Статьи

Дизайн рабочего стола для мобильных устройств: конец эпохи

Подъем смартфона застал нас всех врасплох. Мы потратили годы на разработку и разработку устройств для настольных компьютеров или ноутбуков, и внезапно мы оказались завалены не только крошечными телефонами, но и планшетами, часами и даже Google Glass.

Внезапный рост количества мобильных устройств означает, что в дизайне еще есть много возможностей для инноваций. Многие мобильные приложения являются неуклюжими версиями их настольных компаньонов. Если дизайн и удобство использования хороши, это часто только потому, что приложение или мобильный сайт «облегчены» со значительно меньшим количеством функций.

Тем не менее, поскольку потребители привыкли получать доступ к мобильным устройствам, важно, чтобы сообщество разработчиков и программистов не отставало. Люди используют смартфоны не так, как компьютеры – или даже планшеты. Умные разработчики сделают мобильный опыт лучше, а не хуже, для пользователя.

Принципы рабочего стола не работают для мобильных устройств

Существует несколько старых принципов использования десктопов в мобильном дизайне, и, возможно, пришло время пересмотреть их. Ключом к отличному дизайну является понимание того, как люди используют разные устройства, а затем разработка таких функций.

  1. Подключение к Интернету : когда кто-то работает на настольном компьютере или ноутбуке, мы можем с уверенностью предположить, что у него хорошее подключение к Интернету. Однако с мобильным устройством это предположение является плохим. Пользователь может читать электронную почту или слушать музыку в метро. Pocket и Spotify решают эту проблему, предлагая автономные функции.
  2. Прокрутка : в 1980-х годах были большие дебаты «прокрутка против карт», и прокрутка в конце концов победила. Теперь, когда все мобильно, пришло время вернуться к идее карточек, потому что смахивание является более интуитивным действием на мобильном устройстве. TripIt это отличный пример. Веб-сайт компании включает в себя прокрутку, которая идеально подходит для печати маршрутов. Тем не менее, приложение также использует карточный метод, облегчая доступ к важной информации.
  3. Компьютерные клавиатуры . Большинство разработок пытаются втиснуть полноценную компьютерную клавиатуру в экран мобильного телефона, что делает невозможным ее использование. Когда-нибудь нажимали клавишу «М» вместо возврата на обратную сторону – или наоборот? Когда-нибудь случайно ударил пробел? Мы попытались решить эту проблему, сделав пробел необязательным и заменив его интуитивно понятными жестами.

Мобильный дизайн, инновации

Мы многому научились, когда мы переделали нашу мобильную клавиатуру. Мы знали, что пробел был наиболее часто используемым ключом, и было бы спорным, чтобы заменить его с помощью жестов. По этой причине мы оставляли пробел по умолчанию, но предлагали пользователям возможность переключаться на жесты рук. Мы также заменили любую функцию, которая требовала нажатия маленькой клавиши – пунктуация, цифры и символы – жестами рук.

Мы были поражены, когда через месяц 50 процентов пользователей переключились исключительно на жесты. Мы знали, что нам понравились наши идеи, но такое принятие пользователями действительно подтвердило их. В ходе этого перехода мы усвоили несколько ключевых уроков:

  1. Когда вы хотите оспорить предположение, не просто думайте, что вы знаете лучше, и пытайтесь навязать людям изменения. Позвольте им начать, как они привыкли, а затем медленно заманивайте их к своим идеям. Если идея хорошая, люди примут ее без особого сопротивления. Если люди не покупают, возможно, пришло время пересмотреть ваше решение.
  2. Вопрос о вещах, которые никогда не менялись. Иногда старое предположение становится неактуальным, но вы должны бросить вызов своей привычке и заметить устаревшее. Прошло десять лет, прежде чем кто-то изменил расположение клавиш «F» в верхней части ноутбука и сделал их полезными для таких вещей, как регулировка громкости.
  3. Не развивайся в вакууме. Взаимодействовать с пользователями; они помогли улучшить дизайн. Они могут не часто знать, что не так, но когда вы предлагаете решение, они могут сказать вам, работает оно или нет.
  4. Заблокируйте свой ноутбук. Выберите исключительно напряженный день и постарайтесь вести все свои дела на своем телефоне. К концу дня вы будете жаждать свой ноутбук. Спросите себя, что было гораздо сложнее сделать по телефону. Для каких функций вы хотели бы использовать свой ноутбук? Это те, которые нуждаются в инновациях.

Пора перестать предполагать, что люди используют все устройства одинаково. Каждый из нас использует ноутбук не так, как планшет, а планшет – не смартфон. Как программисты, дизайнеры и разработчики, наша работа заключается в создании наилучшего пользовательского опыта, и мы можем делать это только тогда, когда позволяем форме следовать за функцией.

Давайте узнаем старые пути, которые сломаны, и изменим способ восприятия мобильных устройств.