Статьи

Геотаргетинг контента WordPress для персонализации вашего сайта

Так что же означает эта фраза «Геотаргетинг контента WordPress»? Во-первых, давайте вернемся назад и посмотрим на пример персонализации.

После десятилетия неуклонного снижения продаж Coca-Cola изменила свое состояние, просто добавив названия бутылок кока-колы. Кампания «Share a Coke» компании создала личную связь с потребителями, которые стимулировали продажи. В конце концов, почему бы вам не купить напиток с вашим именем на нем?

Вскоре Нутелла последовала их примеру и пошла дальше, позволив покупателям добавлять свои имена в банки. Довольно скоро люди спешили показать свои персональные банки в социальных сетях.

Так какое отношение Coca-Cola и Nutella имеют к WordPress?

То, чего достигли эти бренды, является ярким примером силы персонализации. Потребители теперь ожидают уникального для них контента в сети, поэтому 74% клиентов разочаровываются, если контент сайта не персонализирован . И маркетологи знают это — 52% цифровых маркетологов считают, что возможность персонализировать веб-контент является фундаментальной для их онлайн-стратегии . Проблема? Только 32% говорят, что их CMS позволяет персонализировать.

К счастью, WordPress не является одной из этих CMS. Существует множество инструментов и плагинов для WordPress, которые позволяют легко персонализировать контент для посетителей, но, безусловно, самый простой способ персонализировать контент сайта — это геотаргетинг.

Что такое геотаргетинг?

Геотаргетинг — это способ предоставления посетителям веб-сайтов определенного контента в зависимости от их географического местоположения, обычно их страны или города, по их IP-адресу.

Эта техника не нова — она ​​существует так долго, что стала повсеместной. Google предоставляет результаты поиска с учетом вашего местоположения в мире, Amazon предлагает персонализированные домашние страницы с рекомендованными продуктами, а eBay отображает местную валюту.

Более свежий пример геотаргетинга — это сам WordPress. Последний выпуск 4.8 включает новый виджет панели мониторинга, который отображает предстоящие события WordPress с учетом вашего географического положения.

WordPress Events

Использование Google Analytics для определения местоположения посетителя

Вы можете использовать Google Analytics, чтобы узнать больше о ваших посетителях и о том, откуда они.

Просто войдите в Google Analytics. Перейдите в Аудитория> Демография> Гео> Местоположение.

Гугл Аналитика

Вы увидите карту мира с цветовой кодировкой, соответствующей демографической аудитории, а также более детальную разбивку вашей аудитории, включая страны, в которых они находятся, сеансы, новые пользователи, показатель отказов, транзакции и доходы.

Вы можете использовать эту информацию, чтобы сообщить, как вы хотите персонализировать контент на вашем сайте. Например, на основе геоданных в профиле Google Analytics выше вы можете:

  • Добавьте немецкие переводы на свой сайт
  • Уделите больше времени продвижению контента для американцев (например, подгоняйте рекламные объявления к праздникам в США)
  • Сообщите немецким посетителям, что вы собираете их информацию в соответствии с Законом ЕС о файлах cookie.
  • Общайтесь с вашими посетителями, приветствуя их способом, соответствующим их местоположению (например, скажите «G’Day!» Австралийским посетителям), и даже добавляйте юмористические или ориентированные на местоположение ссылки
  • Показать отзывы клиентов из того же места, что и ваши посетители
  • Сообщите посетителям из США, Канады, Австралии, Великобритании и Германии, что вы доставляете их на место

Использование геотаргетинга с WordPress

Давайте рассмотрим простой пример того, как вы можете персонализировать контент вашего сайта: отображение индивидуальных приветственных сообщений посетителям из разных стран.

Отображение приветственного сообщения

Сценарий: допустим, вы управляете интернет-магазином, специализирующимся на шляпах. В то время как ваши колпаки продаются со скандалов из-за летней жары, у вас есть избыток зимних шапок, и они пылятся. К счастью, в Австралии зима — отличная возможность нацелить покупателей на землю ниже и продать ее.

В этом примере я хочу отобразить альтернативное приветственное сообщение на моей домашней странице, которое отображается только для посетителей из Австралии. Посетители из других стран увидят стандартное приветственное сообщение о продаже.

Шаг 1: Установите плагины

Для реализации этого примера мы будем использовать несколько бесплатных плагинов, доступных в каталоге плагинов WordPress:

Пользовательский контент по странам — это простой плагин, который использует шорткоды для отображения или скрытия контента для посетителей в зависимости от их местоположения. Мы будем использовать пользовательский контент по странам, чтобы начать геотаргетинг контента WordPress по местоположению посетителя — мы можем начать с простого использования его для отображения альтернативного приветственного сообщения.

Я хочу отобразить альтернативное сообщение поверх заголовка моей темы, поэтому я использую виджеты на страницах, чтобы добавить виджет в заголовок.

Наконец, Shortcode Widget позволит мне легко использовать шорткоды на моем сайте без необходимости добавлять фильтр в мой файл functions.php или создавать дочернюю тему.

Шаг 2. Создайте пользовательский виджет

Для этого примера я использую тему Zerif Lite , популярную бесплатную тему в каталоге тем WordPress. Вот как выглядит только что установленный:

Zerif Lite Тема

Я хочу отобразить свое собственное пользовательское сообщение вместо общего сообщения, включенного в Zerif Lite, и я буду использовать собственный виджет для достижения этой цели.

Сначала сделаем несколько изменений в теме:

  • Заменить заголовок изображения
  • Удалить зеленую кнопку
  • Заменить красную кнопку текста.

Теперь давайте создадим пользовательский виджет для заголовка, используя виджеты на страницах. Перейдите в Виджеты на страницах> Турбо боковые панели и нажмите «Добавить новую турбо боковую панель».

