Статьи

Выбор юзабилити-тестов и участников

В моей последней статье мы говорили о том, как по-настоящему закрепить ваши цели в области юзабилити, прежде чем вы даже подумаете о тестировании.

Как только ваши цели ясны, вы готовы оттачивать планирование тестов для достижения этих конкретных целей. Есть много тестов на выбор и множество типов людей для найма, поэтому сужение фокуса действительно поможет вам приблизиться к результату, который вы ищете.

В зависимости от вашей гипотезы и того, что вы хотите узнать, иногда ваш юзабилити-тест может даже не требовать тестирования самого продукта.

Типичный юзабилити-тест

Источник: Юзабилити-тестирование

Давайте рассмотрим различные категории юзабилити-тестов, как найти подходящую аудиторию тестирования и как сделать ее удобной для восприятия с помощью простого плана юзабилити.

Типы испытаний

Решение о том, какой стиль тестирования следует администрировать, является ключевым во всем процессе юзабилити-тестирования, поэтому не принимайте это всерьез. С другой стороны, чем конкретнее ваши цели в отношении удобства использования, тем более плавным будет процесс выбора.

Но независимо от того, какой тип теста вы выберете, вы всегда должны начинать с пилотного теста . Многие люди любят скрывать это, но пожертвование небольшим дополнительным временем для экспериментального теста почти всегда окупается.

Что такое экспериментальный тест?

Морские лейтенанты, пилоты, на буксире силовой тяги для тренировочных планеров на Пейдж Филдс, С.С. (LOC)

«Тест!? Никто не упомянул мне тест
Фото: Библиотека Конгресса

Не волнуйтесь, вам не нужно дружить с авиаторами.

Пилотное тестирование — это тестовый тест вашего лучшего пользователя. В «Практическом руководстве по тестированию юзабилити» Джозеф С. Дюма и Дженис С. Рэдиш называют пилота тестированием « генеральной репетиции теста юзабилити ».

Вы будете проводить тестирование и собирать данные так же, как и в реальном тесте, но разница в том, что вы не будете анализировать или включать эти данные. Вы буквально тестируете свой тест .

Это может показаться пустой тратой времени — и вы, вероятно, испытаете искушение просто прыгнуть с головой в реальные тесты — но пилотные тесты настоятельно рекомендуются. Это потому, что в большинстве случаев что-то пойдет не так с вашим первым тестом. Будь то технические проблемы, человеческая ошибка или ситуационный инцидент, редко первая сессия тестирования проходит хорошо — или даже адекватно.

Однако идея заключается в том, что эти тесты должны быть максимально научными и точными. Если вам нужны самые надежные данные, запустите один или два экспериментальных теста, пока не почувствуете, что полностью разбираетесь во всех переменных и не устраните все недостатки.

Типы тестов

Я написал Руководство по тестированию юзабилити , в котором более подробно рассматриваются особенности каждого типа метода пользовательского тестирования, если вам интересно. Но для этой статьи мы дадим вам обзор, чтобы вы знали, как выглядит пейзаж.

Ландшафт методов исследования пользователей

Источник: Нильсен Норман Групп

Кристиан Рорер, главный дизайнер McAfee , объясняет в статье для Nielsen Norman Group различия между типами испытаний. Хотя Кристиан использует сложную трехмерную структуру для объяснения их различий, для простоты мы сосредоточимся на его разделении, основанном на том, как используется продукт.

  1. Использование продукта по сценарию: эти тесты фокусируются на конкретных аспектах использования. Степень сценариев варьируется, с большим количеством сценариев генерируется больше контролируемых данных.
  2. Деконтекстуализированное использование продукта. Тесты, которые не используют продукт — по крайней мере, на этапе фактического тестирования — предназначены для более широкого понимания таких тем, как UX или генерация идей.
  3. Естественное (и почти естественное) использование продукта. Эти тесты направлены на то, чтобы понять общее поведение и тенденции использования продукта с приоритетом реальных пользовательских данных за счет контроля. Это проверяет основные предположения о том, как продукт используется.
  4. Гибрид: гибридные тесты — это творческие и нетрадиционные тесты. Нацеленные на понимание менталитета пользователей, эти тесты различаются в зависимости от того, что они могут выполнить.

Типы задач

Каждый тип теста разделен на задачи, выполнение которых повлияет на достоверность и общую полезность собранных данных. Хотя каждый тест будет иметь свои собственные свойства для типа задач, Тинтинг Чжао, специалист по юзабилити для Ubuntu , указывает на некоторые различия, которые следует учитывать при разработке задач.

При создании задач для участников юзабилити-задач, вам нужно сделать два варианта. Первый выбор — сформулировать ваши задачи напрямую или по сценарию.

