Статьи

Ускорьте свой сайт WordPress

Эта статья была спонсирована GoDaddy . Спасибо за поддержку компаний, которые делают SitePoint возможным!

Как один из главных факторов пользовательского опыта, производительность веб-сайта важна как никогда. Скорость и производительность веб-сайтов на мобильных устройствах особенно важны, поскольку число посетителей, обращающихся к Интернету через смартфоны и планшеты, быстро растет.

В то время как WordPress очень прост в настройке, ускорение работы вашего сайта требует немного больше работы и является непрерывным процессом. В этой статье мы рассмотрим, почему важна скорость, и дадим несколько практических советов о том, как ускорить работу WordPress.

Улучшение производительности требует много проб и ошибок, но это очень весело!

Почему скорость сайта имеет значение

Первые впечатления учитываются. Преимущества более быстрого веб-сайта многочисленны, но есть три основных преимущества:

1) Лучший пользовательский опыт

Это хорошо задокументировано: люди любят быстрые сайты и презирают медленные. Так что, если вы заботитесь о своих пользователях, вы должны заботиться о скорости вашего сайта. Медленное время загрузки сайта является одним из основных факторов, способствующих отказу от сайта. По данным KISSmetrics , 47% потребителей ожидают загрузки страницы сайта в течение двух секунд. Если этого не произойдет, они вряд ли будут торчать.

2) Улучшенный рейтинг в поисковых системах

Google намекал на важность скорости сайта для поиска в рейтинге много лет назад, а в 2010 году объявил, что скорость сайта является фактором ранжирования . Перенесемся на четыре года вперед, и одержимость Google скоростью возросла. В настоящее время Google возглавляет инициативу под названием Make the Web Faster , предлагающую широкий спектр инструментов и ресурсов, призванных помочь разработчикам и веб-мастерам создавать более быстрые веб-сайты.

Yahoo! Также долгое время выступал за создание более быстрой сети и поддерживал обширные ресурсы для оптимизации производительности сети в Yahoo! Сеть разработчиков.

3) Более высокие показатели конверсии

Было проведено значительное количество исследований влияния скорости сайта на прибыль компаний. Наиболее известной статистикой является Amazon, который сообщил об увеличении дохода на 1% на каждые 100 миллисекунд улучшения скорости страницы.

Аналогичным образом Mozilla опубликовала данные, показывающие, что загрузка Firefox увеличилась на 15,4%, что является прямым результатом сокращения среднего времени загрузки страницы на 2,2 секунды.

Запуск вашего собственного теста скорости сайта

Прежде чем вносить какие-либо изменения в свой сайт, рекомендуется выполнить тест скорости страницы, чтобы установить базовый уровень. Существует множество инструментов для быстрого тестирования, от веб-сервисов до расширений браузера. Самые популярные инструменты включают в себя:

Все эти инструменты имеют схожие функции и дают вам как измерения, так и оценки, а также список предлагаемых областей для улучшения. PageSpeed ​​Insights также предоставляет мобильную статистику.

Google PageSpeed Insights

Обзор проблем производительности WordPress

Помимо стандартных тестов скорости страницы, вы можете поближе познакомиться с самим WordPress. После того, как вы получили надежные базовые данные о производительности вашего сайта и выявили какие-либо проблемы, вы можете попытаться изолировать проблему. Этого можно достичь, отключив или включив плагины, активировав другую тему или закомментировав собственный код. В качестве альтернативы используйте следующие инструменты для анализа конкретной производительности WordPress.

P3 — это невероятно удобный плагин для WordPress, который предоставляет подробное описание влияния ваших плагинов на время загрузки. Это очень простой способ диагностировать потенциальные проблемы и идентифицировать ресурсных боров.

P3 Plugin Chart

NewRelic также предоставляет углубленный анализ производительности веб-приложений. Если вы работаете на своем собственном сервере и вам нужна большая наглядность, когда дело доходит до вашего приложения, изучите NewRelic.

Факторы производительности WordPress

Длинный список факторов может повлиять на скорость вашего сайта, включая DNS, хостинг, ресурсы и конфигурацию сервера, а также тему, плагины и даже контент.

