Статьи

Разговорные интерфейсы, R2-D2 и Избежание Странной Долины

Каким было первое « телефонное приложениеубийца »? Я говорю о первом неголосовом продукте, который заставил людей впервые покупать мобильные телефоны, чтобы использовать его?

Это были Google Maps? Может быть, приложение YouTube? Bejeweled? Фермерская вилла? Facebook?

SMS на телефон с функцией Nokia

SMS: приложение первого убийцы.

Нет, какими бы важными они ни были, я думаю, что оригинальное приложение-убийца должно быть SMS (или текстовым сообщением). Отправка небольших заметок друг другу звучит не очень новаторски или увлекательно, но с начала 90-х годов SMS стимулировал развитие рынка сотовых телефонов, одновременно предоставляя провайдерам телефонных сетей исключительно прибыльный доход.

Люди, похоже, любили смс по трем причинам.

  1. Это было личное.
  2. Это было просто.
  3. Это было знакомо.

Мы все, вероятно, передавали заметки в классе и прикрепляли их к двери холодильника. SMS просто позволяет нам передавать их по всему миру.

Многие из первых крупных онлайн-сервисов для настольных компьютеров использовали тот же болтливый подход — ICQ , Yahoo IM , AIM и MSN Messenger . Даже сегодня в Facebook Messenger , Whatsapp Twitter и Slack ежедневно появляются миллиарды пользователей, которые пересылают друг другу короткие текстовые сообщения.

Что мы можем сказать? Людям очень нравится этот формат.

Рождение Разговорного Пользовательского Интерфейса

Регистрация Slackbot

В последние три года появился новый вид пользовательского интерфейса. Slack были одной из первых компаний, осознавших, что этот формат чата « человек-человек » может работать так же хорошо для взаимодействия человек-приложение .

Вместо стандартной формы регистрации для создания учетной записи, Slack использовал своего ‘Slackbot’ как гостеприимного консьержа отеля.

И это имело смысл. Они хотят, чтобы вы общались — почему бы не начать общение в чате с первых минут, когда вы используете приложение? Идея завоевала популярность и была воспроизведена много раз с тех пор.

Quartz: приложение Chatty News

Кварцевое приложение: разговорные интерфейсы как новости

Кварцевое приложение

Quartz — это новое новостное приложение (в настоящее время только для iOS), которое выводит идею диалоговых интерфейсов на новый уровень.

В то время как Slack был клиентом для чата, который только расширялся, где он болтал, Quartz смешивает новости в формате, подобном SMS. Это немного похоже на то, что друг отправляет тебе по SMS фрагменты газет для чтения в поезде. Вы можете попросить своего друга более подробно рассказать историю или попросить его двигаться дальше.

Хотя я еще не совсем убежден, что Кварц — победитель, это блестяще оригинальный способ думать о представлении новостей. Это свободный и неформальный и легко самый беспроблемный пользовательский интерфейс новостей, который я когда-либо видел. Каждый раз, когда вы читаете новое сообщение и принимаете решение «да / нет», остальное решает Кварц.

Очень интересно.

Кварцевые разговорные интерфейсы в действии

Quartz Conversational UI

Одним привлекательным небольшим штрихом пользовательского интерфейса является индикатор ввода текста, который появляется непосредственно перед тем, как Quartz отправляет новое сообщение на экран — три барабанные точки внутри речевого пузыря (см. Анимацию выше).

Мы все знакомы с этой идеей. В реальных разговорах мы можем сигнализировать с помощью языка тела, что мы собираемся говорить. В приложениях чата от ICQ в 1996 году до Slack сегодня мы видим визуальный индикатор того, что другой человек отвечает. Это полезный протокол.

Но это приложение говорит с нами, а не с другом или коллегой.

Теперь давайте будем откровенны: мы все безоговорочно понимаем, что это все, что нужно для «театра UX». Даже моя 10-летняя дочь сразу его выбрала. Никто не стучит по настоящей клавиатуре. Это притворяться.

Итак, как мы относимся к этому?

Я не уверен в вас, но я был удивлен моей собственной реакцией на кишечник.

Мой мозг дизайнера говорит мне, что я должен быть пренебрежительным и скупым. « Бах! Как ты смеешь замедлять мой опыт с такими слабыми хитростями в UI! (Да, мой «дизайнерский мозг» звучит как профессор Мориарти).

Но мой UX-сам начал неохотно любить его — и я сначала не мог понять, почему.

Итак, почему я не ненавижу это?

Теперь я думаю, что есть две причины, почему это работает.

1). Часть этого — ожидание. Как и сигнал о прибытии на лифте, это немного менее раздражает, когда мы можем подготовиться к новому контенту непосредственно перед его поступлением. «Ответный барабан» (я придумал эту фразу) появляется на экране в течение секунды или меньше, так что у вас очень мало времени, чтобы стать действительно нетерпеливым. Но мы смотрим это место.

2). Как бы я не знал, что это хитрость, я не могу не относиться к «Кварцботу» больше как к человеку, чем к прославленному потоку твитов. Эта крошечная деталь хотя бы частично перекрывает мое рациональное понимание того, что это просто фантастический код.

А это, в свою очередь, меняет способ чтения каждого сообщения. Мы все хорошо обучены внимательно читать наши текстовые сообщения. SMS обычно короткие, но часто содержат подтекст, подтекст и скрытое значение. Например, ваш партнер отвечает на ваш текст « Fine. ‘или’ ok.. ‘Вы знаете, что вещи, скорее всего, НЕ либо в порядке, либо в порядке. Но « CU l8r 😉 » — это другое дело.

Кварцу удается обмануть эту часть нашего мозга, чтобы он читал новости. Будет ли магия длиться? Мне будет интересно посмотреть в ближайшие недели.

30 Скала и Странная Долина

Фрэнк объясняет Странную Долину

30 Скала: Фрэнк объясняет Странную Долину

В запоминающемся эпизоде ​​30 Rock , Фрэнк дает блестящее объяснение теории робототехники «Странной долины» .

Фрэнк : По мере того, как искусственные представления людей становятся все более и более реалистичными, они достигают точки, когда они перестают быть милыми и становятся жуткими.

Трейси : Скажи мне это в «Звездных войнах»

Фрэнк : Хорошо. Нам нравится R2-D2 … И C3PO. (указывает низко на график)

Трейси : Они милые.

Фрэнк : И здесь у нас есть реальный человек, такой как Хан Соло (указывает на верхнюю часть графика)

Трейси : Он ведет себя так, как будто ему все равно … но он делает!

Фрэнк : Но здесь у нас есть штурмовик CGI … (указывающий на дно долины) … или Том Хэнкс в Полярном экспрессе »

Трейси : Мне страшно! Вытащи меня отсюда!

Фрэнк : В этом проблема. Ты сейчас в долине. Невозможно выбраться.

Странная долина как Звездные войны

Странная долина как Звездные войны

Понятно, что концепция сверхъестественной долины применима и к этим диалоговым интерфейсам. Возможно, «Кварцбот» (или как он там называется) не очень приятен, потому что ему удается приземлиться в этой относительно простой, «жуткой» части R2-D2 графика.

Но будет интересно посмотреть, что произойдет, когда диалоговые пользовательские интерфейсы станут более сложными и уйдут в «долину».

Первоначально опубликовано в бюллетене SitePoint Design .