Статьи

VersionPress: Истинный контроль версий приходит в WordPress

В то время как многие разработчики WordPress используют контроль версий как часть своего рабочего процесса (например, WordPress Skeleton Марка Джакита чрезвычайно популярен), все еще существует пробел, когда дело доходит до простой совместной работы и контроля версий для всего проекта WordPress. Особенно в связи с изменениями базы данных. Плагины, такие как WP Migrate DB Pro от Delicious Brains и потрясающие инструменты командной строки WP-CLI, в значительной степени восполняют этот пробел, но проблема полного контроля версий WordPress для масс все еще остается без ответа.

Так продолжалось до тех пор, пока не появился инновационный проект VersionPress . VersionPress — это плагин WordPress, который будет отслеживать все изменения, полностью контролируемый версией с помощью Git .

В настоящее время в разработке находится плагин VersionPress, основанный на системе контроля версий Git. VersionPress сможет хранить весь веб-сайт WordPress, базу данных и все полностью контролируемые версии в Git. Плагин разрабатывается Borek Bernard (Основатель) и Jan Voráček и после его запуска будет лицензироваться под GNU General Public License .

По версии VersionPress.net:

VersionPress — это плагин контроля версий для WordPress. Он хранит весь сайт, как файлы, так и базу данных, в Git, обеспечивая такие вещи, как возврат всего сайта, безопасные обновления, простое размещение.

Основные функции VersionPress включают в себя:

  1. Создание резервной копии после каждого логического изменения
  2. Восстановление любой исторической версии проекта из архива
  3. Возможность вносить изменения выборочно, не влияя на новые изменения
  4. Возможность одновременной работы нескольких пользователей над одним проектом.
  5. Среда тестирования, в которой существует двусторонняя синхронизация между средой тестирования и действующим сайтом
  6. Компактное хранилище, которое эффективно интегрируется со сторонними инструментами

Мне посчастливилось посмотреть демонстрацию VersionPress Борека Бернарда. Мое первое впечатление: VersionPress будет новаторским плагином для всех разработчиков.

VersionPress История изменений

В дополнение к демонстрации у меня была возможность задать Бореку несколько вопросов о его проекте.

Крис: Откуда пришла идея для VersionPress?

Борек: Как разработчик программного обеспечения, я использую системы контроля версий практически для каждого проекта, который я делаю. Они действительно полезны — когда что-то идет не так, всегда есть простой способ вернуться к рабочей версии. Вот почему я всегда считал проекты WordPress немного сложными — они часто являются серьезными программными проектами, но для них сложно сделать правильное версионирование. Это потому, что половина правды находится в файлах, а половина — в базе данных. Итак, с моим коллегой мы начали искать способы объединить эти два мира и создать версию всего в одном репозитории Git. Результатом является VersionPress.

Крис: Для разработчиков, которые уже используют Git в своем рабочем процессе, как они смогут извлечь выгоду из использования VersionPress?

Борек: Я видел много разработчиков, использующих Git для контроля версий файловой части сайта WordPress, что, безусловно, полезно само по себе, и я лично использовал этот подход в течение долгого времени. Тем не менее, я не видел, чтобы многие разработчики делали полный контроль версий сайтов в Git, включая базы данных. Это что-то совершенно уникальное в VersionPress, и хотя я не говорю, что не существует решений или рабочих процессов для достижения аналогичных результатов, я не видел решения, сочетающего в себе правильный контроль версий и удобство для пользователя, как это делает VersionPress.

Крис: VersionPress, безусловно, вызвал интерес, и ваш проект недавно обсуждался на Hacker News. Как сообщество WordPress может поддержать это и внести свой вклад в ускоренную разработку?

Борек: Да, первоначальный ответ был ошеломляющим, и мы унижены этим. Но это также очень молодой проект, и мы знаем, что цель довольно амбициозная. Вот почему мы в настоящее время проводим кампанию на versionpress.net для краудфандинга первоначальной разработки, и я хотел бы попросить всех, кому нравится идея VersionPress, рассмотреть возможность ее поддержки. Мы не можем сделать это без поддержки сообщества, и любая помощь будет принята с благодарностью.

Крис: Как читатели могут быть в курсе и узнать больше о VersionPress?

Борек: У нас есть аккаунт в Твиттере на @versionpress, и мы публикуем анонсы и другие вещи в нашем блоге versionpress.wordpress.com .

Итак, вот он, безусловно, интересный проект для просмотра в пространстве WordPress. Узнав больше о проекте, я решил, что приду пораньше и поддержу его (взносы начинаются всего с 5 долларов). Я желаю команде всяческих успехов в достижении своей цели в ближайшее время, и я очень надеюсь, что мы увидим этот плагин в ближайшем будущем! Если все пойдет по плану, оно должно появиться в конце этого года.