Статьи

Иерархия шаблонов WordPress

Темы WordPress позволяют изменять дизайн вашего сайта, обеспечивая контроль над внешним видом. По сути, они представляют собой наборы различных файлов шаблонов, которые работают вместе и создают общий дизайн вашего сайта.

Прежде чем углубиться в темы WordPress, важно, чтобы у вас было понимание того, как работает WordPress и как создаются различные страницы вашего сайта. WordPress взаимодействует с базой данных для хранения вашего контента. Это означает, что всякий раз, когда вы создаете новое сообщение или страницу, содержимое вашего сообщения или страницы хранится в базе данных, и оно отображается с использованием шаблонов только тогда, когда посетитель запрашивает конкретный контент.

Тема WordPress — это набор шаблонов (файлов CSS и PHP), которые WordPress использует для отображения содержимого базы данных. WordPress будет искать файлы в теме для отображения текущей страницы в определенном порядке. Это называется «иерархия шаблонов», которая используется для создания и расширения тем WordPress.

Темы WordPress решают, как ваш контент должен отображаться на вашем сайте. Шаблон в WordPress — это отдельный файл, который определяет, как будет выглядеть конкретная страница или набор страниц в интерфейсе вашего сайта. Когда вы меняете свою тему, вы меняете способ отображения контента без изменения самого контента.

Темы WordPress используют различные файлы шаблонов для создания полной веб-страницы. Например, когда вы заходите на веб-сайт WordPress, вы можете увидеть несколько разных файлов шаблонов, объединенных вместе, чтобы создать одну полную страницу.

Например, если вы посмотрите на страницу индекса, например на главную страницу блога, вы обычно увидите заголовок, созданный шаблоном header.php , содержимое, созданное index.php , боковую панель, созданную sidebar.php и нижний колонтитул. созданный footer.php

,

Основная тема WordPress

Однако, если вы получите доступ к одной странице, вы все равно увидите тот же верхний колонтитул, ту же боковую панель и тот же нижний колонтитул, но вместо этого контент будет создан single.php Вопрос в том, как узнать, какой из этих файлов шаблонов используется и в какой момент? Вот где вступает иерархия шаблонов WordPress.

Иерархия шаблонов WordPress определяет порядок загрузки файлов шаблонов в вашей теме WordPress. WordPress ищет эти файлы, чтобы определить, как загрузить ваш сайт.

Если вы откроете папку «Twenty Fifteen» (одна из тем WordPress по умолчанию), в ней будет более 15 файлов шаблонов. К ним относятся файлы шаблонов для 404, архив, биография автора, комментарии и ссылка на контент — это лишь некоторые из них. WordPress будет использовать информацию строки запроса, содержащуюся в каждой ссылке на вашем веб-сайте, чтобы решить, какой шаблон или набор шаблонов будет использоваться для отображения страницы.

WordPress решает, какой тип страницы (например, страница поиска, страница категории или домашняя страница) запрашивается, а затем выбирает соответствующий шаблон, предложенный иерархией шаблонов WordPress, для создания содержимого.

Соглашение об именовании

WordPress имеет специальное и строгое соглашение об именах, связанное с файлами тем, поэтому все темы имеют общий набор файлов с именем в бэкэнде. Например, чтобы легко управлять вашим контентом, вы можете создать файлы header.php и footer.php . Эти файлы шаблонов должны называться header.php и footer.php .

WordPress ищет файлы шаблонов с конкретными именами в каталоге текущей темы, чтобы определить, какой шаблон использовать, чаще всего используется первый соответствующий файл шаблона. Если WordPress не может найти файл шаблона с подходящим именем, он переходит к следующему имени файла в иерархии. Если WordPress не может найти подходящий файл шаблона, он будет использовать index.php (файл шаблона домашней страницы темы).

Поэтому, когда вы редактируете файлы шаблонов, вам нужно подумать о том, какой это тип контента, а затем отредактируйте соответствующий файл шаблона для этого типа контента. То же самое относится к тем, когда вы создаете темы WordPress с нуля.

Минимальные требования к теме

Единственные файлы, которые требуются для работы темы WordPress — это index.php и style.css . index.php — это основной и единственный файл, который будет обрабатывать каждый запрос WordPress, а также структуру сайта.

Минимальные файлы, необходимые для работы темы WordPress и ее style.css в информационной панели WordPress для активации, — это index.php и style.css .

Если index.php или style.css отсутствуют, вы увидите следующую ошибку.

Следующие темы установлены, но являются неполными. Темы должны иметь таблицу стилей и шаблон.

  • style.css (обязательно)

  • index.php (обязательно)

  • functions.php (необязательно)

  • screenshot.png (необязательно)

Такое разделение значительно повышает эффективность. Объединение всего в один большой файл index.php технически может сработать, но это не будет красиво и вызовет бесконечные проблемы в будущем. Также редактирование темы было бы кошмаром!

Вот список файлов тем, распознаваемых WordPress.

  • style.css

  • rtl.css

  • index.php

  • comments.php

  • front-page.php

  • single.php

  • page.php

  • author.php

  • archive.php

Есть также много других файлов, вы можете просмотреть список файлов шаблонов для более подробной информации.

Двадцать пятнадцать примеров иерархии шаблонов

Предположим, вы активировали тему «Двадцать пятнадцать», и пользователь заходит на страницу yoursite.com/author/tahir/ . Во-первых, WordPress будет искать шаблон с author-tahir.php но author-tahir.php недоступен. WordPress тогда будет искать author.php , если он также не существует, он будет искать archive.php . Этот файл доступен в теме Twenty Fifteen. Если вы удалите или переименуете archive.php WordPress будет использовать index.php для отображения страницы.

Каждый раз, когда пользователь посещает ваш сайт, WordPress перемещается вверх по иерархии шаблонов, пока не найдет соответствующий файл шаблона. Это связано с тем, как называются эти файлы.

Плагин «Что за файл»

Чтобы узнать, какой файл и шаблон WordPress использует для отображения содержимого страницы, которое вы просматриваете в данный момент, вы можете использовать очень удобный плагин What The File . Это бесплатный плагин, разработанный Барри Коой.

Этот плагин добавляет на панель инструментов опцию, показывающую, какие файлы и шаблоны используются. Я установил «What The File Plugin» для тестирования на своем локальном сервере и обнаружил, что он отлично работает.

Чтобы проверить, какие файлы использует WordPress, если определенный файл недоступен, я переименовал два файла (в Двадцать пятнадцатая тема). На скриншоте ниже вы можете увидеть, какие файлы WordPress использует для отображения контента.

Что Плагин Файла

Вы можете видеть, что тема Twenty Fifteen использует файл content-search.php для отображения результатов поиска. Если вы удалите или переименуете content-search.php , WordPress будет использовать content.php для отображения результатов поиска.

Плагин «What The File» также позволяет вам щелкнуть имя файла напрямую, чтобы редактировать его через редактор тем. Этот плагин требует WordPress 3.1 или выше, он отлично работал и с WordPress 4.1.

Полезные ресурсы

Если вы хотите узнать больше об иерархии шаблонов WordPress и разработке тем в целом, я бы порекомендовал следующие ресурсы: