Статьи

Что нового в WordPress 4.0

Эта статья устарела, узнайте, что нового в WordPress 4.6 здесь .

Сегодня был выпущен WordPress 4.0 (названный «Бенни» в честь джазового музыканта Бенни Гудмана). Вот обзор того, что вы можете увидеть в последнем обновлении от команды WordPress, возглавляемой руководителем релиза Хелен Хоу-Санди.

Релиз WordPress 4.0

Ключевые особенности WordPress 4.0

В каждом выпуске WordPress много работы, и версия 4.0 ничем не отличается. В этой статье мы рассмотрим основные улучшения, которые принесла версия 4.0. Ключевые особенности, которые мы собираемся пройти, это:

  • Выбор собственного языка при установке
  • Новый вид сетки для библиотеки мультимедиа
  • Улучшения в редакторе контента
  • Больше поддержки для oEmbed
  • Улучшения в TinyMCE Views
  • Опыт установки нового плагина
  • Новая панель настроек виджетов
  • Новые специальные возможности
  • Обновленные внешние библиотеки

Мы также расскажем, как обновить ваш сайт до последней версии.

Выбор собственного языка при установке

Одним из ключевых преимуществ WordPress является то, что это платформа с открытым исходным кодом, доступная для использования во всем мире. На самом деле, по оценкам, 29% блогов на WordPress.com написаны на языке, отличном от английского . Учитывая это, для команды WordPress имеет смысл решить эту проблему.

При установке WordPress на новый веб-сайт вы увидите новую панель «Выбор языка».

Выбор языка установки WordPress 4.0

Если вы установили WordPress на другом языке, вы можете изменить это, перейдя в «Настройки»> «Основные». Внизу этой страницы вы должны увидеть новую опцию «Язык сайта».

Выбор языка WordPress 4.0

Новый вид сетки для библиотеки мультимедиа

Возможно, самый большой (и, возможно, самый долгожданный) фейслифтинг в WordPress, новый макет библиотеки мультимедиа теперь предлагает представление в виде сетки (в дополнение к текущему представлению списка). Эта функция начиналась как самостоятельный проект и предоставляет новый улучшенный вид, который делает управление медиафайлами намного проще и быстрее, чем когда-либо прежде.

Когда вы нажимаете на элемент мультимедиа, вы попадаете прямо во всплывающее модальное окно (а не на совершенно отдельную страницу). В новом модальном окне вы можете видеть увеличенный предварительный просмотр, легко редактировать данные изображения и даже перемещаться непосредственно между медиафайлами. Новый вид сетки также позволяет выбирать несколько файлов одновременно, установив флажок в верхнем правом углу.

WordPress 4.0 Media Grid View

Улучшения в редакторе контента

WordPress 4.0 позволяет вам лучше использовать ваш экран в режиме редактора.

Редактор теперь изменяет размеры, а его верхние и нижние полосы прикрепляются при необходимости. В результате при прокрутке вверх и вниз редактор сообщений останавливается, поэтому больше нет необходимости прокручивать страницу вверх. Эту функцию сложно проиллюстрировать с помощью скриншота, но если вы проведете какое-то серьезное время в редакторе контента, вы обнаружите, что он значительно улучшает процесс редактирования.

Больше поддержки для oEmbed

Новый выпуск WordPress 4.0 предоставляет возможность предварительного просмотра любого встроенного URL-адреса oEmbed непосредственно в визуальном редакторе. Само видео фактически рендерится. Это устраняет необходимость предварительного просмотра вашего поста или страницы, просто чтобы посмотреть, как это выглядит на вашем живом сайте. Эта новая функция идеально подходит для предварительного просмотра URL-адресов, полученных непосредственно от таких служб, как YouTube, Vimeo, Flickr, Twitter и SlideShare. Хотя oEmbed не является новой функцией WordPress, возможность просмотра в реальном времени в визуальном редакторе, безусловно, есть.

WordPress теперь также поддерживает oEmbed от более широкого круга провайдеров, включая:

  • TED Talks
  • CollegeHumor
  • Плейлисты YouTube
  • Issuu
  • Mixcloud
  • Polldaddy Короткие URL

Чтобы дать вам представление о том, как работает новая особенность бренда, вот предварительный просмотр в редакторе контента встроенного видео TED Talk:

WordPress 4.0 oEmbed Visual

И вот представление HTML:

WordPress 4.0 oEmbed HTML View

Улучшения в TinyMCE Views

Также были сделаны некоторые улучшения в том, как клавиатура и курсор взаимодействуют с представлениями TinyMCE, такие как предварительный просмотр галереи. Эти улучшения очень похожи на упомянутые выше улучшения изменения размера и прокрутки редактора.

