Статьи

Взаимодействие человека и компьютера и ваш сайт

Вы когда-нибудь задумывались, что делает некоторые веб-сайты более простыми в использовании, чем другие, или почему некоторые люди, кажется, быстро осваивают новые навигационные системы, в то время как другие пытаются научиться? Знаете ли вы, почему пользователи теряются в электронном пространстве или им трудно общаться с другими с помощью технологий? Эти вопросы являются лишь некоторыми из движущих сил исследований в развивающейся области взаимодействия человека с компьютером.

Взаимодействие человека с компьютером – это термин, который вы могли или не могли слышать. Итак, давайте рассмотрим, что это такое и какую роль оно может сыграть в разработке вашего сайта.

Определение

Взаимодействие человека с компьютером, или HCI, – это изучение, планирование и разработка того, что происходит, когда вы и компьютер работаете вместе. Как следует из названия, HCI состоит из трех частей: пользователь, сам компьютер и способы их совместной работы.

Пользователь

Когда мы говорим о HCI, мы не обязательно представляем одного пользователя с настольным компьютером. Под «пользователем» мы можем подразумевать отдельного пользователя, группу пользователей, работающих вместе, или, может быть, даже группу пользователей в организации, каждый из которых связан с определенной частью работы или разработки. Пользователь – это тот, кто пытается выполнить работу, используя технологию. Понимание того, как сенсорные системы людей (зрение, слух, осязание) передают информацию, имеет жизненно важное значение для разработки первоклассного продукта. Например, макеты дисплея должны учитывать тот факт, что люди могут быть отвлечены наименьшим движением во внешней (периферийной) части их полей зрения, поэтому только важные области следует указывать с помощью движущихся или мигающих визуальных элементов. И, конечно же, людям нравятся дизайны, которые привлекают их внимание. Дизайнеры должны решить, как сделать продукты привлекательными, не отвлекая пользователей от их задач.

Компьютер

Когда мы говорим о компьютере, мы имеем в виду любую технологию, от настольных компьютеров до крупномасштабных компьютерных систем – даже система управления процессом или встроенная система может быть отнесена к классу компьютера. Например, если бы мы обсуждали дизайн веб-сайта, то сам веб-сайт назывался бы «компьютером».

Взаимодействие

Есть очевидные различия между людьми и машинами. Несмотря на это, HCI пытается гарантировать, что они оба уживаются друг с другом и успешно взаимодействуют. Чтобы создать полезный веб-сайт, вам нужно применять то, что вы знаете о людях и компьютерах, и консультироваться с вероятными пользователями на протяжении всего процесса проектирования. Вам необходимо найти разумный баланс между тем, что можно сделать в рамках графика и бюджета, и тем, что идеально подходит для ваших пользователей.

Цели HCI

Цели HCI состоят в том, чтобы производить удобные и безопасные системы, а также функциональные системы. Чтобы производить компьютерные системы с хорошим юзабилити, разработчики должны попытаться:

  1. понять факторы, которые определяют, как люди используют технологии
  2. разработать инструменты и методы, позволяющие создавать подходящие системы
  3. добиться эффективного, действенного и безопасного взаимодействия

В основе всей темы HCI лежит убеждение, что люди, использующие компьютерную систему, должны стоять на первом месте. Их потребности, возможности и предпочтения для выполнения различных задач должны направлять разработчиков в том, как они проектируют системы. Люди не должны менять способ использования системы, чтобы соответствовать ей. Вместо этого система должна быть разработана с учетом их требований.

Те же цели могут быть применены к разработке сайтов. Веб-сайты должны быть удобными и безопасными, а также функциональными, чтобы пользователи могли выполнять поставленную задачу без каких-либо явных проблем или ошибок в использовании.

Основные принципы HCI

1. Анализ требований

  • Установите цели для Веб-сайта с точки зрения пользователя и бизнеса.
  • Согласитесь с потребностями пользователей и стремитесь к требованиям юзабилити.
  • Оценка существующих версий Сайта (если есть).
  • Провести анализ конкурса.
  • Полное обсуждение с потенциальными пользователями и вопросники.

2. Концептуальное предложение

  • Наброски дизайна сайта и архитектуры на абстрактном уровне.
  • Выполните анализ задачи, чтобы определить основные функции.

3. Прототипирование

  • Создание визуальных представлений (макетов) или интерактивных представлений (прототипов) Сайта.
  • Оцените удобство использования, используя проверенный метод.
  • Используя результаты, создайте больше макетов или улучшите прототипы.
  • Повторяйте этот процесс, пока не будут достигнуты цели дизайна и удобства использования.

4. Разработка

  • Создайте конечный продукт.
  • Оцените функциональность с помощью тестирования, обеспечения качества, юзабилити-тестирования и полевых испытаний.
  • Используйте результаты оценки для улучшения продукта.
  • Повторяйте этот процесс, пока бизнес-цели не будут достигнуты.

5. Запуск и ведение домашнего хозяйства

  • Запустите веб-сайт.
  • Поддерживать и настраивать с обратной связью пользователей (ведение домашнего хозяйства).
  • Используйте обратную связь для создания новых требований и начала значительных улучшений дизайна (системная итерация).

Важность HCI в разработке сайтов

Важность HCI для будущего развития веб-сайта не следует воспринимать легкомысленно. Было показано, что значительная часть усилий по разработке и программированию проектов направляется на реальный дизайн веб-сайта. Интерфейс является фундаментальной частью, делающей сайт более успешным, безопасным, полезным, функциональным и, в конечном счете, более приятным для пользователя.

Инструменты и методы, которые были разработаны в этой области, внесли огромный вклад в снижение затрат и повышение производительности. Экономия была достигнута благодаря сокращению времени выполнения задач, уменьшению количества пользовательских ошибок, значительному сокращению сбоев в работе пользователей, снижению нагрузки на обслуживающий персонал, устранению необходимости в обучении и избежанию изменений в затратах на техническое обслуживание и перепроектирование. Исследования показали, что, оценивая все затраты, связанные с разработкой юзабилити, выгода может достигать 5000-кратной стоимости проекта. HCI сейчас является обязательным требованием в Интернете, и так будет и в будущем.