Статьи

WordPress против Joomla: победитель

Мы сделали это! За последние пять недель мы подробно рассмотрели две наиболее популярные системы управления контентом, доступные в настоящее время. Мы критически проанализировали как WordPress, так и Joomla в ряде различных отделов. Мы обнаружили сильные и слабые стороны каждой системы и выяснили, что ни одна из них не делает все идеально.

Сегодня я собираюсь обобщить выводы, к которым мы пришли каждую неделю в этой серии, и высказать некоторые заключительные мысли о войне CMS.

Часть 1. Введение и структура контента

На первой неделе я представил введение в каждую CMS и объяснил текущее состояние дел. Был сделан вывод, что WordPress является самой популярной CMS, если следовать текущей статистике, хотя Joomla на пару лет моложе своего аналога.

Мы установили, что WordPress немного более удобен для пользователя и требует меньше обучения, если вы новичок в сети.

Я также предположил, что WordPress может быть вашим лучшим выбором, если вы создаете сайт, основанный на блогах / контенте, тогда как Joomla может быть лучше для статических или корпоративных сайтов и таких вещей, как интранет, а eBay является основным показателем этого.

Часть 2: шаблоны и темы

Обсуждение на второй неделе вращалось вокруг шаблонов для WordPress и Joomla. Мы установили, что нет реальной разницы в уровнях сложности, когда речь идет о разработке пользовательских шаблонов / тем для любой системы. Мы также обсудили тот факт, что темы WordPress обычно разрабатываются с определенной целью; обычно контент курирование / ведение блога. Шаблоны Joomla кажутся более универсальными.

Я чувствую, что WordPress больше подходит для минималистичного дизайна, тогда как Joomla предлагает довольно много универсальности и свободы, когда дело доходит до дизайна.

Здесь нет явного победителя — если вы найдете шаблон / тему, которая подходит вам, пойти на это. Дизайн субъективен.

Часть 3: Плагины, расширения и настройка

На третьей неделе мы говорили о видах расширений, доступных для каждой CMS.

Мы обсуждали тот факт, что для каждого существует разная структура расширения. Структура Joomla более интуитивна, чем WordPress, как только вы ее освоите.

Опять же, это сводится к цели вашего сайта. Я обнаружил, что большинство плагинов WordPress разрабатываются специально для веб-сайтов типа блога, тогда как расширения для Joomla имеют гораздо более широкое разнообразие. Если вы найдете идеальное расширение для поддержки основных функций вашего сайта, то вам, вероятно, следует использовать ту CMS, для которой было разработано это расширение.

Часть 4. Поисковая оптимизация

В этом анализе мы сравнили WordPress и Joomla с точки зрения компетенции SEO. Нельзя скрывать тот факт, что WordPress значительно лучше для SEO, чем Joomla. Хотя Joomla не так уж и ужасна в отделе SEO, это может быть немного хлопотно, чтобы получить 100% правильно.

Настоящая SEO-сила WordPress заключается в большом количестве доступных плагинов, которые сделают вашу жизнь проще. Здесь это явный победитель, но Joomla не так уж и плоха, что вы должны полностью избегать этого только на основе SEO.

Часть 5. Поддержка и сообщество

На 5 неделе мы обнаружили, что несколько удивительно, что — по сравнению с Joomla — WordPress не хватает инициативы по созданию сообщества. Его веб-сайт мягкий (они могли бы назвать его минималистичным) и, кажется, основывается на том факте, что WordPress уже является самой популярной CMS.

Joomla, с другой стороны, действительно пытается развивать свое сообщество. Веб-сайт действительно привлекателен и интуитивно понятен, на нем есть множество замечательных инициатив, а его форум поддержки просто феноменален.

И победителем становится…

Я долго обдумывал это решение. Не только во время написания этой серии, но и в течение всех лет я разрабатывал веб-сайты.

Правда в том, что я просто не могу найти достаточно доказательств, чтобы окончательно назвать одну CMS полным победителем. Я думаю, что обе системы хороши для определенных целей, и эта мысль, кажется, повторяется каждый раз, когда я начинаю планировать дизайн сайта. Я никогда не знаю, как только я обращаюсь к клиенту, будет ли сайт работать в WordPress или Joomla — я должен принять во внимание все вышеперечисленные факторы (в частности, доступные расширения в зависимости от цели сайта), прежде чем я смогу сделать решение.

Цель этой серии — дать вам четкое представление о возможностях, преимуществах и недостатках каждой CMS. Я хотел бы, чтобы вы ушли с достаточным пониманием и пониманием, чтобы принять действительно обоснованное решение о том, какая CMS лучше для вашего сайта.

Как общее практическое правило, когда я разрабатываю сайт, который в значительной степени опирается на контент — что-то вроде веб-сайта для блога / курирования контента или новостного сайта — я обычно обращаю внимание на WordPress. Для всего остального (обычно более сложных сайтов) я склонен использовать Joomla.

Я предполагаю, что это соответствует цели WordPress, которая заключается в предоставлении платформы для простой публикации и распространения контента.

Независимо от того, какую CMS вы решите использовать, вам потребуется потратить немного времени на изучение входов и выходов системы, особенно если вы попытаетесь разработать ее самостоятельно. Да, WordPress немного более интуитивно понятен, чем Joomla, но «сложность» Joomla позволяет ему быть гораздо более универсальной системой.

Дело в том, что все сводится к личным предпочтениям. Это субъективное решение, и именно поэтому дебаты WordPress v Joomla будут продолжены. Решите, какая система соответствует вашим целям и пойти на это.

Какая CMS ваша любимая? Почему? Если у вас есть какие-либо вопросы или вы думаете, что я пропустил что-то важное, пожалуйста, сообщите об этом в комментариях. Вы также можете связаться со мной на Facebook или Twitter — я люблю отзывы!

Если вам понравилось читать этот пост, вы полюбите Learnable ; место, чтобы узнать новые навыки и приемы у мастеров. Участники получают мгновенный доступ ко всем электронным книгам и интерактивным онлайн-курсам SitePoint, таким как «Руководство для начинающих по веб-дизайну с WordPress» .

Комментарии к этой статье закрыты. Есть вопрос о WordPress или Joomla? Почему бы не спросить об этом на наших форумах ?