Ваш хостинг-провайдер или конфигурация сервера

Когда дело доходит до хостинга, дешевле не всегда лучше. Если вы серьезно относитесь к производительности вашего сайта, убедитесь, что вы выбрали правильный хостинг-провайдер. Если вы предпочитаете более практичный подход, существует множество руководств по созданию собственного оптимизированного сервера. В противном случае, есть много услуг хостинга.

Имейте в виду, что WordPress нередко сталкивается с ограничениями памяти, если вы используете ресурсоемкие плагины, особенно на виртуальном хостинге. Оптимизацию на уровне сервера стоит изучить, если вы управляете своими собственными серверами.

Специализированный хостинг WordPress

За последние несколько лет управляемый хостинг WordPress прошел долгий путь. Некоторые из крупнейших игроков, такие как GoDaddy , предлагают оптимизированный для WordPress хостинг, который включает ежедневные резервные копии, автоматические обновления ядра, фильтрацию спама в комментариях, встроенное кэширование, защиту от DDoS и сканирование на наличие вредоносных программ.

В течение долгого времени популярный миф возобладал: общий хостинг просто не стоит смотреть. Но на самом деле, это действительно зависит от хоста, которого вы выберете. Некоторые современные хостинговые компании специально создают свою хостинговую платформу для оптимальной производительности. В результате большинство хостинговых платформ работают быстро и могут обрабатывать безумное количество трафика. Обязательно проведите собственное исследование и тестирование, прежде чем заблокировать платформу общего хостинга. Возможно, вы захотите начать с недавнего сравнения Tech Void хостинговых платформ WordPress (ознакомьтесь с исходным тестом на ReviewSignal.com ).

Есть также несколько управляемых хостингов WordPress, в том числе:

Выбор темы

Выбор правильной темы играет важную роль в скорости вашего сайта WordPress. Высококачественная тема не о том, как она выглядит; речь идет о том, насколько хорошо он был построен и насколько хорошо он соответствует стандартам разработки тем WordPress. Ищите активно разработанные, хорошо поддерживаемые темы.

Тема с солидной функциональностью также имеет первостепенное значение, так как это уменьшит потребность в плагинах (что приведет нас к следующему пункту).

WPMU Dev составил список из 10 самых быстрых тем WordPress .

Количество плагинов

На момент написания статьи в каталоге плагинов WordPress было 31 539 плагинов с 672 957 182 загрузками. Это замечательно, если вы разработчик или пользователь WordPress, ищущий определенные функциональные возможности веб-сайта, но есть соблазн просто установить еще один плагин .

На хорошо построенных сайтах WordPress обычно устанавливаются минимальные плагины. Хотя может показаться заманчивым включить все навороты, спросите себя, насколько важно установить этот дополнительный плагин. Помните, что WordPress из коробки очень мощный. Не требует десятков плагинов. Так что, если сомневаетесь, не устанавливайте его!

Типы плагинов

Когда вы выбираете плагин, потратьте несколько дополнительных минут на поиск лучшего варианта. Каталог плагинов WordPress отображает несколько полезных фрагментов информации, предназначенных для облегчения процесса выбора:

  • Звездные рейтинги (от 0-5 звезд)
  • Уведомление, если плагин не обновлялся в течение двух лет
  • Количество скачиваний
  • Ссылка на форумы поддержки
  • Отзывы пользователей

Outdated Plugin Notice

Устанавливайте только плагины самого высокого качества: те, которые имеют высокие рейтинги, много загрузок, и которые активно разрабатываются и поддерживаются.

Сохранение вашего сайта сухим и чистым

Хорошая уборка повышает общую производительность сайта; всегда запускайте обновления и исправляйте все неработающие ссылки. Также очень важно регулярно отслеживать журналы ошибок вашего веб-сервера.

Спам с комментариями (и трекбэками / пингбэками) — это обычная черная тактика SEO. Боты сканируют веб-сайты, которые принимают комментарии, а затем публикуют спам-ссылки для ощутимой пользы для SEO. Если вы не справитесь с этим, ваш сайт будет постоянно поражен ботами, что очень быстро истощает ресурсы вашего сервера. Нередко сайты, ставшие жертвами комментирования спама, собирают тысячи комментариев.

