Статьи

Насколько приветствуются WordCamp для женщин?

В этом месяце это Международный женский день , всемирное мероприятие, призванное повысить недопредставленность женщин во многих сферах жизни и побудить всех нас открыть больше возможностей для женщин и девочек.

Я подумал, что это будет хорошая возможность взглянуть на гендерное разнообразие на WordCamps и сравнить их с другими техническими событиями. У сообщества WordPress есть хорошая история, чтобы рассказать о гендере и WordCamps, благодаря усердной работе людей в сообществе, чтобы все чувствовали себя желанными и включенными в WordCamps.

WordCamp — это то место, где сообщество WordPress собирается в значительном количестве, чтобы встретиться с другими пользователями и разработчиками WordPress, узнать о разработках в WordPress и приобрести новые навыки.

Сообщество WordPress невероятно гостеприимно и открыто (особенно если сравнивать его с некоторыми другими техническими сообществами в моем неудачном опыте!). Низкий барьер для входа (WordPress бесплатен; WordCamp преднамеренно платит за свои билеты по низкой цене) и тот факт, что это проект с открытым исходным кодом, поощряет людей с небольшим опытом или вообще без опыта, чтобы присоединиться, принять участие, встретиться с людьми и пойти.

Как сообщество, мы хотим приветствовать все больше и больше людей для использования и разработки WordPress, и мы хотим, чтобы все они получили поддержку, необходимую им для наиболее эффективного использования WordPress. Речь идет не только об уровне способностей, но и об увеличении представительства в группах, которые также недостаточно представлены в сфере высоких технологий, таких как женщины.

Если в WordCamp присутствует здоровая доля женщин, говорящих на нем, то это скажет присутствующим женщинам, что это сообщество, в котором они могут чувствовать себя частью, и что они тоже могут стремиться выступать на встречах WordCamps и WordPress и передавать свои знания.

Хорошей новостью является то, что WordCamps более гендерно разнообразны, чем большинство технических мероприятий; Плохая новость в том, что это не везде так.

В любом WordCamp вы встретите людей с различным опытом и знаниями: от новичков до WordPress (и даже веб-дизайна или разработки), до опытных профессионалов и всех, кто между ними. Это одна из вещей, которая делает наше сообщество таким великим: отсутствует снобизм в отношении того, сколько вы знаете, и (в большинстве случаев) искреннее желание приветствовать новичков и помочь им набрать скорость.

Лично я многое узнаю о своей работе и о том, как я отношусь к проектам WordPress (и пишу о WordPress) от новичков: получение свежего взгляда может помочь вам увидеть, что легко и что не так легко в WordPress, и людей, которые не были Использование WordPress в течение многих лет с большей вероятностью будет задавать неловкие вопросы, которые заставляют нас сидеть и замечать.

Так что WordCamps очень разнообразны с точки зрения опыта и способностей; они также более разнообразны, чем большинство технических конференций, когда дело доходит до пола. По моему опыту, около 25-40% людей в WordCamps — женщины, в то время как на конференциях, ориентированных на разработчиков, редко можно увидеть более 15% женщин.

Лара Литтлфилд говорит, что она считает, что WordCamps приветствует женщин:

WordCamps — это безопасные места, где я действительно чувствую, что могу общаться с женщинами в технологиях и технике, как и я.

Так что WordCamps приветствуют женщин в качестве посетителей: пока все хорошо.

Продолжаются дебаты о том, как выглядит гендерное разнообразие в WordCamps, и все согласны с тем, что группа докладчиков должна представлять группу участников. Я согласен, что для таких мероприятий, как WordCamps, в которых участвует много женщин, это хорошее правило.

Мой опыт участия в WordCamps в Великобритании заключается в том, что доля женщин-докладчиков (в среднем) выросла за эти годы:

  • На WordCamp Manchester в 2010 году не было женщин-ораторов.
  • На WordCamp Portsmouth в 2011 году был один (я).
  • В WordCamp Edinburgh в 2012 году было шесть женщин и 20 мужчин (23% женщин).
  • В WordCamp Lancaster в 2014 году было пять женщин и 18 мужчин (21%).
  • В WordCamp Борнмут в 2014 году было четыре женщины и 14 мужчин (22%).
  • В 2015 году на WordCamp Birmingham было девять женщин и 19 мужчин (32%).

Из этого вы можете увидеть большой скачок между 2011 и 2012 годами, за которым следует тенденция чуть более 20% в течение нескольких лет, а затем скачок до более 30% в 2015 году. Для мероприятия 2015 года у нас была более сбалансированная гендерная организация команда и приложил сознательные усилия, чтобы сделать событие как можно более разнообразным (не только с точки зрения пола), что я вернусь позже в этой статье.