Опыт установки нового плагина

Эта новая версия WordPress предлагает новый, новый визуальный опыт в разделе Установка плагинов. Обновленная страница установки плагина позволяет просматривать в виде сетки (так же, как новый вид сетки библиотеки мультимедиа) и возвращает массу информации, когда выполняется поиск плагина.

Если вы разработали плагин WordPress, убедитесь, что вы добавили миниатюру изображения, чтобы помочь вам извлечь выгоду из нового отображения информации о плагине.

WordPress 4.0 Плагин Установить Вид

Теперь вы также можете фильтровать плагины для бета-тестирования.

Плагины WordPress 4.0 Beta

Новая панель настройки виджетов и API

В новой версии WordPress виджеты находятся на собственной панели в разделе Customizer (обратите внимание, что слово «Theme» также было удалено из этого раздела). В версии 3.9 виджеты были только частью Theme Customizer.

Разработчики также должны проверить API для панелей в настройщике, который позволяет группировать настройки в панели.

Новые специальные возможности

В этом выпуске есть несколько улучшений доступности, включая доступ к клавиатуре на панели «Добавить мультимедиа», поддержку программы чтения с экрана для «Настройщика» и виджетов, а ссылки на вкладках справки теперь доступны с клавиатуры.

Обновленные внешние библиотеки

WordPress 4.0 теперь поставляется с обновлениями для следующих библиотек:

  • TinyMCE 4.1.3
  • JQuery 1.11.1
  • MediaElement 2.15

Как мне обновить?

На сегодняшний день вы должны увидеть следующее сообщение, предлагающее вам обновить до версии 4.0 несколькими щелчками мыши. Как и при любом обновлении, вы должны убедиться, что у вас есть текущие резервные копии, прежде чем продолжить.

WordPress 4.0 сообщение об обновлении

Чтобы обновить, просто перейдите по ссылке, указанной в сообщении. Затем вы увидите следующий экран, где у вас есть возможность автоматически обновлять или загружать последние файлы. Нажав «Обновить сейчас», вы автоматически завершите обновление и увидите сообщение «Добро пожаловать в WordPress 4.0».

Обновление WordPress 4.0 сейчас

Возможно, вы помните, что в выпуске WordPress 3.7 были введены автоматические фоновые обновления по умолчанию, однако это не относится к основным обновлениям (таким как версия 4.0, 5.0 и т. Д.). Обновление настраивается, вы можете узнать больше об этом на странице Кодекса WordPress в Настройка автоматических фоновых обновлений .

Даже после того, как ваш сайт был обновлен, важно, чтобы вы проверили свою тему и все плагины были совместимы с последним обновлением. Если у вас есть какие-либо проблемы или вопросы, вы можете найти общие обсуждения о выпуске на форумах WordPress.org .

Как всегда, важно иметь полную резервную копию файла и базы данных на вашем сайте, чтобы гарантировать, что вы можете откатиться назад, если у вас возникнут какие-либо проблемы.

Помимо WordPress 4.0 и заметки о циклах выпуска WordPress

Теперь у нас есть кавер-версия, что нового в 4.0, не забывайте, что 4.1 (и дальше) уже не за горами. Хотя некоторые комментаторы утверждают, что это обновление не столь новаторское, как те, что были выпущены в версии 3.0, многие из его функций обещают и обеспечивают лучшее взаимодействие с пользователем.

Для понимания эволюции WordPress Эндрю Нацин говорил о циклах выпуска WordPress во время своего основного выступления в WordCamp Connecticut в начале этого года. Вы можете посмотреть его презентацию на WordPress.tv . Выступление Эндрю также представляет собой блестящий обзор концепции автоматического обновления и направления WordPress.

Вывод

Я думаю, что команда WordPress проделала большую работу, улучшив пользовательский опыт WordPress и сделав его еще более доступной платформой для пользователей во всем мире.

Для дополнительной информации, вот официальные заметки о выпуске WordPress 4.0 и журнал изменений, горячие из прессы на Кодексе WordPress:

Разработчики будут заинтересованы в последних обновлениях Справочника по кодам WordPress для 4.0 .

Если вы частый пользователь WordPress, я уверен, вам понравятся некоторые из этих изменений. Как человек, который проводит довольно много времени в редакторе контента, я уже влюблен в улучшения редактора TinyMCE, пиннинга и медиа-сетки. Мне было бы интересно услышать ваши мысли и отзывы ниже.