Статьи

5 шагов к более сканируемым спискам

Это золотое правило веб-написания: используйте списки, чтобы сделать ваш контент более сканируемым.

Проблема заключается в том, что использование списка — упорядоченного или неупорядоченного — само по себе мало что делает для того, чтобы сделать вещи более удобными для сканирования. Как вы можете видеть на скриншоте ниже, многое делается для того, чтобы буквально привлекать внимание к ключевым частям текстового контента, и одни только маркеры не вносят большой вклад в уравнение.

сканируемые списки

Давайте немного подумаем о том, что такое сканирование. Мы сканируем контент по двум причинам:

  1. Потому что мы ищем то, что, как мы знаем, мы хотим.
  2. Потому что мы хотим понять суть сообщения, не вкладывая усилий в чтение.

Но что делать маркерами и цифрами в списке? Пули говорят: «Здесь, начиная с этой строки, появилась новая идея, параллельная тем, которые в других строках также имеют маркеры». Аналогично, числа в упорядоченном списке просто говорят: «Вот следующий шаг в процессе».

Вам нужно сделать больше, чем просто добавить маркер или номер, чтобы на самом деле было проще сканировать содержимое списка. Вот несколько идей.

Сократить текст списка

Чем больше у вас прозы, тем меньше она сканируется. Хорошей отправной точкой для того, чтобы сделать ваш список сканируемым, можно сократить его, чтобы он мог быть отсканирован в контексте.

Так, например, вы можете попытаться привести все элементы списка в одну строку, чтобы глаз сразу воспринял их начальные слова.

Используйте ключевое слово или глагол в начале

Теперь, если эти начальные слова кажутся довольно случайными, ваш список все равно не будет намного более сканируемым. Вот пример.

  1. Возьми 3 больших яйца.
  2. Затем аккуратно взломайте их в миску.
  3. Теперь возьмите свой любимый венчик.
  4. Закатайте рукава и взбейте яйца, пока они не станут легкими и пушистыми.

Загляните в левую часть списка, где, в конце концов, вы, скорее всего, попытаетесь отсканировать содержимое списка, и вы не будете очень четко понимать, что происходит.

Но что, если мы поместим ключевое слово в начале каждой точки? (Обратите внимание, что под «ключевым словом» я подразумеваю слово, которое является ключевым в нашем понимании значения элемента списка, а не ключевое слово SEO.)

  1. Ингредиенты: взять 3 больших яйца.
  2. Приготовьтесь: аккуратно разбейте их в миску.
  3. Посуда: возьмите вилку или венчик.
  4. Действие: взбить яйца, пока они не станут легкими и пушистыми.

Или мы могли бы использовать глагол, чтобы ввести действие в каждой точке:

  1. Возьми 3 больших яйца.
  2. Разбейте их аккуратно в миску.
  3. Возьмите вилку или венчик.
  4. Взбить яйца, пока они не станут легкими и пушистыми.

Это нарочно легкие примеры. Надеюсь, они покажут вам возможности для более сложного текста и идей, с которыми вы работаете.

В каждом случае отверстия каждого предмета помогают рассказать связную историю. И так как они все короткие предложения, их начала могут быть приняты почти все сразу.

Жирные ключевые слова или фразы

Чтобы эти ключевые слова в вашем списке прыгали со страницы еще больше, почему бы не использовать жирный текст? Это может выглядеть так:

  1. Ингредиенты: взять 3 больших яйца.
  2. Приготовьтесь: аккуратно разбейте их в миску.
  3. Посуда: возьмите вилку или венчик.
  4. Действие: взбить яйца, пока они не станут легкими и пушистыми.

Или это:

  1. Возьми 3 больших яйца.
  2. Разбейте их аккуратно в миску.
  3. Возьмите вилку или венчик.
  4. Взбить яйца, пока они не станут легкими и пушистыми.

Или это:

  1. Возьми 3 больших яйца .
  2. Разбейте их аккуратно в миску .
  3. Возьмите вилку или венчик .
  4. Взбить яйца, пока они не станут легкими и пушистыми .

В этом последнем примере мы получаем значение маркеров, которые обращают внимание на начало предложений, где находятся действия, и значение жирного шрифта, которое добавляет истории, рассказывая нам, что включает в себя каждое действие.

Используйте соответствующую заключительную пунктуацию

У нас есть довольно сканируемый список прямо сейчас. Но один способ все испортить — это дать пунктуации старой школы «гуру». По некоторым причинам многие из более формальных авторов, с которыми я сталкивался (и многие из которых, кажется, имеют «окончательное» одобрение веб-копии), хотят добавить ненужную пунктуацию к концам маркированных элементов в списке. Чаще всего это множество ложных точек с запятой, но некоторые люди вместо этого добавляют бесполезные запятые.

Вот все, что вам нужно знать о пунктуации в пунктах списка.

  • Если элементы списка являются полными предложениями , начинайте каждый с заглавной буквы и заканчивайте каждый своим собственным окончанием (как в случае этого списка).
  • Если элементы списка являются фрагментами предложений , оставьте их строчными буквами и завершите только последний элемент списка. Убедитесь, что вы вводите сам список с основанием предложения, которое грамматически согласуется с отверстиями каждого элемента списка.

Да, это так просто.

Включить пробел между элементами списка

Наконец, вы можете повысить сканируемость списка, убедившись, что элементы списка имеют небольшое пространство между ними.

Это может помочь предотвратить отображение вашего списка в виде абзаца текста с некоторыми точками или цифрами, бегущими по его стороне. Это особенно полезно, если ваш список содержит элементы, которые состоят из нескольких строк, как показано ниже.

сканируемые списки

Это довольно простые способы сделать маркированные и упорядоченные списки более сканируемыми. Но если у вас есть свои советы, поделитесь ими с нами в комментариях.