Статьи

Карта шрифтов IDEO: более быстрый способ найти лучшие шрифты Google

IDEO карта шрифтов

Навигация по графику.

Как вы справляетесь с отзывчивой типографикой? Ознакомьтесь с главой 4 новой книги Криса Уорда « Быстрый старт, адаптивный веб-дизайн, 2-е издание ».

Google Fonts предлагает обширную и разнообразную коллекцию легко встраиваемых веб-шрифтов. 818 шрифтов, если быть точным! Но как найти правильный шрифт для вашего веб-дизайна из 818 вариантов? Даже если вы используете поисковые фильтры ( Serif, Sans Serif, Display, Handwriting, Monospace и т. Д. ), Чтобы сузить результаты, достаточно часто, вы все равно в конечном итоге просматриваете серию не претендентов, прежде чем найдете правильный. Выбор шрифтов может занять очень много времени!

Войдите в IDEO Font Map , которая интеллектуально использует машинное обучение для группировки похожих (Google) шрифтов вместе на цифровой интерактивной карте. Давайте посмотрим, как карта шрифтов IDEO отличается от использования Google Fonts напрямую.

Google Fonts vs. IDEO Font Map

Несмотря на то, что Google Fonts очень удобен в использовании (его интерфейс освежающе чист), поиск идеального шрифта может занять довольно много времени, поскольку сортировка результатов поиска происходит случайным образом. Кроме того, навигация линейная — есть только одно направление, в котором вы можете двигаться, и прокрутка — единственный способ добраться туда. Это вопрос прокрутки, прокрутки, прокрутки до тех пор, пока вы не найдете нужный вам шрифт, и , если вы найдете шрифт, который почти соответствует требованиям, нет функции «просмотреть похожие».

Не очень экономно по времени.

Скриншот Google Fonts

Благодаря машинному обучению Font Map может визуально отличать один шрифт от другого и тщательно отображать каждый из них на цифровом холсте (напоминающем старую, винтажную, нарисованную от руки карту).

Карта шрифтов IDEO против винтажной рисованной карты

Представьте себе карту страны, где образцы шрифтов являются местными жителями. Когда вы путешествуете между разными землями, местный диалект меняется очень незначительно. В этом примере диалект является метафорой для различных шрифтов, которые распределены по карте.

В юго-западном регионе живут сложные шрифты с засечками, а на юго-востоке — современные шрифты без засечек. По мере того, как вы путешествуете на север, шрифты становятся немного грубее по краям. Вы найдете причудливые рукописные шрифты в северо-западных регионах, а также причудливые шрифты на северо-востоке.

Интересное наблюдение: поскольку шрифт не может быть как с засечками, так и без засечек, в середине карты есть пустое место!

Отправляясь на поиски идеального шрифта

Начните с быстрого сканирования глаза карты, чтобы найти шрифт, который напоминает то, что вы ищете (или, если у вас уже есть шрифт, введите его в строку поиска слева). Затем наблюдайте за окружающими шрифтами и выбирайте что-то похожее, но отвечающее требованиям немного лучше. С каждым «шагом» вы должны становиться все ближе и ближе к шрифту, который вы ищете!

Выбор шрифтов с IDEO Font Map

Подсказка: когда вы выбираете шрифт, вы увидите «Похожие шрифты» на боковой панели вместе с именем шрифта и некоторым примером lorem ipsum.

Вывод

С картой шрифтов IDEO у вас есть четкое направление ( и карта, чтобы добраться туда! ). С Google Fonts вы прокручиваете и надеетесь на лучшее. Конечный результат тот же, но Font Map может помочь вам выбрать шрифт быстрее.

Как вы справляетесь с отзывчивой типографикой? Ознакомьтесь с главой 4 новой книги Криса Уорда « Быстрый старт, адаптивный веб-дизайн, 2-е издание ».