Сайт WordCamp Birmingham UK 2015
В WordCamp Birmingham 2015 было 32% женщин.

Тем не менее, для мероприятий, где женщины недопредставлены среди участников, я думаю, что доля женщин, говорящих на самом деле, должна быть выше, так как это будет стимулировать участие женщин в конференции в последующие годы. Что может быть полезно только для сообщества и организаторов конференции. Так что если на мероприятии WordPress присутствуют 10% женщин и десять докладчиков, то должно быть более одной женщины, так как это будет иметь более длительный эффект.

Это также относится к WordCamps в тех частях мира, где участие женщин, к сожалению, все еще очень низкое. Джен Мило посмотрела на долю женщин, выступавших на WordCamps в 2012 и 2013 годах, и обнаружила, что между разными частями мира существует большой разрыв:

Азиатские туалеты имели самый низкий процент женщин со значительным отрывом, а развивающиеся страны с небольшими общинами стремились к спискам, состоящим только из мужчин. Развитые страны, такие как США, Канада, Аустаралия и европейские страны, управляли всем спектром.

WordPress — это международное сообщество, и здорово, что во всем мире есть люди, которые стремятся улучшить эти показатели и поддерживают организаторов WordCamp в Азии, чтобы увеличить процент женщин, выступающих.

Получение большего количества женщин на платформах в WordCamps не происходит само по себе. В сообществе есть множество людей, которые приложили усилия, чтобы добиться этого, и у WordCamp Central есть руководящие принципы и политики, специально направленные на то, чтобы организаторы WordCamp не допускали дискриминации.

Сайт планирования WordCamp предоставляет список критериев, которые организаторы должны соблюдать в качестве представителей WordPress , который включает в себя:

Отсутствие дискриминации по признаку экономического или социального положения, расы, цвета кожи, этнического происхождения, национального происхождения, вероисповедания, религии, политических убеждений, пола, сексуальной ориентации, семейного положения, возраста или инвалидности. Они не должны заниматься дискриминационной практикой, и вы не должны дискриминировать никого.

Есть также четкий кодекс поведения , который должны принять все WordCamps. Опять же, это ясно дает понять, что любая форма дискриминации недопустима:

Воздерживаться от унизительного, дискриминационного или оскорбительного поведения и речи … Преследование включает в себя: оскорбительные устные комментарии, касающиеся пола, сексуальной ориентации, расы, религии, инвалидности; ненадлежащее использование обнаженных людей и / или сексуальных изображений в общественных местах (включая слайды с презентациями); умышленное запугивание, преследование или преследование; беспокоящая фотография или запись; постоянное срыв переговоров или других событий; неподходящий физический контакт и нежелательное сексуальное внимание.

Людям, которые нарушают этот кодекс поведения, будет предложено остановиться; и если они этого не сделают, они могут быть исключены из WordCamp.

Кодекс поведения WordCamp
Кодекс поведения WordCamp запрещает дискриминацию или преследование.

Одним из самых больших барьеров на пути разнообразия на технических мероприятиях (и во многих других сферах, таких как набор персонала) является процесс подачи заявок, который не является открытым и всеохватывающим.

Подобно тому, как работодатели, которые нанимают персонал, обращаясь к контактам и друзьям существующих сотрудников, будут бороться с разнообразием (и нарушать законодательство о дискриминации во многих странах), конференция, которая опирается на организаторов, приглашающих докладчиков, будет менее разнообразной, чем конференция, на которую приглашаются потенциальные докладчики. ,

Это относится не только к разнообразию с точки зрения недопредставленных групп: оно также делает голоса на вашем мероприятии более разнообразными, приветствуя новые идеи, свежие лица и различные мнения. Это избавляет посетителей конференции от необходимости видеть одни и те же лица на каждом мероприятии, которое они посещают, и дает более неопытным ораторам ценные возможности для развития своих навыков и приобретения аудитории.

WordCamps имеют гораздо более открытый процесс подачи заявок, чем большинство технических мероприятий. Вместо того, чтобы приглашать докладчиков (хотя я подозреваю, что организаторы приглашают некоторых докладчиков), они открывают приложения для всех в сообществе.

Если у вас есть что-то, о чем вы хотите поговорить на WordCamp, просто подайте заявку. Вам не нужно, чтобы кто-то хлопал вас по плечу, вам не нужно, чтобы кто-то направлял вас или назначал вас, и вам не нужно знать организаторов. WordCamps приветствует людей, которые раньше не разговаривали, если им есть что сказать. А включение молниеносных разговоров во многие WordCamps означает, что если вы менее опытны или испытываете недостаток уверенности, вы можете просто добровольно выступить в течение 10 минут.

