Статьи

Обзор миграционной службы SiteGround

Эта статья является частью серии, созданной в сотрудничестве с SiteGround . Спасибо за поддержку партнеров, которые делают возможным использование SitePoint.

Говорят, что переезд может быть одним из самых стрессовых событий, с которыми вы сталкиваетесь в жизни. Перемещение вашего сайта на нового хостинг-провайдера включает в себя аналогичные шаги: выбор нового дома, планирование и подготовка, а также сам переход. Можно ли сделать это без стресса? Я решил выяснить.

В нашей последней статье « Перенос сайта WordPress на нового провайдера хостинга» мы показали, как можно упростить процесс перемещения вашего сайта с помощью плагинов.

Но этот процесс может звучать пугающе. В конце концов, вы не переносите веб-сайт каждый день. Вы можете избежать затрат времени и усилий, связанных с миграцией WordPress, а также возможных ошибок или катастроф, передавая работу опытному профессионалу.

SitePoint недавно стал партнером SiteGround в качестве нашего официального рекомендованного хоста , и они предлагают такую ​​услугу. У них есть команда поддержки людей, которые переносят сайты каждый день в ожидании помощи. Фактически, они перенесут ваш первый сайт бесплатно.

Это звучит как предложение, слишком хорошее, чтобы его пропустить, поэтому я решил попробовать. Вот как все прошло.

SiteGround Предложение перенести ваш сайт для вас

Войдите в свою учетную запись SiteGround и перейдите на страницу поддержки. Частично вниз по странице вы найдете ссылку для переноса сайта.

Заполните форму с просьбой перенести ваш веб-сайт, указав свои учетные данные хостинга и любую необходимую им информацию. В частности, если у вас более одного веб-сайта, убедитесь, что вы четко объяснили, какой из них вы запрашиваете для передачи.

Да, и прежде чем отправлять тикет, рекомендуется сначала создать резервную копию вашего сайта.

Они прояснят любые возникшие вопросы

Вскоре после отправки формы команда SiteGround начнет работу. На самом деле, следующее, что вы можете услышать, это то, что перевод веб-сайта был успешно завершен.

Но могут возникнуть вопросы, и решения могут потребоваться. Не волнуйтесь, вы будете вовлечены во все решения. Когда команде поддержки понадобится некоторая информация от вас, вы получите уведомление по электронной почте, и процесс будет ждать, пока вы не ответите через систему заявок.

Это случилось несколько раз в моем случае. Когда я отвечал на каждый возникающий вопрос, другой представитель службы поддержки подбирал им мяч и продвигал дело вперед. Я нашел их знающими и полезными, и было здорово увидеть имена и фотографии сотрудников, с которыми я имел дело.

Вот вопросы, которые были разъяснены во время миграции моего сайта:

  1. Просьба к мне принять меры. Некоторые зараженные файлы были найдены, и их нужно было очистить перед тем, как моя установка WordPress была скопирована на серверы SiteGround. Один из моих сайтов был недавно взломан, и некоторые вредоносные программы все еще скрывались, хотя и не в папке, которую я переносил.
  2. Разъяснения о деталях входа. Первоначально я дал только свои учетные данные FTP для копирования файлов. Для переноса базы данных требовались данные для входа в mySQL или cPanel.
  3. Разъяснения по поводу базы данных. Что-то казалось неправильным — похоже, база данных принадлежала другому домену. Мы поняли, что база данных из другой установки WordPress была перенесена, и это было быстро исправлено.

После выяснения всех вопросов сайт был перенесен

Вскоре после ответа на вопросы SiteGround мне сообщили, что миграция успешно завершена. Это было довольно легко! Сколько времени это заняло всего? Несколько дней.

Если это звучит медленно, то это потому, что большую часть этого времени меня ждал SiteGround, а не наоборот. Если мы использовали шахматные часы для определения времени миграции, ходы SiteGround заняли менее одиннадцати часов, а мои заняли более двух с половиной дней.

Решать возникшие вопросы было необходимо, но это требовало времени.

  • Я бы сэкономил немного времени, предоставив свои учетные данные cPanel в начале.
  • Потребовалось несколько дней, чтобы найти время для очистки зараженных файлов — это была напряженная неделя.

Для миграции, в которой не возникает вопросов, я полагаю, что перенос займет всего несколько часов.

Перенести ваше доменное имя тоже

В дополнение к переносу моего хостинга на SiteGround я также хотел перенести свое доменное имя — удобно, чтобы обо всем позаботилась одна компания. Это стоит $ 14,95, что включает дополнительный год регистрации домена и покрывает плату за передачу регистраторам.

SiteGround был более чем рад поддержать меня в процессе чата. Менее чем через минуту мне помогал Цахо, представитель службы поддержки. Я объяснил, что я хотел сделать, и он ответил: «Хорошо, мы сделаем это вместе».

Он терпеливо вел меня через процесс и использовал юмор, чтобы заставить меня улыбаться. Через 38 минут передача была завершена. «Удовольствие было все мое. Приятного вам рабочего дня, как я постараюсь сделать. Еще 6ч идти. ;)»

Резюме и полезные советы для вашей следующей миграции

Я доволен конечным результатом. Мой сайт был перенесен быстро, успешно и без стресса.

Вот несколько советов, которые я могу передать из своего опыта:

  • Дайте свое имя пользователя cPanel, пароль и URL заранее. Чем меньше вопросов будут задавать вам сотрудники службы поддержки, тем быстрее будет происходить миграция.
  • Если у вас более одного веб-сайта, укажите как можно больше подробностей при описании того, какой из них нужно перенести.
  • Перед началом миграции сделайте резервную копию всех ваших сайтов. Надейся на лучшее и готовься к худшему.

И, наконец, не откладывать на потом. Нет причин откладывать это на другой день. Опытные гуру поддержки готовы перенести ваш сайт для вас. Без стресса.