Статьи

Восприятие производительности

Восприятие — это сочетание ожиданий пользователя, удобства использования и производительности. Хорошо разработанное решение может обеспечить высокую степень удовлетворенности пользователя, несмотря на некоторые раздражающие задержки, а плохо разработанное решение может восприниматься как медленное, несмотря на его высокую техническую скорость.

Когда производительность воспринимается лучше, чем ожидалось, удовлетворенность высока. И наоборот, когда производительность воспринимается ниже ожидаемой, удовлетворенность низкая.

Это известно как Первый Закон Служения Мейстера :

«Удовлетворенность — это разница между тем, что было воспринято, и тем, что ожидалось».

Что определяет ожидания пользователей?

Все длительности не имеют смысла без ссылки для сравнения. Без некоторой ссылки, такой как предшествующий или подобный опыт, восприятие будет бессмысленным. То, что установлено в памяти как ожидание, установит порог допуска для взаимодействия, за пределами которого пороговое значение воспринимается как медленное.

Важным моментом, который следует учитывать, является то, что ожидания пользователей могут быть установлены любым источником, с большим вниманием к общей популярности, чем наука или инженерия.

Поэтому, когда Google заявляет, что все сайты должны загружаться менее чем за одну секунду, это фактически влияет на ожидания пользователей, и по мере распространения этих утверждений эти цифры с высокой вероятностью станут ожидаемым стандартом. Таким образом, становится очень важно определить, какие существуют текущие стандарты, как они определены, как они достигнуты и, если необходимо, какие корректирующие средства вам необходимо предпринять, чтобы достичь их.

Поскольку восприятие очень восприимчиво к искажению, то, что воспринимают пользователи, может сильно отличаться от того, какова ваша реальная производительность.

UX влияет на производительность?

В 2001 году Кристина Перфетти и Лори Ландесман опубликовали исследование , целью которого было проверить, существует ли тесная связь между временем загрузки страницы и удобством использования. Они предположили, что веб-сайты с более быстрым временем загрузки будут считаться более удобными и иметь более высокую оценку, чем более медленные, и что рейтинги будут сильно коррелировать с фактической скоростью веб-сайтов.

Анализируя результаты, исследователи обнаружили, что не было никакой корреляции между скоростью загрузки и веб-сайтом, который пользователи считали более быстрым. about.com был оценен как самый медленный веб-сайт исследования, но на самом деле он был самым быстрым, со средним временем загрузки 8 с (помните, это был 2001 год). Amazon.com был признан самым быстрым среди пользователей, но у него было самое медленное время загрузки — 36 секунд (да, это действительно 2001 год!).

Однако в результате исследования была обнаружена сильная корреляция между предполагаемым временем загрузки и завершением задачи. Когда пользователи могут выполнять задачи, они воспринимают время загрузки так же быстро. И наоборот, если пользователи не могут найти то, что они ищут на веб-сайте, они считают это медленным и пустой тратой времени.

Быстрее всегда быстрее?

Допустим, талантливый разработчик в вашей команде нашел способ сократить время загрузки вашего сайта с 8 до 6 с, но для оптимизации кода потребуется две недели. Поскольку 2s является существенным улучшением, вы считаете, что усилия стоят времени и усилий, но так ли это на самом деле?

Как пользователи воспринимают время

Многие измерения, которые мы проводим в жизни, проводятся не с помощью объективных физических инструментов, а с помощью субъективного умственного приближения.

Понимание способности пользователей обнаруживать разницу во времени имеет большое значение при определении целей производительности. Вы должны знать, достижима ли цель, к которой вы стремитесь, в противном случае рентабельность инвестиций (ваших инвестиций) будет весьма сомнительной.

С другой стороны, также важно знать, насколько допустимо снижение производительности, пока пользователи не начнут это ощущать. Это называется регрессионным пособием.

Закон Вебера-Фехнера

Закон Вебера, который позднее превратился в Закон Вебера-Фехнера, включает в себя ключевую концепцию, называемую просто заметной разницей , обычно называемой «jnd».

jnd — это минимальное увеличение или уменьшение величины свойства стимула (яркость лампочки, громкость статического шума и т. д.), которое можно обнаружить или, как следует из названия, заметно.

Правило 20%

Основные понятия закона Вебера и йанда имеют прямое применение в взаимодействии и производительности человека с компьютером. Основываясь на данных исследования времени человека, хорошим эмпирическим правилом является использование соотношения 20% рассматриваемой продолжительности.

Проще говоря, чтобы создать заметное улучшение производительности, которое воспринимается пользователями как таковое, оно должно составлять не менее 20%. Таким образом, если ваша страница загружается за 10 секунд, ее загрузка за 8 секунд или меньше будет заметным улучшением, тогда как 9 секунд не будут иметь большого значения. И наоборот, если ваша страница загружается в 4 с, допустимое снижение производительности составляет 0,8 с.

Хотите идти быстрее, чем конкуренты?

Правило 20% также может применяться к показателям ваших конкурентов, чтобы определить точку, в которой пользователи будут воспринимать ваш сайт как более быструю, или точку, в которой пользователи не считают, что ваш сайт на самом деле немного медленнее.

Иногда ты просто не можешь идти быстрее

Иногда вы просто не можете идти быстрее, чем конкуренты, из-за непреодолимого списка ограничений, которые вы не можете преодолеть, но вам нужно устранить разницу, будь то, догоняя производительность ваших конкурентов или рыночный стандарт, который вы упали если не считать. В этих случаях желаемым результатом является нейтрализация дифференциации или достижение «ненамного».

Чтобы оставаться в игре, вы должны обеспечивать производительность, которая соответствует или, по крайней мере, близка вашим конкурентам, чтобы пользователи чувствовали, что ни один продукт не имеет существенно большей ценности, чем другой.

Итак, если ваш текущий веб-сайт загружается за 10 секунд, а веб-сайт вашего конкурента — за 4 секунды, как вы устанавливаете новую цель? В частности, какую новую цель вы должны поставить для нейтрализации дифференциации?

Согласно исследованию человеческого времени, ваша цель — около 6 секунд. Как вы получите это значение? Вычисляя среднее геометрическое двух значений, 4 и 10, которое является просто квадратным корнем их произведения, то есть √ (4 * 10).

Исследования говорят, что за пределами среднего геометрического увеличивается вероятность связывания значения с более высоким значением двух. То есть значения выше 6 будут восприниматься больше как 10, а значения ниже 6 будут оцениваться ближе к 4.

Следовательно, среднее геометрическое значение позволит вашему продукту оставаться в игре: чем ниже вы можете перейти оттуда, тем лучше.

Вывод

В заключение, я думаю, что эта формула, использованная в выступлении Ильи Григорика , хорошо подводит итог:

Воспринимаемая производительность = f (ожидаемая производительность, UX, фактическая производительность)