Статьи

WordPress v Joomla: шаблоны и темы

Добро пожаловать во вторую часть нашей серии, охватывающую все основные аспекты дебатов о WordPress и Joomla. Сегодня мы рассмотрим шаблоны, рамки и темы для Joomla и WordPress.

Шаблоны Joomla и Темы WordPress

На первый взгляд шаблоны Joomla и темы WordPress кажутся похожими. Однако следует обратить внимание на несколько мелких деталей, которые могут повлиять на ваше решение при выборе между двумя системами управления контентом.

Шаблон / Тема Цель

Тенденция и темы, которые я заметил в темах и шаблонах, заключается в том, что шаблоны Joomla, похоже, разрабатываются и разрабатываются с учетом универсальности, тогда как темы WordPress разрабатываются с конкретной целью — обычно ориентированной на контент.

Премиум шаблоны для Joomla будут содержать все навороты, которые помогут вам адаптировать ваш сайт к определенной цели. Темы WordPress, с другой стороны, в основном кажутся ограниченными одной целью. Если вы не веб-дизайнер, это немного затрудняет настройку темы в соответствии с тем, к чему вы не стремитесь.

В любом случае есть свои подводные камни, но я должен сказать, что предпочитаю Joomla в этом отделе. Я предпочел бы иметь слишком большой выбор, чем ограничиваться дизайном.

Несколько шаблонов

Что-то, что я считаю важным, — это встроенная поддержка нескольких шаблонов на одном веб-сайте, иными словами, возможность выбора определенного шаблона / темы для разных страниц вашего веб-сайта. Joomla предлагает эту функциональность, а WordPress — нет. Я полагаю, что это может быть сделано в WordPress с помощью плагинов и настройки, но я, честно говоря, не мог быть обеспокоен, когда Joomla в состоянии сделать это изначально.

Это стоит учитывать при планировании вашего сайта. Если вам нужно, чтобы определенная страница выглядела иначе, чем остальные — и другой шаблон — ваш лучший вариант — вы можете рассмотреть возможность использования Joomla для этого сайта.

Изменить: При написании этого поста, даже после небольшого исследования, я подумал, что WordPress не предлагает функциональность нескольких тем. Оказывается, что это так, используя что-то под названием Page Templates. Это позволяет вам выбирать разные шаблоны для разных страниц. Однако я скажу, что я все еще чувствую, что функциональность нескольких шаблонов Joomla более удобна для конечных пользователей. Для разработчиков это может быть не так.

Разработка пользовательских шаблонов

Для тех из вас, кто рассматривает создание пользовательских шаблонов и тем, я не могу сообщить о существенных различиях между Joomla и WordPress. Если вы потратите какое-то время на документацию одного из них и получите некоторые практические знания HTML, PHP и CSS, у вас не должно возникнуть никаких серьезных трудностей.

Опять же, я чувствую, что WordPress ограничен в разработке пользовательских шаблонов. Это может быть просто потому, что я начал с Joomla и понял, что у меня практически нет ограничений при создании шаблонов.

Если вы опытный веб-дизайнер, у вас не должно возникнуть проблем при создании великолепно выглядящих шаблонов / тем для любой CMS. Если вы только начинаете работать с системами управления контентом, я бы посоветовал приобрести отличный премиум шаблон / тему и настроить его под свои нужды. Это даст вам отличную отправную точку для изучения шаблонов для Joomla и / или WordPress.

Шаблонные рамки

При разработке сайта WordPress мне нравится использовать один из множества отличных фреймворков, доступных для CMS. Иногда я делаю это и для веб-сайта Joomla, но я склонен находить, что фреймворки, доступные для WordPress, как правило, лучше, чем доступные для Joomla, а также тот факт, что мне удобнее кодировать пользовательские шаблоны для Joomla, чем я Я с темами WordPress.

Что такое фреймворк?

Фреймворк помогает вам собрать отличный шаблон / тему с половиной усилий, потому что он предоставляет невизуальные элементы и настройки, которые должны быть в шаблоне и в противном случае должны были бы быть добавлены вами.

