейчас важно понять, как использование общих переменных может облегчить обработку данных.

Создание переменных

В PHP простое написание имени переменной в первый раз создаст его. Там нет ничего лишнего, что вам нужно сделать. Имя переменной должно соответствовать некоторым стандартным правилам:

  1. Название начинается со знака $
  2. Первый символ после $
  3. Все последующие символы могут быть комбинацией букв, цифр и подчеркиваний

$customerName

$123customer$

Это хорошая идея, чтобы дать вашей переменной осмысленное имя. Если данные, которые вы будете хранить, являются именем клиента, разумное имя может быть $customerName Вы также можете назвать это $abc123

При написании имен переменных вы можете следовать различным соглашениям. Независимо от того, что вы выберете, важно быть последовательным и следовать правилам на протяжении всего сценария. Например, вы можете использовать подчеркивание для разделения слов (например, $customer_nameCamel Case (например, $customerName

Вы можете использовать как прописные, так и строчные буквы при именовании переменной, но учтите, что $CustomerName$customerName PHP будет рассматривать эти две переменные! Это усиливает необходимость придерживаться соглашения об именах.

Назначение переменных

Теперь, когда вы знаете, что PHP может создавать новую переменную в любое время, когда вам это нужно, просто написав новое имя, давайте рассмотрим другой пример, чтобы узнать о присвоении им значений.

 <?php
$customerName = "Fred";
$customerID;
$customerID = 346646;
$customerName = $customerID;

Сначала переменной $customerName Это называется присвоением значения. И поскольку $customerName Каждый раз, когда вы пишете $customerName

Затем пишется $customerID Переменная может быть создана без присвоения ей значения, хотя это обычно не считается хорошей практикой. Лучше назначить значение по умолчанию, чтобы вы знали, что оно имеет значение. Помните, что переменные являются переменными, поэтому вы всегда можете изменить значение позже. После этого переменной $customerID

Наконец, значение $customerID$customerName Вы можете присвоить значение одной переменной другой; в этом случае значение $customerID$customerName

Обратите внимание, что типы данных, на которые ссылается переменная, имеют разные «типы». Это свойство называется типом данных данных . «Fred» указывается в кавычках, поэтому это строка (строка — это просто причудливое имя для текста). 346646, очевидно, число (точнее, целое число ).

Вот несколько примеров присвоения значений разным типам данных:

 <?php
$total = 0;                              // Integer
$total = "Year to Date";                 // String
$total = true;                           // Boolean
$total = 100.25;                         // Double
$total = array(250, 300, 325, 475);      // Array

Теперь, когда вы понимаете основы именования переменных и присваивания значений, давайте рассмотрим этот пример и посмотрим, сможете ли вы найти ответ:

 <?php
$firstNumber = 4;
$secondNumber = 6;
$result = $firstNumber + $secondNumber;

Примеры из предыдущего раздела показали, что значения справа от знака ==$firstNumber

Внимательно посмотрите на последнюю строку. Хотя я не объяснял это ранее, знак + Так, как вы думаете, значение будет в $result

Если ваш ответ 10, то хорошо сделано, это правильно! Если нет, посмотрите на пример еще раз и внимательно прочтите объяснение.

Отображение значения переменных

Как вы видели в начале, вы можете отобразить значение, представленное переменной, используя echo Вы также можете использовать printecho

 <?php
echo $customerName;

Возможно, вы хотели бы сделать пример более значимым, добавив текст в кавычки перед содержимым переменной:

 <?php
echo "Customer name = " . $customerName;

Точка между текстом в кавычках и именем переменной является оператором конкатенации. Он объединяет строку и значение переменной вместе.

Вы можете избежать использования конкатенации и использовать вместо этого интерполяцию . Интерполяция — это когда имя переменной появляется в строке и заменяется ее значением. Использование этого может иногда сделать ваш код более легким для чтения.

 <?php
echo "Customer name = $customerName";

PHP автоматически выполняет интерполяцию строк, которые заключены в двойные кавычки. Если вы хотите отобразить имя переменной вместе с вашим текстом, вы можете использовать обратную косую черту непосредственно перед именем переменной:

 <?php
echo "$customerName has the value: $customerName";

В качестве альтернативы PHP не будет выполнять интерполяцию строк, заключенных в одинарные кавычки. Так что это не менее эффективное утверждение:

 <?php
echo '$customerName has the value: ' . $customerName;

Для получения дополнительной информации о переменных, ознакомьтесь с документацией PHP . Вы рассмотрите все, что вы узнали здесь, и узнаете, какие специальные переменные PHP автоматически определит и сделает доступными для ваших сценариев, как переменная связана с контекстом, в котором она была объявлена, и даже как переменные могут использоваться как имена для других переменных!

Изображение через Качана Эдуарда / Shutterstock