Статьи

UX и Google Analytics для начинающих: основы и подводные камни

Аналитика часто игнорируется как источник информации для разработчиков UX. Многие дизайнеры не рассматривают аналитику, а вместо этого основывают свои решения исключительно на том, что они знают о психологии пользователей. Хотя это не так , аналитика предлагает нам более глубокое понимание наших пользователей, а не пользователей в целом. Хотя дизайн, управляемый данными, поначалу может показаться пугающим, на самом деле все просто, если вы знаете основы, и в этой статье мы познакомимся с этими основами, когда познакомимся с инструментом веб-аналитики №1, Google Analytics.

Google Analytics с более чем 50 миллионами пользователей является наиболее широко используемым сервисом веб-аналитики в мире. Это также бесплатно, навсегда. С помощью всего лишь небольшого фрагмента кода JavaScript вы можете настроить Google Analytics за считанные минуты. Немного изменив настройку, мы также можем использовать отслеживание целей и событий, что поможет вам отслеживать очень специфические вещи, такие как пользователи, заполняющие формы или достигшие оформления заказа.

Давайте начнем с изучения пользовательского интерфейса.

Примечание. Если вам сначала понадобится небольшая помощь в установке кода отслеживания Google Analytics на вашем веб-сайте, приведите краткое руководство о том, как это сделать.

Пользовательский интерфейс Google Analytics

Посмотрите на экран ниже (обратите внимание на номера ссылок).

Пользовательский интерфейс Google Analytics

Чтобы максимально использовать возможности Google Analytics, вам необходимо знать следующее:

  • Отчеты (находятся в главной навигации) делятся на следующие категории:
    • Аудитория (пользователи у вас есть)
    • Приобретение (как вы приобрели этих пользователей)
    • Поведение (что эти пользователи делали на вашем сайте)
    • Конверсии (любые цели / события, которые вы хотите отслеживать)
  • Вы можете сохранять, экспортировать и делиться своими отчетами
  • Вы можете сегментировать определенные группы пользователей в своих отчетах
  • Графики появляются в отчетах, чтобы дать вам представление о том, что происходит
  • Большая часть вашего анализа будет проводиться в подробных отчетах.

Теперь давайте обсудим ключевые термины.

Размеры и метрики

Самые подробные отчеты в Google Analytics будут иметь форму таблиц. Важно понять состав этих таблиц, чтобы проанализировать их. Ключевой терминологией, которая является общей для всех отчетов, являются термины Измерения и Метрики . Измерения — это способ группировки данных — форма категоризации или идентификации. Обычно они отображаются в первом столбце ваших отчетов, например, Страна , Название страницы и Тип устройства . С другой стороны, метрики — это числа, связанные с этими измерениями. Метрики появляются в других столбцах ваших отчетов, показывая цифры, относящиеся к измерениям в первом столбце.

Размеры и метрики

Примеры метрик включают показатель отказов , средний. Время на странице и Цели , которые могут помочь вам лучше понять поведение ваших пользователей. В последующих статьях мы узнаем больше об этих показателях и их значении.

цели

Цели — это показатели, которые Google Analytics не будет отслеживать по умолчанию. Цели описывают заметные действия, предпринятые пользователем на вашем веб-сайте, такие как просмотр определенной веб-страницы или отправка определенной формы, и они требуют настройки . Цели должны отражать ключевые цели вашего сайта (например, заполнение формы). Как правило, они будут показателем того, насколько хорошо работает ваш сайт.

Сегменты

Чтобы проанализировать, что делают разные типы пользователей на вашем веб-сайте, вы можете использовать сегменты, чтобы сузить данные в своих отчетах. После применения сегмента в отчетах будут отображаться только те данные демографии, которые соответствуют условиям вашего сегмента. Общие типы сегментации включают сегментирование пользователей по устройству (например, настольный компьютер, планшет или мобильный телефон), по стране или по языку.

Подробнее о сегментации мы узнаем позже в следующей статье.

Вам нужно смотреть на тенденции с течением времени, если вы хотите извлечь максимальную пользу из ваших данных. Вместо того, чтобы фиксировать отдельные номера, вы захотите увидеть, увеличиваются или уменьшаются ваши ключевые показатели и соответствует ли это тому, чего вы хотите достичь на своем веб-сайте. Важно анализировать данные с течением времени, рассматривая разные диапазоны дат. С помощью выбора даты в правом верхнем углу вы можете сузить свои отчеты до определенного диапазона дат. Вы также можете сравнить два разных диапазона дат, которые могут быть полезны для сравнения данных по месяцам или годам.

Сравнение диапазонов дат

Создание плана измерения — это хороший способ понять, какие KPI (ключевые показатели эффективности) вы хотите точно измерить. Это поможет вам сосредоточиться на правильных целях вашего сайта и измерить показатели, которые действительно имеют значение.

5 ловушек, которых следует избегать

Неправильный анализ ваших данных может быть хуже, чем не учитывать их вообще. Глядя на вводящую в заблуждение информацию, вы можете принять неправильные дизайнерские решения. Вот некоторые вещи, которые вы должны опасаться в своем путешествии:

1. Тщеславие метрики

Если вы действительно хотите улучшить взаимодействие с пользователем вашего веб-сайта, сфокусируйтесь на показателях, которые описывают поведение или демографические характеристики ваших пользователей. Оставьте тщетные метрики, такие как Количество посетителей, для отдела маркетинга, чтобы беспокоиться.

2. Попасть в число

Как упоминалось ранее, не зацикливайтесь на отдельных номерах. Вместо этого вы захотите проанализировать тенденции с течением времени, чтобы получить более полное представление о том, что происходит с вашими пользователями. Используйте средство выбора даты, чтобы увеличить соответствующий диапазон дат.

3. Неправильная интерпретация чисел

Увеличение некоторых показателей может быть положительным или отрицательным. Например, если вы заметили, что пользователи проводят больше времени на вашем сайте, это может означать, что они действительно вовлечены в ваш контент, или это может означать, что они изо всех сил пытаются найти вещи и оставляют сайт разочарованным. Не спешите делать выводы; продолжайте расследование.

4. Запутанная взаимосвязь и причинность

То, что что-то меняется в вашей аналитике примерно в то же самое время, когда вы вносите изменения в веб-сайт, не означает, что они связаны каким-либо образом. Если вы заметили изменения в своей аналитике после внесения изменений в конструкцию, вам следует углубиться в свои отчеты, чтобы убедиться, что это не совпадение.

График зависимости потребления сыра от количества смертей в постели

5. Уход от аналитики без практических выносов

Наблюдая за аналитикой, очевидно, полезно понимать, что происходит с вашими пользователями, но по-настоящему полезные идеи дадут вам практические выводы. Когда вы обнаружите в своих отчетах интересные идеи, убедитесь, что вы всегда знаете, что с ними делать. Например, если в отчетах указана проблема с производительностью определенной веб-страницы, каким будет ваш следующий шаг? Возможно, вы захотите запустить некоторое тестирование юзабилити на этой странице, чтобы выяснить, в чем проблема?

Вывод

Прочитав эту статью, вы должны иметь общее представление о том, как работает Google Analytics, где найти определенные отчеты, что означают ключевые термины и как вам следует подходить к дизайну, основанному на данных. Если у вас все еще есть вопросы о том, как работает Google Analytics, не беспокойтесь, в следующей статье мы подробнее рассмотрим, как проводить исследования пользователей с помощью Google Analytics.

Если вы не можете дождаться этого, я также написал книгу для SitePoint, подробно освещающую эту тему: Исследование UX: Аналитика .