Такие вещи, как расположение модулей, предупреждающие сообщения IE6 (которые, мы надеемся, больше никогда не увидим), внутренняя панель управления и простое управление типографикой, являются некоторыми из вещей, которые обычно предоставляются платформой.

Хорошая структура будет реализовывать общепринятые методы проектирования и разработки. Например, многие фреймворки основаны на сетке 960, которая по-прежнему предпочитается многими веб-дизайнерами. Они также позаботятся о том, чтобы ваш шаблон / тема был оптимизирован для хорошего времени загрузки страницы путем сжатия CSS и JavaScript. В последнее время я заметил, что некоторые фреймворки включают поддержку Ajax и предоставляют интерфейс для других плагинов для использования Ajax.

Некоторые из наиболее популярных фреймворков были преобразованы в полноценные фреймворки HTML5 и CSS3, которые отлично подходят для создания веб-сайтов, совместимых с современными технологиями. Еще одна особенность 2012 года — оптимизация для мобильных устройств. Хорошая структура часто предоставляет варианты для отображения мобильной версии вашего сайта.

Какие рамки я должен использовать?

На данный момент я бы рекомендовал три фреймворка. Две из них имеют версии для Joomla и WordPress, а другая — только платформа WordPress.

WARP Framework от YooTheme

Фреймворк WARP, наверное, сейчас мой любимый и тот, который я использую на своем собственном сайте. WARP имеет версии для Joomla и WordPress. Он полностью совместим с HTML5 и CSS3 и содержит практически все функциональные возможности, которые можно ожидать от хорошего фреймворка.

Больше всего мне нравится то, насколько он легкий. Это поможет вам позаботиться о времени загрузки за счет реализации общих оптимизаций скорости страниц, таких как Javascript, CSS и HTML-сжатие.

WARP — определенно хороший способ проверить, какую бы CMS вы не выбрали.

Gantry Framework от RocketTheme

Gantry Framework также доступен для Joomla и WordPress. Он похож на каркас WARP, но содержит больше возможностей для настройки. Это делает его немного громоздким, чем вариант YooTheme, но все же это фантастическая среда для использования.

Он использует сетку 960 и предлагает, казалось бы, бесконечные возможности для настройки и оптимизации вашего сайта.

Портал заслуживает расследования, если вы ищете что-то большее, чем может предложить вам WARP.

Бытие от StudioPress

Genesis — это фреймворк, созданный в сотрудничестве с некоторыми ребятами из Copyblogger , что означает, что он автоматически великолепен.

Он построен только для WordPress, его используют и рекомендуют некоторые из крупнейших знаменитостей Интернета, включая Мэтта Малленвега (основателя WordPress), Даррена Роуза из Проблоггера и Криса Брогана. Главное преимущество Genesis в том, что он обеспечивает оптимизированную для поиска среду для вашего сайта WordPress.

Эта структура идеально подходит для блогов и контент-ориентированных веб-сайтов и, хотя она не является бесплатной, определенно стоит посмотреть, если вы остановитесь на WordPress в качестве CMS.

Вывод

Когда дело доходит до шаблонов для WordPress и Joomla, это действительно зависит от ваших личных предпочтений. Если вы не опытный веб-дизайнер и не знакомы с HTML, CSS и PHP, вы можете просто найти отличную тему премиум-класса, которая соответствует вашим потребностям. Если вы разработчик, у вас, вероятно, не будет проблем ни с одной из этих систем. Выберите ту, с которой вы наиболее знакомы, или ту, которая лучше всего соответствует вашим целям.

Я чувствую, что Joomla значительно более универсален, и для тех, кто знаком с CMS Joomla, действительно нет никаких ограничений в дизайне. Если вы не хотите делать что-то слишком модное, темы WordPress могут подойти вам — они, как правило, хороши для минималистичного дизайна.

Расскажите нам о своем опыте работы с шаблонами Joomla, темами и фреймворками WordPress в комментариях ниже.