Это означает, что состав докладчиков для WordCamps, как правило, более разнообразен, чем те технические мероприятия, на которые приглашаются докладчики. Почему не все технические события делают это так?

Но есть и недостаток. Хотя процесс подачи заявок не является дискриминационным, многие организаторы обнаружили, что женщины не подают заявки в том же количестве, что и мужчины. Как говорит Джен Мио в блоге о разнообразии и WordCampos:

Приложения для динамиков поступают в основном от людей, которые уже чувствуют себя комфортно, зная, что в списке ораторов есть место для таких людей, как они.

Некоторые местные группы предприняли инициативы, поощряющие женщин подавать заявления на выступления в местном WordCamp, и помогать им преодолевать любые страхи, что они могут быть не квалифицированными. Например, группа знакомств в Ванкувере по WordPress отреагировала на тот факт, что женщины не подали заявки на выступление на своем WordCamp 2013, запустив семинары для женщин. Это оказало реальное влияние:

  • В 2013 году на WordCamp Vancouver выступили четыре женщины и 24 мужчины (14% женщин).
  • В 2014 году у них было семь женщин и 11 мужчин (38%)
  • В 2015 году у них было девять женщин и 13 мужчин (40%)
Сайт WordCamp Vancouver 2015
В WordCamp Vancouver 2015 40% женщин выступили после того, как попытались убедить женщин подать заявку.

Это показывает, что есть женщины, которые могут выступать в вашем WordCamp, если вы просто поощряете их.

Другим фактором разнообразия в WordCamps может быть разнообразие команды организаторов.

Я уже посмотрел цифры по представленности женщин среди докладчиков на WordCamps в Великобритании. В WordCamps 2010 и 2011 годов не было ни женщин, ни одной женщины, в то время как WordCamps с 2012 по 2014 год имели примерно 20%. В 2015 году произошло значительное увеличение до 32%.

На WordCamp 2015 (в котором я принимал участие) у нас была более сбалансированная гендерная организационная команда, чем на предыдущих мероприятиях: в тех WordCamp между 2010 и 2014 гг. В составе организационной команды от шести до восьми человек было не более одной или двух женщин. В то время как в Бирмингеме 2015 года была команда организаторов из трех женщин и четырех мужчин. В 2015 году мы предприняли осознанные усилия, чтобы поощрить спикеров из более разных областей, как с точки зрения недопредставленных групп, так и уровня опыта погружения в WordCamps. Надеюсь, на нашем следующем WordCamp мы будем соперничать с Ванкувером!

Представительство женщин в WordCamps растет и является высоким по сравнению со многими другими событиями в индустрии высоких технологий, что является отличной новостью.

Но это не значит, что мы можем почивать на лаврах.

У меня есть некоторые опасения относительно тенденций в мире WordPress и их значения для разнообразия. Например, REST API в настоящее время является очень популярной темой в WordCamps и других мероприятиях WordPress, и его фокус немного смещается в сторону разработчиков и пользователей.

В начале этого года в рамках Дня REST, посвященного REST API в Лондоне, в составе из восьми докладчиков была только одна женщина — всего 12,5%. Аудитория была в основном мужской, но, как я уже говорил, увеличение числа женщин, выступающих на мероприятиях, где доминируют мужчины в этом году, может побудить больше женщин присутствовать в следующем году.

Существует также тенденция успокаиваться, когда сообщество достигает определенного порога, и те WordCamp, которые имеют 30% и более говорящих женщин, могут испытывать искушение думать, что им не нужно продолжать свои усилия по гендерному разнообразию. Я полагаю, что те WordCamps, которые успешно привлекли больше женщин-ораторов, должны расширить свои усилия, чтобы поощрить больше ЛГБТ и представителей этнических меньшинств, но не упускать из виду тот факт, что это не должно происходить за счет сокращения числа женщин. В конце концов, есть много женщин из других недостаточно представленных групп.

Нам также необходимо распространить хорошую работу, проделанную в Северной Америке и Европе, на те части мира, которые являются новыми для сцены WordCamp, распространяя передовой опыт среди команд-организаторов WordCamp в Азии и Латинской Америке.

Я люблю WordCamps . Я всегда находил их гостеприимным, дружелюбным местом для встреч, где полно замечательных людей, которые рады поделиться своей мудростью и помочь укрепить сообщество WordPress.

Одна из причин, по которой я люблю WordCamps, заключается в том, что как женщина я чувствую себя более радушно на них, чем на многих других технических мероприятиях, в которых часто доминируют мужчины. Но это произошло не случайно. То, как организованы WordCamps, процесс подачи заявок на спикеров и совместные усилия организаторов и WordCamp Central привели к этому. Важно, чтобы эта работа продолжалась и распространялась на те части сообщества WordPress, где события не столь разнообразны.