Статьи

Тенденции дизайна: куда мы идем отсюда?

Веб и графический дизайн всегда были инновационными. Это должно было произойти из-за природы сети и быстрого развития технологий. Тем не менее, тенденции появляются постоянно: некоторые работают хорошо, другие нет.

Итак, как мы можем определить, почему необходим следующий большой дизайнерский тренд, и даже если он будет расти и расти?

Все дело в дальновидности. Если вы посмотрите, насколько сильно изменилась сеть за последние несколько десятилетий , легко понять, почему некоторые тенденции сохранились, а другие нет.

Тенденции дизайна в 2013 году

Это был большой год для нескольких новых тенденций в 2013 году, в частности, адаптивного веб-дизайна, плоского дизайна, улучшенного пользовательского интерфейса и UX и растущего использования HTML5. Не говоря уже о тысячах доступных ресурсов, которые помогут дизайнерам создавать потрясающие сайты.

Но все ли эти устойчивые тенденции? Ну, в некоторой степени, конечно, они будут, особенно HTML5, но, как всегда, технологии и дизайн будут продолжать развиваться, чтобы предоставлять пользователю наилучшие возможности.

Что дальше для дизайна?

Подход «сначала для мобильных устройств» становится все более популярным среди дизайнеров, так как веб-пользователи все чаще получают к нему доступ на устройствах различных размеров, используя выбор браузеров. Это происходит в удивительно быстром темпе, поскольку смартфоны и планшеты становятся все более доступными для людей во всем мире, у которых ранее не было средств для доступа в Интернет через мобильное устройство.

Добавьте к этому растущую популярность недорогих планшетов, когда речь идет о ценах, и даже тех, которые ориентированы на детей, и становится ясно, что рынок мобильных устройств будет продолжать значительно расти в ближайшие несколько лет.

Преимущества:

  • Позволяет сайтам охватить большую аудиторию
  • Позволяет жесты, местоположение, QR-коды и т. Д.

Недостатки:

  • Может быть дорогостоящим для реализации
  • Доставка контента намного более ограничена

Контент первый подход

Принимая во внимание вышесказанное, возможно, первое соображение дизайнера должно заключаться в подходе «контент в первую очередь». Это означает, что можно решить, что и как доставить каждому устройству.

Клиентские анкеты

Я обнаружил, что одним из самых больших преимуществ, помогающих мне понять потребности клиента, является отправка вопросника по содержанию. Вы, многие, уже делаете это для самого дизайна, но, как мы все вникали в нас, так хорошо «контент — это король» (и далее, в наши дни).

Примеры вопросов:

  1. Чем занимается ваша компания?
  2. Каков ваш USP ?
  3. Кто ваша целевая аудитория?
  4. Что вы надеетесь получить с вашим контентом (трафик, продажи и т. Д.)?
  5. У вас есть сильный бренд?

Чтобы загрузить образец шаблона, нажмите здесь для Word * .dotx или здесь для PDF .

Затем вы можете поделиться этой информацией с вашим поставщиком контента и найти работоспособное решение для всех платформ. Для клиента стоит предоставить тематические исследования для историй успеха, чтобы проиллюстрировать ROI и перспективу. Да, это может быть сложным и, следовательно, дорогостоящим в реализации, но оно того стоит, особенно когда вы видите, что сайты, которые прежде не учитывают мобильные устройства и контент, исчезают в безвестности.

Адаптивные иконки и меню

В настоящее время они становятся трендом, и я говорю не просто о масштабируемой графике. Адаптивные значки не адаптируются к размеру экрана, но в зависимости от размера устройства предоставляется совершенно другой значок.

Для их создания можно использовать несколько методов, таких как точки останова SVG, медиазапросы и полифилы запроса элементов ; последний из которых похож на медиа-запрос, но основан на элементах, а не на запросах. Он требует JavaScript и будет применять некоторые CSS, если применяются такие условия, как максимумы и минимумы высоты и ширины.

Есть хороший пример того, как они могут использоваться Тайсоном Матаничем на Codepen , этот имеет дело с меню.

Нажмите здесь, чтобы загрузить файл Codepen Zip

UI и UX, минус мышь

Любой хороший дизайнер будет знать, что пользовательский интерфейс и интерфейс в настоящее время являются одним из наиболее важных аспектов при разработке сайта, который работает как для клиента, так и для пользователя. Поскольку мы постепенно продвигаемся к интерфейсам, основанным на сенсорном управлении, а не на использовании мыши или даже ручки, это то, что опытные дизайнеры позволят и начнут внедрять в каждый сайт, который они создают.

Существует множество ресурсов для разработки приложений, и на сайте MSDN есть несколько отличных рекомендаций по разработке для сенсорных приложений . Сможет ли настольный компьютер или ноутбук с сенсорным экраном работать, пока никто не догадывается, если, конечно, он не гибрид Недавно мой жесткий диск умер внезапной смертью, и поэтому я купил новый ноутбук с сенсорным экраном.

Это кажется мне несколько излишним, так как я редко использую его, и когда кто-то касается экрана, не задумываясь, может произойти все что угодно! Однако это только мой опыт, и, поскольку я владел устройством всего пару недель, я не могу сказать, что оно было протестировано до предела.

(Примечание: да, это Windows 8, обновленная почти сразу до 8.1, и я действительно не понимаю, почему так много «экспертов» изо всех сил пытались использовать ее; это может слегка запутать, но я нашел способ обойти это довольно легко, поэтому далеко.)

Ожидания пользователей и сотрудничество

Говоря о будущем веб-дизайна, Фани Сазаклиду, креативный директор YouView, сказала:

«Стандарты и ожидания людей в отношении качества опыта также значительно возросли за последние несколько лет; особенно после необыкновенного подбора смартфонов и планшетов. Все, от технически подкованных пользователей до основной аудитории, ожидают исключительного качества, скорости и возможности подключения (во всех его формах) ».

Так что, как дизайнеры, мы все должны смотреть на технологии и побочные эффекты, которые они оказывают на дизайн, а также на то, что пользователь ожидает и требует. Заставить клиентов понять эти изменения редко бывает простым процессом.

Вот почему целостный подход и сотрудничество с другими веб-профессионалами, такими как производители контента, SEO и специалисты по цифровому маркетингу, также являются растущей тенденцией, на которую следует обратить серьезное внимание.