Статьи

Почему доступность? Потому что это наша работа!

Я размышляю о доступности Интернета, проходя через фазы самоуспокоенности и неверия.

Работая в SitePoint HQ, мне очень повезло, что все здесь находятся на одной странице, когда дело доходит до доступности; мы тратим время на то, чтобы убедиться, что наши сайты доступны, что наши приложения изящно деградируют, что наш JavaScript не создает барьеров для пользователей программ чтения с экрана. Мы делаем это ad-hoc, даже не имея четкого представления о том, требует ли это наша целевая демографическая группа. И ни по какой другой причине, кроме нашей работы . В книгах, статьях и других материалах, которые мы публикуем, лучшие практики находятся в верхней части списка приоритетов.

Но не все в нашем сообществе согласны с этим, как показала оригинальная ветка форума по делу Target и недавней ссоре на TechCrunch . И я думаю, что это довольно печально — не потому, что эти люди сами по себе не согласны (я бы предпочел увидеть здоровые дебаты, а не молчаливое соблюдение), а потому, что многие из аргументов против доступности являются неосведомленной риторикой, которая затуманивает проблему и ведет полезное обсуждение тяжелее для всех. Они, как правило, следуют знакомой схеме, занимая своеобразную американскую линию в пользу рыночных сил, определяющих все, и критикуют любые идеалистические намерения как сумасшедшую политкорректность.

Без разницы. Я не собираюсь вдаваться в права и недостатки этого конкретного случая; эта проблема глубоко затрагивает то, что мы считаем своими «правами», и это одна банка червей, которую я просто не хочу раскрывать. Я знаю, что я думаю; ты знаешь, что думаешь; достаточно сказано.

Но я собираюсь воспользоваться этой возможностью, чтобы вновь рассказать о том, что я считаю природой нашего профессионализма. Мы должны приложить усилия для создания доступного контента, Anonymous , потому что это часть нашей работы. И, честно говоря, это не займет много усилий; это не сложно.

Никто не ожидает совершенства. Никто в здравом уме не возносится к представлению, что все равны или что жизнь справедлива. Люди не равны, а жизнь несправедлива. Но это делает еще более важным то, что мы пытаемся устранить дисбалансы, когда сталкиваемся с ними.

То, что мы делаем, это не ракетостроение — я не скажу, что это легко, но это не так уж сложно. HTML был разработан с учетом доступности, и он предоставляет хуки и метаинформацию, чтобы сделать контент более доступным: alt captionsummary хорошая структура заголовка; семантическое использование абзацев, списков и др. Структурная разметка. При правильном использовании наши инструменты сделают эту работу. При плохом использовании они создают барьеры.

И технология — это единственная область человеческой деятельности, где это просто неприемлемо. Технология не похожа на физический мир, в котором есть веские и ощутимые причины, по которым некоторые вещи никогда не будут доступны. Человек, который слеп, никогда не выиграет Гран При; кто-то в инвалидной коляске никогда не сможет подняться на Улуру. Технология не похожа на физический мир — технология может принимать любую форму. Технология — наш раб, и мы можем заставить ее делать то, что мы хотим.

Если мы называем себя профессионалами, мы обязаны нашим клиентам, их клиентам и нам самим делать свою работу должным образом. Шеф-повар должен заботиться о здоровье, строитель должен заботиться о безопасности, а мы должны заботиться о доступности.

Получите образование!

Вот несколько внешних ссылок, которые помогут вам создать более доступные веб-сайты:

  • Dive Into Accessibility — отличное введение Марка Пилигрима в веб-доступ
  • Accessify — инструменты, мастера, статьи и учебные пособия по доступности веб
  • WebAim — информация, обучение, ресурсы, руководящие принципы и стандарты для доступа в Интернет и доступа для людей с ограниченными возможностями к Интернету

И несколько ресурсов SitePoint: