Статьи

5 смешно распространенных заблуждений о UX

Что бы вы сказали, если бы я сказал, что пользовательский опыт (или UX) был вашим обязательством, а не выбором?

Хотя этот термин был придуман в середине 90-х годов Доном Норманом и признан ключевым игроком, влияющим на конверсии, UX до сих пор не был стратегически включен в основные операции проектирования многими предприятиями.

Может быть, это просто незнакомство с тем, как мы измеряем хороший UX, или, возможно, это просто новая должность, которая не имеет истории или традиций для некоторых предприятий. Как бы то ни было, я думаю, что пришло время пролить свет на некоторые критические заблуждения, связанные с UX, и на то, как это может сыграть на ваших основных конверсиях.

Заблуждение № 1 — UX и UI являются синонимами

Хотя пользовательский интерфейс и пользовательский интерфейс ездят на одной лодке и имеют одно и то же место назначения, каждый садится в разных местах и ​​оплачивает отдельные тарифы. Тем не менее, некоторые (возможно, менее информированные) продолжают рассматривать UX и UI как взаимозаменяемые термины.

Пользовательский интерфейс является « компонентом пользовательского опыта, но есть гораздо больше », — говорит один из основателей Adaptive Path Питер Мерхольц .

Короче говоря, пользовательский интерфейс — это шаг в общем процессе, который обеспечивает взаимодействие с пользователем, а не сам процесс. Это элемент, который может существенно повлиять на опыт пользователей (клиентов, посетителей и т. Д.).

Обзор процесса взаимодействия с пользователем

Обзор процесса взаимодействия с пользователем — понимаете, что я имею в виду?

Вот пример того, что такое UX на самом деле, и как некоторые видят это иначе:

UX это не интерфейс

Реальность против заблуждения — UX — это не пользовательский интерфейс

Заблуждение № 2 — Fancy Elements Compliment UX

Соблазненные причудливыми наворотами, некоторые дизайнеры могут пойти на бананы, добавив в свой дизайн причудливые элементы. Они полагают, что, если им будет интересно строить, пользователи наверняка почувствуют и уровень вовлеченности. Это простая ловушка, в которую можно попасть.

Дизайн — это не только создание приятных вещей, но и то, как часть работы может быть оптимизирована по своей производительности и проста в использовании. То, что некоторые дизайнеры считают привлекательным для них, часто просто добавляет сложности для пользователей. И эта сложность негативно влияет на конверсии, но только на снижение использования продукта.

Как сказал дон Норман , «весь смысл дизайна, ориентированного на человека, состоит в том, чтобы приручить сложность, превратить то, что кажется сложным инструментом, в инструмент, который соответствует задаче, который понятен, применим, приятен».

Короче говоря, постарайтесь не перегружать свой дизайн и сделать его максимально простым и мощным.

Домашняя страница Yahoo

Домашняя страница Yahoo : пришла сюда, чтобы воспользоваться поиском, но потом отвлеклась. Не удивительно, почему Google является более предпочтительным.

Заблуждение № 3 — нам нужны только дизайнеры, а не специалисты по UX

Воспитание ориентированной на дизайн среды может привести вас к визуально ошеломляющему дизайну, но не к ориентированному на пользователя. Считайте специалистов по UX несущественной частью вашей команды и потеряйте внимание, которое вы так желаете!

Основное различие между ними (UX и UI дизайнер) заключается в том, что дизайнер склонен мыслить с точки зрения творческого подхода, ориентированного на клиента, тогда как специалист по UX думает с точки зрения принятия решений, ориентированных на пользователя. Таким образом, имеет смысл иметь специалиста по UX с самого начала.

Дизайнер может представить продукт (приложение или веб-сайт), но специалист по UX, как правило, исследует рынок, проводит стратегический анализ, проводит интервью или опросы для обратной связи, утверждает раскадровку, среди прочих задач, которые все направлены на создание превосходного общего опыт.

Иногда специалист по UX может быть человеком с большим опытом в этой области. В других случаях это может быть группа экспертов из разных областей, таких как маркетинг, написание историй, управление продуктами, информационный архитектор и т. Д.

Короче говоря, разработка отличного UX — это работа как дизайнеров, так и специалистов по UX.

Вот разница между UX и UI дизайнером:

Разница между UX и UI дизайнером Ана Харрис

Ана Харрис

Ливия Лабате , руководитель IA и UX в Comcast, говорит: «Пользовательский опыт — это не только ответственность отдела или человека. Такой компартменталистский взгляд на UX свидетельствует о том, что он не является частью организационной культуры, и намекает командам, не имеющим общей цели или видения опыта, который они должны предоставлять коллективно ».

Вот как обе стороны добавляют в общий проект:

UX дизайн против UI дизайн

Вассай

Заблуждение № 4 — UX не нуждается в тестировании, это сделано и доставлено

Отличный пользовательский опыт — это преднамеренный результат хорошо спланированной стратегии, а не случайность!

Поскольку UX полностью отвечает поведению пользователя, жизненно важно, чтобы эти пользователи протестировали его дизайн и предоставили свои отзывы.

Сайт Bloomberg на Chrome

Веб-сайт Bloomberg на Chrome : шрифты слева и сверху слева едва читаются. Похоже, тестирование на Chrome было недостаточно. Этот же сайт отлично смотрится на Firefox.

Стефани Розенбаум , генеральный директор Tec-Ed, Inc. — UX Consultancy говорит: « Реальные пользователи всегда удивляют нас. У них часто бывают проблемы, которых мы не ожидаем, и они иногда проникают туда, где мы ожидаем, что они увязнут ».

Следовательно, как никогда важно считать «Тестирование» жизненно важным компонентом процесса UX.

Я бы закончил это заблуждение цитатой специалиста-юзабилити-консультанта Стива Круга: «Нет простых« правильных »ответов на большинство вопросов веб-дизайна (по крайней мере, не на важные). То, что работает, это хороший, интегрированный дизайн, который удовлетворяет потребности — тщательно продуманный, хорошо выполненный и проверенный ».

От «Не заставляй меня думать: подход здравого смысла к веб-удобству» Стив Круг

От «Не заставляй меня думать: подход здравого смысла к веб-удобству» Стив Круг

Заблуждение № 5 — Дизайн на первом месте, UX..Умм .. Позднее

Great UX находится на переднем крае всех успешных операций по разработке продукта — будь то материальный продукт (например, автомобиль) или нематериальный, например, веб-сайт или приложение. Распределение его по завершенному проекту неизменно приводит не только к снижению ROI (рентабельности инвестиций), но и ко многим неудовлетворенным клиентам и / или посетителям.

Очень важно иметь UX-специалиста — человека, который хорошо знаком с целевой аудиторией, ее интересами и поведением — с самого начала проекта.

Короче говоря, включение стратегии UX в проект с первого дня должно позволить вам принимать обоснованные проектные решения раньше, что, в свою очередь, экономит время и деньги.

Джесси Джеймс Гарретт, специалист по UX и соучредитель Adaptive Path , определяет в своей книге «Элементы пользовательского опыта» 5 уровней UX-дизайна с UX-стратегией в его основе и визуальный дизайн в конце.

Элементы пользовательского опыта - поверхность, скелет, структура, область применения и стратегия

Элементы пользовательского опыта (PDF Download)

Чтобы лучше это понять, давайте взглянем на тематическое исследование, проведенное Лаурой Кляйн, автором UX для Lean Startups. Несколько лет назад она провела редизайн UX для Outright — консультации по бухгалтерскому учету и подготовке налогов.

В ходе первоначального исследования было установлено, что одной из ключевых причин значительного уровня отмены на сайте была из-за подавляющего процесса «Добавить учетную запись». Страница настройки учетной записи была загромождена необходимой информацией, что приводило новых пользователей в замешательство относительно того, какую информацию помещать.

Это была явно ошибка UX здесь. Если бы они наняли дизайнера UX первыми, они смогли бы избежать значительного уровня отмены. Итак, вот как Лора Кляйн и ее команда UX переработали страницу и увидели 20% -ное снижение уровня отмены.

До и после

Страница до и после редизайна

Вывод

В 2015 году просто необходимо иметь хорошо спланированную UX-стратегию в основе ваших проектов. Кроме того, также важно быть более знакомым с его гайками и болтами. Так же, как автомобильные ремни безопасности когда-то были аксессуаром, UX теперь является необходимостью, а не вариантом!