Статьи

Цвет в дизайне: фиолетовый

image На прошлой неделе я смотрел на веселый желтый цвет , на этой неделе настал черед дополнительного желтого цвета – фиолетового. В чужие руки он может смотреться сверху, но при правильном использовании фиолетовый цвет яркий и стильный. Глядя на цветовое колесо, мы знаем, что фиолетовый – это место встречи теплого красного и холодного синего цветов, и он состоит из множества промежуточных оттенков. Из-за этого фиолетовый считается теплым на пурпурном и бордовом конце и прохладным на фиолетовом конце.

Фиолетовый – глубокий насыщенный цвет, связанный с процветанием и богатством, королевской властью и благородством. У этого также есть религиозные коннотации с Пасхой и фиолетовыми одеждами. Как ни странно, если вы посмотрите на некоторые христианские и церковные веб-сайты, не так много людей используют оттенки фиолетового. Цвет также тесно связан с природой благодаря цветам и растениям, таким как сирень, лаванда, анютины глазки и орхидеи. Многие оттенки пурпура берут свое название от природы. В 2008 году Pantone выбрал Blur Iris (PANTONE 18-3943) в качестве цвета года. Leatrice Eiseman, исполнительный директор Pantone Color Institute®, описал Blue Iris как

вместе надежный аспект синего цвета, подчеркнутый сильным, ищущим душу фиолетовым оттенком. Эмоционально, якорь и медитация с оттенком магии. Ищите его искусно в сочетании с более глубокими сливами, красно-коричневыми, желто-зелеными, виноградом и серым.

Фиолетовый был, очевидно, любимым цветом Джими Хендрикса, и мы знаем, что Принсу это тоже нравится.

image image

Используя Фиолетовый

Как уже упоминалось, пурпурный цвет может быть как теплым, так и прохладным, и может создавать различное настроение в зависимости от цветов, с которыми сочетается Глубокие пурпурные оттенки красного создают теплую цветовую гамму. Зажигалки пурпурные нежные и часто считаются романтичными. Женственные цветовые решения создаются в сочетании с розовым. Более мужественное чувство можно передать, используя темно-фиолетовый с черным и темным серым цветом. Землистые и естественные цветовые схемы сочетают глубокие пурпурные с бежевыми или более светлые с зелеными. Желтый и фиолетовый являются дополнительными цветами и создают сильный привлекательный контраст.


Фиолетовый в дизайне логотипа

Я хочу сказать, что благодаря друзьям из Твиттера, которые помогли мне отследить этот небольшой выбор почти всемирно известных логотипов, использующих фиолетовый в качестве основного цвета, у меня был крупный блок логотипов, пытавшийся придумать всемирно признанные бренды. Кажется, что фиолетовый цвет не так непопулярен, как я изначально думал, когда дело доходит до брендинга.

image image

image image

image

Фиолетовый в веб-дизайне

Вот десять сайтов, которые хорошо справляются с фиолетовым либо в качестве основного цвета фона, либо в качестве подсказки в более минималистичном дизайне.

Полный жир

image

Kiluka

image

Globe Studios

image

Pieszsk ze Zenski

image

Incio

image

Интуитивно понятный дизайн

image

Александр Прадо

image

Medlife

image

Кулинарная культура

image

Блаженно осознающий

image

Так что ты думаешь? Является ли фиолетовый вашей чашкой чая, когда дело доходит до дизайна? Вы видели другие веб-сайты с фиолетовыми темами, которые вам нравятся?