  • Прямые задачи — прямая задача является «чисто учебной». Это такие инструкции, как « Найти рецепт индейки в пищевой сети » или « Узнайте о собаках-сосанках в блоге» . Прямые задачи, как правило, носят более технический характер и могут отвлекать внимание пользователя от продукта в целом.
  • Задачи сценарияЗадачи сценария формулируют инструкции в реальном примере: «В эти выходные вы собираетесь на воссоединение в старшей школе. Вы хотите найти хороший наряд на сайте Macy ». Задачи сценариев более распространены, чем прямые, потому что они помогают пользователю забыть, что они проходят тестирование; однако следует позаботиться о том, чтобы сценарии были максимально реалистичными.

Рисунок 3

Источник: Zezz

Второе различие, которое нужно сделать при создании задач, — это закрытые и открытые задачи.

  • Закрытое : закрытое задание — это задание с четко определенным успехом или провалом. Они используются для тестирования конкретных факторов, таких как уровень успеха или время. Например, в нашем упражнении по редизайну Yelp мы дали участникам следующее задание: «У вашего друга день рождения в эти выходные. Найдите интересное место, где могут разместиться до 15 человек ».
  • Открытая задача. Открытая задача — это та, в которой пользователь может выполнить ее несколькими способами. Они более субъективны и наиболее полезны, когда вы пытаетесь определить, как ваш пользователь ведет себя спонтанно или предпочитает взаимодействовать с вашим продуктом. Например: « Вы слышали, как ваши коллеги говорили о UXPin.com. Вам интересно узнать, что это такое и как оно работает ».

Поиск подходящей аудитории юзабилити-теста

полицейский состав

фото: полицейский состав

Со всеми этими разговорами о данных и исследованиях может быть легко забыть, что основным компонентом этих тестов являются реальные люди. Думать о своих участниках просто как об испытуемых — ошибка; все они индивидуальны со своими личностями и собственным способом ведения дел.

Выбор типа людей, которым вы хотите предоставить свои данные, является важным фактором — даже если в конечном итоге вы решите, что хотите, чтобы они были случайными.

Ваши целевые пользователи

Если вы не разрабатываете «похожий на Beatles» продукт — где его могут наслаждаться почти все — лучше всего сузить целевую аудиторию до пользователей, которые с наибольшей вероятностью будут использовать ваш продукт.

Рисунок 4

Источник: UserTesting Dashboard

Знание вашей целевой аудитории не является темой для юзабилити-тестирования; теоретически это то, что вы уже должны были решить на этапе определения продукта.

Однако, в зависимости от сложности ваших задач, вам может потребоваться более одной группы пользователей. Например, проводя пользовательское тестирование для нашего редизайна Yelp , мы поняли, что нам нужны две группы людей: те, кто имеет учетные записи Yelp, и те, кто этого не сделал. После того, как мы узнали общие группы, мы решили, что в обеих группах должны быть пользователи, которые находятся в США, используют Yelp не чаще 1-2 раз в неделю и в основном смотрят на своих рабочих столах.

Сосредоточившись на своей тестовой группе, также важно не зацикливаться на демографии. Самым большим отличием, вероятно, будет то, имеют ли пользователи предыдущий опыт или осведомлены о своей области или отрасли, а не пол, возраст или географию.

Как только вы узнаете, кого ищете, пришло время выйти и найти их. Если вы обнаружите, что у вас более одной целевой группы, это нормально; просто не забудьте протестировать каждую группу независимо друг от друга — это сделает ваши данные более убедительными.

Рекрутинг пользователей

Знание того, кого вы хотите для теста, — это только полдела; вам все еще нужно заставить их прийти (или согласиться позволить вам прийти к ним). К счастью, Джефф Сауро, основатель Measuring Usability LLC , перечисляет семь наиболее эффективных методов и инструментов юзабилити для набора людей на юзабилити-тесты. Ниже мы кратко опишем каждый метод (мы большие поклонники UserTesting и тестирования в коридоре).

