Статьи

Создание Идеальной Темы WordPress: Введение

Создать тему для WordPress сейчас проще, чем когда-либо (теоретически, файл index.php и файл style.css — это все, что вам нужно!). Но если вы планируете стать создателем хорошей темы, идеальной темы WordPress, вам нужно усердно тренироваться.

В этой серии мы рассмотрим множество аспектов создания темы, которая, возможно, станет лучшей темой, которую вы когда-либо создавали.


Серьезно, что делает тему великолепной?

Хороший дизайн? Да, но я видел много тем WordPress, которые почти заставили меня плакать из-за их красоты. Но когда я купил и загрузил его, я увидел, что в нем отсутствуют даже базовые стандарты кодирования, и он сразу же сломал мою установку WordPress.

Итак, важна ли структура кода? Конечно, но я наткнулся на очень сложный код в темах WordPress — прелесть объектно-ориентированного PHP, читаемый CSS, блестяще документированные блоки кода и так далее. Но он сломался, как только я установил его на WordPress 3.6 — казалось, что он работал только до версии 3.2.

Как насчет обслуживания? Конечно, но в этот раз мне пришлось купить тему для моего клиента, которая использовала новейшие функции WordPress для этой версии. Это была хорошая тема, но я просто не мог переместить блок в другое место — это даже не позволило мне избежать его использования ! Сайт должен был быть таким же, как демонстрационный сайт, иначе он развалится.

Итак, гибкость? Да, но…

Вы поняли — не только одна вещь делает тему великолепной.

Забота о клиентах, действительный код, безопасный код, совместимость с основными плагинами, и он должен быть правильно распределен в отношении лицензионных продуктов, которые он включает.


Действительно, так много нужно узнать.

Сначала нам нужно пройти через некоторые из API, предлагаемых WordPress — может быть, не все, но разработчик темы должен узнать об API настроек, API настроек, API настройки тем и так далее. Затем мы увидим важность локализации и рассмотрим варианты лицензирования для различных торговых площадок, таких как ThemeForest, Creative Market или вашего собственного веб-сайта.

Далее мы научимся писать лучший код. Стандарты кодирования WordPress важны, а рынки строги. Правильное комментирование кода также важно для каждого кода, который мы используем. Проверка кода также важна, как и его безопасность.

После этого мы посмотрим на плохие практики — на самом деле худшие. Начиная с изобретения колеса (путем дублирования основных функций) и заканчивая самой раздутой темой в истории (с пятью тысячами шрифтов и тоннами шорткодов!), Мы увидим, чего не следует делать, и избежим этого.

Наконец, мы собираемся осознать важность совместимости, обслуживания и обслуживания клиентов. Поддержка различных плагинов, таких как bbPress или WooCommerce, является огромным плюсом, но регулярное обновление вашей темы и обеспечение отличной поддержки — это нечто большее. Гораздо больше.


Это было вступление, разогрев нашей серии. Следите за новостями: в следующих статьях мы обсудим API, локализацию, лицензирование и многое другое.

Кроме того, не стесняйтесь комментировать этот пост с вашими предложениями. У нас есть четкий план для этой серии, но вы можете помочь сформулировать ее в своих вопросах! 🙂