Статьи

Вектор магии: пуля Стэнфорда AutoTracer

Следующее переиздано из Представления Дизайна # 39 .

Ах, ты должен любить этих замечательных вундеркиндов в Стэнфорде.

Заприте их в комнате с компьютером, кейсом Red Bull и двумя сумками Skittles, и они придумают Google до обеда, а затем решат одну из самых трудных задач программного обеспечения для графического дизайна во второй половине дня.

Как бы вы это ни называли – Autotrace, Live Trace, PowerTRACE – возможность конвертировать растровые изображения в программное обеспечение векторных иллюстраций существует с тех пор, по крайней мере, как Adobe
Выпуск Streamline в начале 1990-х. На самом деле, я помню, как часами экспериментировал с многочисленными циферблатами и ползунками Streamline, пытаясь вернуть идеальный результат в тот же день.

Как часто я применяю практику к работе? Не часто.

Проблема всегда была двоякой:

Задача А. Создаваемая векторная графика всегда была впечатляюще хаотичной, неэффективной и запутанной – проектный эквивалент кода спагетти
и, как правило, на очистку уходило гораздо больше времени, чем на рисование с нуля.

Задача B. Алгоритмы, используемые для создания векторных фигур, неизменно накладывают одинаковый блочный эффект ксилографии на все произведения искусства. Это было бы хорошо, если вы искали грубый, средневековый вид, но если нет … ну …

С Creative Suite 2 Adobe в основном устранила первую проблему. В настоящее время LiveTrace отлично справляется со своей задачей, вырезая файлы cookie в однослойную, взаимосвязанную коллекцию векторов.

Тем не менее, потребовался вклад фанатов Стэнфорда, чтобы окончательно решить второй вопрос.

Вектор Магия в действии

Vector Magic – интерактивный инструмент на основе Flash, предназначенный для преобразования растровых изображений в векторы. Управлять им не составляет труда – все решается с помощью простого мастера.

Используя Vector Magic

После загрузки GIF, PNG или JPG вам нужно ответить на четыре простых вопроса.

1. Какой тип изображения является вашим оригиналом (например, фотография, сглаженный логотип или не сглаженный логотип)?

Выберите тип изображения

2. Насколько деградировал ваш оригинал?

Ваше изображение было повреждено или ухудшено в результате более раннего сжатия?

Оцените уровень сжатия / деградации

3. Использует ли ваше исходное изображение ограниченную цветовую палитру?

Очевидно, что многие логотипы получают свою силу от очень ограниченного диапазона цветов, которые они используют, в то время как фотографические изображения зависят от более детального подхода к цвету, чтобы поддерживать реализм.

Ограниченная палитра или полноцвет?

4. Если да, то какая палитра лучше всего подходит для нужного вам результата?

Приложение дает вам возможность увеличить или уменьшить цветовую палитру до начала обработки.

Ограниченная палитра или полноцвет?

На каждом шаге Vector Magic делает обоснованное предположение о правильном пути, поэтому если вы не уверены, принятие значений по умолчанию будет работать для большинства изображений.

Когда вы будете довольны настройкой, нажмите «Готово», и Vector Magic сработает… э… волшебно!

Результат

На данный момент, не так много, чтобы волноваться – интерфейс скорее рабочий, чем элегантный – но результаты просто потрясающие.

Умные компании, такие как Adobe, Macromedia и Corel, потратили много времени и денег, работая над проблемой растрового изображения, но ни одна из них не приблизилась к совершенству этого решения в Стэнфорде.

Возможно, это большое утверждение, но я поддерживаю его. Это потрясающая работа!

Взгляните на некоторые из примеров и попробуйте несколько экспериментов самостоятельно.

Сравнивать и противопоставлять

Впечатляющая вещь в этом новом процессе состоит в том, что ребята из Стэнфорда, похоже, используют какую-то форму математики больших изображений – используя алгоритм, который способен обнаружить более крупные и простые векторы в логотипе, которые обычно теряются и скремблируются под искусственной пиксельной сеткой.

Кажется, что Vector Magic работает в соответствии с теорией о том, что простейший способ описания самой большой области, скорее всего, будет лучшим. В большинстве случаев именно так думал дизайнер, когда создавал оригинальный логотип.

Это означает, что формы, которые генерирует Vector Magic, не только плоские и хорошо организованные, но и состоят из гораздо меньшего количества точек. Получающиеся векторные фигуры, естественно, более элегантны и бесконечно легче редактируются вручную.

Если этого недостаточно, Vector Magic предоставляет вам набор инструментов постобработки, которые позволяют редактировать, настраивать и полировать результаты, не выходя из браузера.

Когда вы будете удовлетворены результатом, вы можете скачать EPS, SVG или PNG-версию вашего готового произведения искусства.

Удивительная работа очень умных людей!

И, конечно же, лучше всего, это бесплатно – как в «пиве» и «любви».

Вспышка новостей: Скраб, который немного о «Свободном». К сожалению, теперь это плата за изображение. Цены следующие:

  • 1 токен $ 3,00 ($ 3,00 / токен)
  • 10 токенов $ 27,10 ($ 2,71 / токен)
  • 20 токенов – 49,40 доллара (2,47 доллара / токен)
  • 50 токенов $ 103,20 ($ 2,06 / токен)

Обидно, но имхо, если вы посмотрите, сколько времени вы могли бы потратить на перерисовку логотипа вручную, это, вероятно, все же стоит затрат на все, кроме самых простых дизайнов.