Статьи

Я дизайнер: как справиться с письмом о прекращении и воздержании?

Скользко, когда влажно

Немногие вещи являются более стрессовыми для веб-дизайнера, чем получение письма о прекращении и воздержании. Прекращение и возражение (C & D для крутых детей) — это уведомление, которое в основном говорит получателю (то есть вам) прекратить какое-либо действие или действие, которое нарушает права отправителя. Так что если у вас есть товарный знак, который подозрительно похож на товарный знак конкурента , они могут выдать вам прекращение и воздержание.

Что же тогда делать, если вы его получили? Есть некоторые действия, которые вы можете предпринять, кроме как просто позвонить адвокату (а затем оказаться на крючке за дорогостоящие судебные издержки). Чтобы лучше защитить себя, свою работу и свой кошелек, обязательно примите во внимание эти советы.

Сохраняйте спокойствие - ноги вверх

1. Сохраняйте спокойствие

Первое, что делает большинство людей, когда они получают C & D, это злится или расстраивается. Быть втянутым в законную битву достаточно, чтобы кого-то потрясти, но вы не можете слишком остро реагировать. Помимо того, что чрезмерное реагирование на любую ситуацию является причиной неудачи, плохая реакция на прекращение и воздержание может привести к тому, что вы окажетесь в горячей воде в будущем.

Помните, что это может быть не так серьезно. Это может быть причиной недопонимания или ошибочной идентификации или очень незначительного исправления. И, может быть, они действительно хороши в этом, как Джек Дэниелс, когда люди копируют свой лейбл .

Наконец, конкурент может быть недобросовестной уловкой, чтобы обманным путем заставить вас совершить ошибку или получить доминирующий продукт. Если это так, вам понадобится ясная голова, чтобы разобраться, что приводит нас к следующему совету.

анализировать

2. Проанализируйте ситуацию

Очевидно, вам необходимо оценить обоснованность претензии C & D. Спросите себя: «Каков контекст?» Есть ли у них точка? Даже если ваша первоначальная реакция должна быть пренебрежительной и оборонительной, спите на ней и посмотрите на иск снова. Может быть, ваш логотип действительно очень похож на их. Возможно, вы извлекли код из того места, которое считали общедоступным, но оказалось, что это не так. Если есть какая-либо степень обоснованности претензии, подтвердите ее, по крайней мере, для себя.

Не стоит, однако, просто бросать C & D в мусорное ведро. Игнорирование одного может в конечном итоге причинить гораздо больший ущерб — вам могут предъявить иск, и если вы это сделаете, ваше равнодушие к законному иску будет замечено как адвокатами, так и судьями. Даже если заявление кажется легкомысленным, вы должны относиться к нему серьезно.

Получить совет

3. Поговорите с адвокатом и проведите исследование

Итак, мы будем рекомендовать вам поговорить с адвокатом. «Но почему бы мне просто не сделать это в первую очередь?» — спросите вы. Потому что у вас есть лучшие вещи, на которые вы можете потратить свои деньги, чем судебные издержки за действия, которые вы могли бы сделать сами. Вам, вероятно, не нужен адвокат, чтобы сказать вам, если C & D является несерьезным.

Тем не менее, адвокат поможет вам с наиболее важными шагами:

  • Если вы оценили это заявление как несерьезное, они могут не согласиться и дать новую перспективу и большой опыт.
  • Они могут помочь вам организовать вашу документацию и указать правильное направление с точки зрения исследования претензии.
  • Адвокат может провести вас через сложный юридический процесс.
  • Они помогут вам спланировать ваш ответ, будь то отклонение, соблюдение или согласование претензии.

Ответьте: встряхните это.

4. Ответить

Ваша голова находится в нужном месте, вы рассмотрели претензию, и у вас есть надежный адвокат. Пришло время ответить. У вас есть четыре основных варианта:

  1. вести переговоры

    Как правило, это ваша оптимальная ситуация, особенно если у прекращения и воздержания есть законное требование. Мы выяснили, насколько дорогими могут быть судебные издержки, но стоимость судебного разбирательства еще хуже . Расселение сэкономит каждому время и деньги, и вам, и истцу. Кроме того, часто есть место для компромисса.

  2. отказываться от

    Вы можете ответить и сказать им, что они не правы. С этим маршрутом вы подтверждаете, что они предъявили претензию, но вы, по сути, говорите им, чтобы они отбросили ее, потому что вы не планируете подчиняться и не думаете, что должны это делать. Если их обманывают и видят, что вы относитесь к вещам серьезно, в этот момент они, скорее всего, откажутся от своих требований, но если они серьезны, это может означать начало затянувшегося процесса.

  3. соблюдать

    Это самый простой вариант. Просто делайте то, что они просят, и пусть так и будет, особенно если они поймали вас за использование их продукта или собственности без разрешения. Также рассмотрите соответствие, если претензия незначительна — скажем, она ссылается на старое изображение или страницу с небольшим трафиком. Даже если они не правы, кого это волнует? Если претензия плохая, конечно, защитите себя, но убедитесь, что защита стоит усилий.

  4. Дайте свое собственное прекращение и воздержание — или предъявите иск сначала

    Вы можете обнаружить, что они фактически скопировали вашу интеллектуальную собственность — скажем, они утверждали, что ваш логотип выглядел поразительно похожим на их логотип, но в итоге он оказался случайным, и вы обнаружили, что ваш сайт был опубликован первым. У вас могут быть более качественные претензии, и если вы предоставите свои собственные C & D, это может поставить вас в лучшую переговорную позицию.

    Или, если вы чувствуете себя особенно раздражительным, вы можете просто набрать номер и подать в суд на них в первую очередь. Эта стратегия особенно эффективна, если C & D был задуман как уловка — они сразу же рассчитываются, и вы, вероятно, окажетесь с некоторыми дополнительными деньгами. Однако помните, насколько дорогой может быть испытание, поэтому следуйте по этому пути, только если вы на 100% уверены, что заявитель блефует.

Если вы не юрист, все, что связано с залом суда, является отвратительным отвлекающим фактором от важной работы, которую вы выполняете. Таким образом, вместо того, чтобы тратить больше времени, чем необходимо, ссорясь с соревнованиями или подавая мили документов, станьте умнее и решительно реагируйте на требование прекратить и воздерживаться. Это стоит того, чтобы решить это с умом и идти вперед.