Ответ: отключите комментарии, если они вам не нужны, если вам это нужно, используйте плагин Akismet (поставляется по умолчанию) или службу, помогающую управлять спамом.

Если ваш веб-сайт уже был заражен спамом в комментариях, есть несколько плагинов, которые могут помочь вам вернуться в нужное русло, в том числе:

Минификация и объединение активов

JavaScript, CSS и веб-шрифты дали нам более привлекательный и удобный веб, но они увеличивают вес страницы. Как видно из приведенной ниже диаграммы из HTTP-архива, средний размер передачи всех ответов за период с июня 2013 года по июнь 2014 года увеличился, а количество запросов осталось прежним.

HTTP Request Sizes

Минификация — это процесс удаления пробелов из файлов HTML, CSS и JavaScript. Это уменьшает размер файлов, которые необходимо загрузить.

Файлы также могут быть объединены, уменьшая количество запросов, которые ваш сайт должен делать на сервер во время загрузки. Результат: более быстрое время загрузки. Существует множество вариантов минимизации и объединения ресурсов в WordPress, в том числе:

Сжатие изображения

Высококачественный контент всегда отличает ваш сайт от остальных, но вы должны убедиться, что этот контент находится в соответствующем формате и сжат (где это возможно).

Есть несколько удобных плагинов, которые сжимают существующие и новые изображения в вашей медиатеке:

WP Smush.it Plugin

Большинство плагинов сжатия применяются только к файлам в вашей медиатеке. Поэтому убедитесь, что все, что находится за пределами библиотеки мультимедиа, сжато вручную. Если вы используете много значков, чтобы уменьшить количество запросов, рассмотрите возможность использования спрайтов или шрифта значков.

Методы бесконечной прокрутки / отложенной загрузки и предварительной загрузки также могут создать иллюзию скорости, и их стоит изучить, если вы работаете с загруженным сайтом.

Кэширование

Кэширование может существенно повлиять на время загрузки сайта и легко реализуется путем установки плагина кеширования.

Плагины кеширования WordPress генерируют статические HTML-файлы, которые затем передаются посетителям, а не исполняют PHP и не выполняют вызовы из базы данных. Они также включают другие параметры оптимизации, такие как сжатие и предварительная загрузка. Кэширование также помогает вашему сайту обрабатывать больший объем трафика. Существует довольно много специальных плагинов для кэширования, наиболее популярными из которых являются:

Стоит также отметить, что даже плагины безопасности, такие как WordFence, теперь включают возможности кэширования .

Вы можете моделировать нагрузку и измерять производительность на своем сайте с помощью таких инструментов, как:

Простой тест с использованием ab для выполнения 100 запросов (5 одновременных подключений) будет выглядеть так:

$ ab -n 100 -c 5 http://example.com/

Сети доставки контента (CDN)

Если на ваш сайт поступает разумное количество трафика, и вы рассматриваете возможность сделать следующий шаг в работе веб-сайта, сеть доставки контента (CDN) может быть только билетом.

CDN хранят статические ресурсы, такие как изображения, файлы CSS и JavaScript, в нескольких точках сети, обычно в географическом местоположении, более близком к посетителю вашего сайта, чем к вашему веб-серверу. Исторически CDN были довольно дорогими, но теперь они вполне доступны по цене и заслуживают дополнительной выгоды, если у вас большая или глобальная аудитория, или много статических активов. Популярные CDN включают в себя:

Настройка WordPress для использования CDN довольно проста; Ваш плагин кэширования будет иметь раздел, где вы вводите данные своей учетной записи.

Вывод

Как видите, на производительность сайта может влиять множество факторов. Настройка производительности — это постоянный процесс мониторинга и улучшения; жизненно важно, чтобы вы постоянно проверяли и измеряли.

Подведем итог:

  • Выберите качественный хостинг
  • Выберите качественные темы и плагины
  • Запустите тест скорости и определите проблемы с производительностью
  • Минимизируйте количество плагинов
  • Сжать, минимизировать и объединить
  • Держите ваш сайт стройным
  • Используйте кеширование и CDN

Если вам нужна дополнительная информация о веб-производительности в целом, взгляните на « Планета производительности» и официальную страницу кодекса WordPress по оптимизации WordPress .

Эта статья также доступна на корейском языке в Интернете.