Статьи

Почему мы любим царапки, полутоновые точки и другие недостатки?

Забавно, что это почти всегда недостатки технологии, которые становятся ее сигнатурой — то, что мы празднуем.

О чем я говорю?

  • Шипение и треск виниловой пластинки
  • Звездочки в фильмах
  • Щелчки, свистки и визги коммутируемого интернета
  • Линейный мазок в картине

Каждый из них — не более чем случайный побочный эффект процесса их создания. Например, модемы удаленного доступа взломали технологию аудиотелефона, чтобы заставить работать соединения для передачи данных. Это никогда не было хорошей системой для отправки данных, поэтому мы отошли от нее. И все же этот жестяной скуль все еще может вызывать у людей улыбку.

Пленочные катушки и перфорации

Точно так же мы редко используем движущиеся механические катушки для управления современным цифровым видео. Тем не менее, перфорированные рулоны пленки по-прежнему являются наиболее распространенным визуальным мотивом в логотипах кинокомпаний и фотографов.

Что приводит нас к «шаблону полутонов».

Полутона

«Полутона» — те маленькие точки, которые вы видите на большинстве печатных фотографий, — это еще один побочный эффект несовершенного процесса. Случай « это лучшее, что мы можем сделать с тем, что имеем ».

До изобретения полутонов почти все цветные изображения были нарисованы вручную, и опытные художники могли бы вручную смешивать сотни разных цветов, чтобы воссоздать то, что видели их глаза.

Рой Лихтенштейн: ПОП!

Очевидно, что ручное смешивание сотен цветов для каждого изображения не было вариантом для процесса печати. В отличие от художников, печатные машины могут печатать только сплошными чернилами в ограниченном наборе цветов одновременно.

Полутона изменили игру, дав принтерам больше тонов из меньшего количества чернил. Стеклянные экраны с решетками из крошечных линз позволяли типографиям преобразовывать тональные изображения в точки разного размера. Хотя это было не идеальное зеркальное воспроизведение — ранние экраны были очень грубыми — это была революция в цветной печати.

Лихтенштейн: женщина по телефону

Рой Лихтенштейн

Но полутона не могут не иметь собственного «взгляда», и художники и дизайнеры поняли это.

В 1960-х годах мастер поп-арта Рой Лихтенштейн использовал полутоновую точку (точки Бен-Дея ) во всех своих самых знаковых работах. Его смелая, вдохновленная комиксами работа вибрирует точечными точками, которые вы найдете на всем, от холста до плиток, чашек и посуды.

Хой Вин вводит подстановочный знак

Khoi Vin (бывший дизайнерский дизайнер в NYT) также широко применил эффект полутонов для своего нового приложения Wildcard для iPhone .

Утомленный размытым фоновым фотоэффектом , который стал распространенным в последние два года, Хой использует полутона двумя способами:

  • Цветные изображения в представлении обзора используют тонкие полутоновые изображения, похожие на газеты.
  • -При открытии «карты» изображение функции превращается в темную монотонную версию, которая становится фоном.

Вы почувствуете это в этой анимации (которую я немного замедлил).

Подстановочное приложение с использованием полутонов.

Подстановочное приложение с использованием полутонов.

Это действительно крутой эффект, придающий приложению достоверное «газетное» ощущение, но в то же время делающее его визуально отличительным — оно, конечно, не похоже на другой Flipbook.

Хотя было одно интересное решение.

На данный момент Wildcard CMS автоматически генерирует два дополнительных изображения для каждого показанного изображения новостей — один цветной и один монотонный вариант каждый раз. Хой упоминает, что эти изображения хорошо сжимаются, но мне интересно, был ли другой путь.

Это означает, что пользователям необходимо загрузить три изображения для «редакционной ценности» одного изображения. Это не сумасшествие, но, возможно, и не идеальное.

Это также означает, что серверам Wildcard необходимо управлять и хранить в три раза больше ресурсов изображений — изображений, которые становятся мгновенно избыточными, если они удаляют этот визуальный эффект через два года.

Опять же, не трагедия, а то, что вы не воспримете легко.

Генерация полутонов на лету

Полутоновый фильтр Патрика Мэтта

Полутоновый фильтр Патрика Мэтта

Было несколько превосходных решений для создания полутоновых эффектов на лету. Дэвид ДеСандро создал этот сумасшедший интерактивный «дышащий» полутон — с которым весело играть.

Тем не менее, я думаю, что цветной полутоновый фильтр Патрика Мэтта, вероятно, лучше всего подходит для нашего приложения. Подход Патрика переводит исходное изображение в элемент Canvas, позволяя в интерактивном режиме регулировать уровень детализации.

Это отличное решение, и если его использовать в макете, подобном шаблону, можно было бы выполнить «живую» настройку эффекта, не создавая проблем.

Регулируемые настройки полутонов

Регулируемые настройки полутонов

Было бы интересно узнать, рассмотрела ли команда Хоя создание фильтра, подобного этому, но решила этого не делать — возможно, по соображениям производительности на IOS. Производительность для холста-решения Патрика в Интернете кажется хорошей.

Тем не менее, нельзя отрицать, что Wildcard — это красивый дизайн и отличный пользовательский интерфейс. Я подозреваю, что мы увидим «полутоновую точку» в следующем году.

Первоначально опубликовано в бюллетене SitePoint Design .