Дайте вашему виджету имя — в моем случае «Виджет заголовка» и нажмите «Обновить»; затем скопируйте предоставленный шорткод.

В своих файлах темы добавьте шорткод, где вы хотите отобразить альтернативный текст. В моем случае я хочу отобразить текст в заголовке. Так что в теме big_title.php Lite я отредактирую big_title.php и заменю строку

zerif_big_title_text_trigger();

с

widgets_on_template("header_widget");

Нажмите «Обновить файл», чтобы сохранить изменения.

Очевидно, что рекомендуется создать дочернюю тему перед редактированием любых файлов WordPress. Но для простоты я делаю прямые изменения в файлах для этого примера.

Шаг 3. Добавьте шорткод в виджет для отображения настраиваемых приветственных сообщений

Перейдите в Пользовательский контент> Содержимое по стране и нажмите, чтобы включить первый параметр «Включить содержимое по стране». Эта опция по умолчанию отключена, поэтому важно проверить эту опцию, прежде чем продолжить.

Далее перейдите в Внешний вид> Виджеты. Вы увидите новый виджет header_widget. Вы также увидите новый виджет Shortcode, указанный в разделе доступных виджетов.

Перетащите виджет шорткода на header_widget. В области содержимого вставьте шорткоды для виджета Пользовательский контент по стране. Вот мой пример:

 [CBC show="y" country="au"]Brr! It's cold outside!<br />Let's warm up your noggin![/CBC] [CBC show="n" country="au"]Looking for a great hat? <br />Sale on now![/CBC] 

Добавление шорткода

Для объяснения, первый шорткод будет отображать «Брр! На улице холодно! Давайте согреем ваш noggin! »Для посетителей из Австралии, так как« show »установлено в« y », что означает« да ».

Второй шорткод будет отображать «Ищете отличную шляпу? Распродажа уже сейчас! »Всем посетителям, которые не находятся в Австралии, поскольку я установил« показать »на« нет ».

Нажмите «Сохранить».

Вот как это выглядит на внешнем интерфейсе:

Шорткоды для геотаргетинга контента WordPress

Не совсем легко увидеть текст.

Он содержит второе сообщение для неавстралийских посетителей, потому что я нахожусь в Канаде. Если у вас есть VPN, включите его и установите свое местоположение где-нибудь в Австралии, что я и собираюсь сделать (конечно, если ваши посетители используют VPN, их местоположения будут маскироваться и настраивать WordPress для геотаргетинга). контент может не иметь большого значения, но процент посетителей за VPN будет низким).

Отображение альтернативного сообщения

Вуаля! Хорошо смотритесь! Вроде. Это определенно нуждается в некотором моделировании. Давайте это исправим.

Шаг 4: Добавьте CSS Styling

Стилизация вывода из плагина Custom Content by Country довольно проста с использованием предоставленных классов.

Откройте файл CSS для вашей темы или дочерней темы и добавьте следующее для некоторых простых стилей:

 .cbc_content { color:#ffffff; font-size:80px; } 

Теперь обновите интерфейс, чтобы увидеть, как он выглядит.

Отображение окончательного результата

Так что это очень простой пример того, как геотаргетинг контента WordPress может работать в тандеме с персонализацией контента, и как вы можете легко отображать различный контент на вашем сайте посетителям из разных стран.

Географический таргетинг контента WordPress с помощью плагинов

В то время как Custom Content by Country — отличный бесплатный вариант, есть много других бесплатных и платных плагинов для добавления функций геотаргетинга в WordPress.

  • Geolify (premium) — этот премиальный SaaS позволяет вам размещать на своем сайте все, включая перенаправления, ссылки, контент, всплывающие окна, панели уведомлений, изображения, JavaScript, а также блокировать посетителей на месте.
  • GEO my WordPress (бесплатно) — Этот бесплатный плагин работает с сообщениями, страницами и пользовательскими типами сообщений. Он также работает с BuddyPress, поэтому участники могут добавлять свое местоположение.
  • WP Geo (бесплатно) — еще одна бесплатная опция, WP Geo, которая позволяет указать физическое местоположение сообщения и внедрить эту информацию с помощью карты Google.
  • GEO my WP (premium) — этот премиум-плагин предлагает множество расширенных опций для геотаргетинга контента WordPress, включая опции для типов записей и BuddyPress, форм поиска близости, автозаполнения адреса Google Мест на карте, ближайших местоположений и текущего местоположения пользователя.
  • Обнаружение GeoIP (бесплатно) — этот простой бесплатный плагин предоставляет географическую информацию, обнаруженную по IP-адресу, которую вы затем можете использовать в темах и плагинах. Этот плагин предназначен для разработчиков, которые затем могут подключиться к этой информации.
  • GeoTargeting Lite (бесплатно) — как и пользовательский контент по странам, этот плагин использует шорткоды для отображения контента пользователям в зависимости от их географического положения.
  • Геотаргетинг WP (премиум) — эта служба API позволяет разработчикам запускать геотаргетинг контента WordPress на любую часть своего сайта, включая публикации, страницы, пользовательские типы записей, такие как продукты WooCommerce, виджеты, меню и файлы шаблонов.

Вывод

Географический таргетинг контента WordPress обеспечивает относительно простой способ персонализации контента для пользователей в зависимости от их местоположения. Хотя пример из этого руководства был довольно простым, надеюсь, он покажет вам, что возможно с помощью нескольких бесплатных плагинов. Я призываю вас поэкспериментировать с геотаргетингом на своих сайтах, чтобы увидеть, чего вы можете достичь! Дайте нам знать в комментариях ниже о вашем опыте с геотаргетингом в WordPress!