Статьи

Ваш регулярный контрольный список обслуживания WordPress

Эта статья является частью серии, созданной в сотрудничестве с SiteGround . Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint.

Чистить зубы. Подними свои носки. Застелите свою кровать. Помой посуду. Жизнь полна множества маленьких заданий, которые не особенно увлекательны, но если вы этого не сделаете, все станет ужасно. Поддерживать сайт точно так же.

Вот коллекция контрольных списков поддержки WordPress для вас. Делайте их регулярно, и ваш сайт будет быстрым и безопасным. Пренебрегайте ими, и могут случиться плохие вещи:

  • Ваш сайт может загружаться так же медленно, как патока.
  • Важная функциональность может разбиться на сотню.
  • Компьютеры ваших посетителей могут быть заражены вредоносным ПО.
  • Ваш сайт может быть исключен из поисковых систем.

Так что следите за своим обслуживанием. Делайте это регулярно, и это не займет много времени.

У каждого свой сайт, и ваши приоритеты в обслуживании тоже будут другими. Я дал вам ежедневные, еженедельные, ежемесячные, квартальные / полугодовые и годовые списки. Не стесняйтесь приспосабливать их к вашим потребностям. И вместо того, чтобы составлять большой квартальный список за один присест, вы можете предпочесть отмечать два или три пункта в месяц.

Наконец, если у вас возникли проблемы с мотивацией к ведению домашнего хозяйства WordPress, попробуйте плагин, такой как Maintenance Checklist, чтобы упростить процесс.

Хватит разговоров. Теперь приступай к работе!

Ваш дневник технического обслуживания

  1. Uptime. Посетите ваш сайт, чтобы убедиться, что он работает. Если время безотказной работы имеет решающее значение, вы можете включить SMS-уведомления от служб мониторинга, таких как Uptime Robot , плагин для мониторинга WordPress или Super Monitoring .
  2. Резервный. Выполняйте ежедневное резервное копирование файлов и базы данных WordPress. Автоматизируйте это с помощью плагина, такого как BackUpWordPress , Backup to Dropbox или BackupBuddy . Некоторые хостинг-провайдеры, такие как SiteGround, выполняют ежедневное резервное копирование вашего сайта, поэтому вам не нужно беспокоиться об этом вручную.
  3. Ежедневный отчет о безопасности. Используйте службу мониторинга безопасности веб-сайта (например, Sucuri ), чтобы отправлять вам по электронной почте ежедневный отчет о состоянии и отправлять SMS-сообщения, когда происходит что-то подозрительное. Ежедневно проверяйте отчеты и действуйте немедленно при необходимости.

Ваш Еженедельный Контрольный Список Обслуживания

  1. Комментарий модерации. Одобрите любые комментарии в вашей очереди на модерацию и проверьте список спама на наличие ложных срабатываний. Если вы получаете много комментариев, вы должны делать это ежедневно.
  2. Обновления. Обновите WordPress вместе с плагинами и темами, если доступны новые версии. SiteGround автоматически выполняет обновления для всех клиентов, чтобы убедиться, что они имеют последнюю версию.
  3. Сканирование вредоносных программ. Сканирование на наличие зараженных файлов или вредоносных программ. Опять же, ваш хост может помочь вам, если он выполняет автоматическое ежедневное сканирование на наличие вредоносных программ, как это делает SiteGround. Если они этого не делают, вы можете использовать плагин, такой как Sucuri Security , Bulletproof Security или Wordfence .

Ваш ежемесячный контрольный список обслуживания

  1. Визуальный осмотр. Визуально осмотрите ваш сайт и проверьте на наличие проблем с версткой или форматированием. Делайте это с различными веб-браузерами, включая Internet Explorer, Firefox, Safari и Chrome. Просматривайте свой веб-сайт с мобильного устройства, чтобы убедиться, что он хорошо выглядит и отзывчив.
  2. Проверьте резервные копии. Убедитесь, что ваши файлы резервных копий находятся там, где они предназначены, и выполняете восстановление. Вы не хотите обнаруживать, что ваша стратегия резервного копирования нарушена в тот день, когда вам это нужно больше всего!
  3. Аналитика. Войдите в Google Analytics и просмотрите тенденции, рефералы и поток страниц. Подумайте, как использовать эту информацию для увеличения трафика на ваш сайт.

Ваш Квартальный / Полугодовой Контрольный список обслуживания

  1. Сменить пароли. Измените свой пароль, и попросите других пользователей изменить их тоже. Не делайте это проще для хакеров – используйте надежный пароль.
  2. Минимизируйте администраторов. Удалите или удалите ненужных пользователей-администраторов (и удалите имя пользователя-администратора по умолчанию). Взломанные учетные записи администраторов могут нанести максимальный ущерб вашему сайту, поэтому минимизируйте количество.
  3. Удалить неиспользуемые плагины и темы. Деактивируйте и удалите все ненужные плагины и темы, но никогда не удаляйте последнюю тему WordPress по умолчанию. Ненужные плагины увеличивают накладные расходы вашего сайта и риск уязвимостей.
  4. Удалите ненужные файлы. Беспорядок на сайте может скрыть уязвимости. Найдите ненужные файлы в папке wp-content и просмотрите медиатеку, чтобы удалить любые изображения, видео и аудио файлы, которые вам больше не нужны. Вы можете использовать плагин, такой как « Удалить неиспользуемое изображение» или « Средство очистки мультимедиа», чтобы автоматически удалять изображения, на которые нет ссылок. Сделайте резервную копию, прежде чем удалять что-либо!
  5. Исправить битые ссылки. Вы не хотите, чтобы ваши посетители получали сообщение об ошибке «Страница не найдена» при нажатии на ссылку. Найдите любые неработающие ссылки с помощью инструмента проверки ссылок, такого как Broken Link Checker или Link Checker .
  6. Уточните свою контактную форму. Отправьте себе сообщение, используя контактную форму вашего сайта, и убедитесь, что вы его получили.
  7. Оптимизируйте свою базу данных. Удалите все черновики сообщений, которые вы никогда не закончите, и удалите спам-комментарии. Затем оптимизируйте свою базу данных, запустив такой плагин, как WP-Optimize , Optimize Database после удаления версий или WP-DBManager .
  8. Скоростной аудит. Используйте Pingdom или Google PageSpeed ​​Insights, чтобы увидеть, насколько быстро загружается ваш сайт. Если это занимает более пяти секунд, рассмотрите возможность применения кэширования и других мер для ускорения работы вашего сайта. Медленные сайты теряют посетителей и поисковые рейтинги.

Ваш Ежегодный Контрольный Список Обслуживания

  1. Просмотрите страницу «О нас». На странице «О нас» можно найти все, что необходимо обновить: ваши контактные данные, фотографию профиля, формулировку миссии, отзывы.
  2. Просмотрите вашу тему и плагины. Проверьте наличие новых плагинов, которые превосходят те, которые вы используете в настоящее время. Проверьте наличие новых тем, которые вам нравятся и подходят для ваших нужд.
  3. Просмотрите свой сайт. Сядьте с беспристрастным другом и позвольте им изучить ваш сайт. Новая пара глаз может найти проблемы, которые вы пропустили. Обновите дату авторского права в нижнем колонтитуле вашего сайта.
  4. Инструменты для веб-мастеров. Войдите в Google Webmaster Tools и устраните все сообщения об ошибках.

Для отличного хостинга WordPress мы рекомендуем SiteGround . SiteGround позаботится о многих задачах обслуживания WordPress, включая автоматическое обновление ядра и плагинов, ежедневное резервное копирование и сертификаты SSL бесплатно в каждом плане.