Статьи

Windows 8.1: вернуться к основам?

Microsoft была в новостях на этой неделе. Хотя любая реклама лучше, чем ничего, заголовки и заявления были особенно разрушительными:

  • Windows 8 — это фиаско Microsoft «Новая кока-кола»
  • Спад продаж Windows 8 убивает индустрию ПК
  • пользователи смущены Windows 8

Windows 8 была амбициозным проектом. Операционная система пыталась объединить концепции смартфонов, планшетов и настольных компьютеров в единое целое. Microsoft следует похвалить за то, что она пробовала что-то новое, но на самом деле Windows 8 — это две ОС, объединенные в одну.

Тами Реллер, глава отдела маркетинга и финансов Windows, призналась:

кривая обучения определенно реальна

Мало кто не согласится. Я пользуюсь ОС в течение семи месяцев, и, хотя сейчас это удобно, первые недели без кнопки «Пуск» дезориентировали. Metro может быть — и все еще — необычным на стандартном настольном ПК, но я редко использую приложения Metro, кроме медиаплеера.

Если вы работаете в отрасли, вам платят за использование технологий ради самих себя; изучение чего-то нового является частью курса. Однако для большинства компаний технологии — это инструмент, который помогает им достигать бизнес-целей. Если нет явных коммерческих выгод, затраты, связанные с заменой этого инструмента и переподготовкой персонала, являются непомерно высокими.

Я подозреваю, что люди, плохо знакомые с ПК, на самом деле понимают концепции Windows 8 лучше, чем старые версии ОС (щелчок «Пуск» для выключения был очевидным метафорическим срывом) . К сожалению, большинство людей использовали Windows раньше; они могут понять эволюцию, но революция — это другое дело. Кроме того, если вам абсолютно необходимо узнать что-то новое, почему бы не попробовать Mac OS или Linux?

Windows Blue

Невозможно определить цифры, но я был бы удивлен, если бы продажи Windows 8 соответствовали продажам Windows 7. К счастью, Microsoft выслушала критику пользователей.

Предварительные версии следующей версии ОС под кодовым названием Windows Blue недавно были опубликованы в Интернете. Microsoft не будет делать никаких публичных комментариев, но намекнул, что предварительный выпуск может появиться в июне. Версия 8.1 — наиболее вероятное имя, но многие из нас, старых рук, будут думать о нем как о Service Pack 1.

Интерфейс выглядит примерно так же, но утечка ОС предлагает ряд пересмотренных функций …

Опциональная кнопка Пуск
В моем обзоре Windows 8 я размышлял:

Я не удивлюсь, если бы кнопка «Старт» сделала триумфальный возврат

Windows 8 и кнопка «Пуск»

Я редко пропускаю кнопку «Пуск», теперь я создал соответствующие ярлыки панели задач и использую клавишу Windows на клавиатуре для доступа к экрану «Пуск». Новая кнопка «Пуск» в форме логотипа, вероятно, будет делать то же самое, что и жест в левом нижнем углу экрана, но наличие кнопки ободрит многих.

Загрузка на рабочий стол
Microsoft подверглась критике за показ начального экрана, а не более знакомого рабочего стола после входа в систему. Это незначительный момент, поскольку запуск любого стандартного приложения мгновенно переключается. Тем не менее, новая опция «boot to desktop» принесет радость многим.

Настраиваемые размеры плитки
Плитки начального экрана в настоящее время либо больше, либо меньше. Даже небольшой размер не позволяет использовать много значков на настольном дисплее, поэтому новая плитка размером со значком будет занимать четверть пространства. Интересно, что также может появиться новая опция суперразмера, которая может предоставить некоторые интересные возможности для живых плиток.

Новые приложения
Многие из существующих приложений Metro будут обновлены, и может появиться новое приложение для редактирования видео.

ОС должна также включать лучшую интеграцию SkyDrive. Я впечатлен онлайновой системой хранения файлов, похожей на DropBox от Microsoft, и подозреваю, что все большее число приложений будет поддерживать SkyDrive.

Internet Explorer 11
IE11 — более захватывающая перспектива, хотя нет никакой гарантии, что он дойдет до финальной сборки. Если ожидания верны, новый браузер заполнит последние пробелы в IE10, а именно несколько незначительных функций HTML5 и WebGL (будет интересно услышать, как инженеры Microsoft преодолели « выявленные ими проблемы безопасности» WebGL ) .

Также может появиться давно назревшее обновление F12 Developer Tools…

IE11 F12 Инструменты разработчика

Текущие инструменты адекватны, но неуклюжи и уродливы по сравнению с Firebug, Webkit Inspector, Dragonfly или любым другим программным обеспечением Microsoft для разработки. Компания привлекает пользователей обратно в IE, но такие проекты, как modern.IE, предлагают солидный набор инструментов для разработки.

Таким образом, Windows 8 меняется, но не ожидайте, что она вернется к Windows 7. Время покажет, достаточно ли обновлений, чтобы убедить покупателей.

Вы используете Windows 8? Вы предпочитаете это? Ты ненавидишь это? Вы хотите вернуть кнопку «Пуск» назад? Будет ли Windows 8.1 решать ваши проблемы?