  1. Существующие пользователи — по определению, это ваши целевые пользователи. Попробуйте самостоятельно продвигаться на своем веб-сайте или обратитесь в отдел обслуживания клиентов, чтобы найти заинтересованных пользователей. Даже если вы исследуете новый продукт или если ваша компания выпускала аналогичные продукты в прошлом, есть вероятность, что они оба нацелены на одного и того же типа человека.
  2. UserTesting ( http://www.usertesting.com/) — веб-сайт, разработанный специально для этого, UserTesting позволяет выбирать пользователей по возрасту, полу, местоположению и даже более настраиваемым параметрам. Сайт предоставляет аудио и видео пользователей, которые на самом деле тестируют ваш сайт или приложение.
  3. Mechanical Turk ( https://www.mturk.com/mturk/welcome) — краудсёрфинговая сеть Amazon — это более дешевая версия UserTesting, но имейте в виду, что вы получаете то, за что платите. Плюс, конечно, в том, что если тестирование простое, вы можете нанять тонну людей по очень низкой цене.
  4. Craigslist ( http://www.craigslist.org/). Несмотря на то, что Craigslist несколько случайен, он долгое время был надежным вариантом для объединения людей. Имейте в виду, что если вы ищете пользователей с высоким доходом или пользователей с высокоспециализированными навыками, вы, вероятно, не достигнете их здесь.
  5. Панельные агентства Если вы ищете номера для немодерируемого теста, вам может помочь панельное агентство. Обширные базы данных, организованные по демографическим показателям, позволяют достичь целей от 15 до 55 долларов за ответ. Попробуйте Op4G , Toluna или Research Now .
  6. Рекрутер исследования рынка — это вариант, если вы ищете профессионалов с очень специфическим набором навыков, таких как инженеры аппаратного обеспечения, финансовые директора и т. Д. Однако, они также могут быть дорогими, стоить сотни на одного участника. Если вам все еще интересно, попробуйте Plaza Research (не позволяйте старому сайту обмануть вас).
  7. Тестирование в прихожей. Тестирование в прихожей — это случайный термин, как в случае, если вы проходите по коридору в тот момент, когда вы проводите тест. Это могут быть сотрудники, друзья, семья или люди на улице. Хотя эти испытуемые могут быть самыми простыми в наборе, помните, что чем дальше вы получаете от своей целевой аудитории, тем менее полезны данные. DigitalGov предоставляет живой пример и список советов .

Как и все другие факторы, выбор ваших участников будет зависеть от ваших конкретных потребностей. Помните, кого и почему вы ищете, но не забывайте, сколько . Качественные тесты могут быть проведены всего с 5 людьми , количественные тесты требуют не менее 20 человек для статистической значимости . Чтобы получить полный список советов по подбору пользователей, ознакомьтесь со списком из 234 советов и приемов Якоба Нильсена по подбору людей для юзабилити-тестов.

Если вы проводите бета-тестирование на более позднем этапе, вы можете нанять бета-тестеров из существующей базы пользователей, если они достаточно велики. Однако, если вам нужно нанять их в другом месте, Udemy объясняет лучшие способы их найти .

План юзабилити-тестирования

Вы почти готовы погрузиться в свое тестирование, но прежде чем сделать это, есть только одна последняя вещь: контрольный список удобства использования на одной странице. Этот краткий план расскажет заинтересованным сторонам все, что им нужно знать о тесте, но не утомляет их всеми подробностями.

тестовое задание

Источник: комплект юзабилити-тестирования

Томер Шарон (Tomer Sharon), автор и исследователь UX в Поиске Google , предлагает простую схему вашего резюме:

  1. Название: Что вы изучаете и тип теста.
  2. Автор и заинтересованные стороны: все, кто участвует в проведении теста.
  3. Дата: не забывайте обновлять это каждый раз.
  4. История вопроса: краткая история исследования, под пять строк.
  5. Цели. Попробуйте подвести итог одним предложением, но если у вас несколько целей, используйте короткий маркированный список.
  6. Вопросы для исследования. Уточните: это вопросы, на которые вы надеетесь ответить в ходе исследования, а не вопросы, которые вы будете задавать участникам.
  7. Методология: Поскольку мы находимся за пределами академической среды, достаточно простого « что , где и как долго».
  8. Участники: конкретные характеристики людей, которых вы ищете, и почему.
  9. Расписание: укажите три важные даты: когда начинается набор, когда проводится исследование и когда будут готовы результаты.
  10. Заполнитель сценария: пока не доступен полный сценарий изучения, простое «TBD» подойдет.

С контрольным списком юзабилити, все ключевые игроки будут, так сказать, на одной странице. Мы предоставили бесплатный комплект для тестирования удобства использования (который включает в себя отчет о тестировании), чтобы вы могли включить эти пункты.

Еда на вынос

То, что мы рассмотрели сегодня, должно дать вам прочную основу для того, чтобы знать, как выбирать ваши тесты и ваших участников.

Однако, если вы ищете еще больше деталей, возьмите копию моего бесплатного 109-страничного Руководства по юзабилити-тестированию . Это включает в себя лучшие практики таких компаний, как Apple, Buffer, DirecTV и других.

Если вам нужна помощь в создании плана тестирования юзабилити, попробуйте Руководство по разработке и документированию UX .

Наконец, мы не можем не подчеркнуть важность этих этапов предварительного планирования. Тип теста и пользователей, с которыми вы будете работать, окажут наибольшее влияние на ваши результаты, а неправильный выбор значительно снизит точность.

Наличие четкого плана может иметь все значение и гарантировать, что вы соответствуете вашим личным потребностям.