Статьи

Сокровище домена с истекшим сроком действия! … или мусор?

Устаревшее доменное имя очень похоже на подержанный автомобиль. Вы не можете быть точно уверены, кто им владел и что они сделали с ним, прежде чем вы пришли вместе. С подержанным автомобилем вы рискуете получить высокие счета за ремонт – и это достаточно плохо. Но используемое доменное имя может быть намного дороже. Неправильное имя может стоить вам трафика, рейтинга в поисковых системах и респектабельности!

Кто это отпустил – и почему?

Почему предыдущий владелец не смог обновить имя? Есть много совершенно невинных причин. Может быть они

  • Были слишком заняты, чтобы продолжать
  • Не мог себе это позволить
  • Завершить бизнес
  • Просто потерял интерес

Эти причины не вызовут у вас проблем. Фактически, они могут приносить некоторый унаследованный трафик на ваш сайт из закладок предыдущих посетителей.

Но рассмотрим эту слишком распространенную причину, по которой владельцы отказываются от своих доменных имен: их навсегда исключили из поисковых систем как спам-сайтов.

Поисковые системы душат спам-сайты

Поисковые машины ненавидят спам. Это загрязняет их результаты поиска, занимает место для хранения и раздражает поисковиков. Большинство предпринимают агрессивные шаги, чтобы выявлять спам-сайты и наказывать их. Наихудшие нарушители получают продвижение в Интернете, эквивалентное смертной казни: доменное имя навсегда исключено из индекса поискового сайта.

Когда это происходит, домен бесполезен для спамера. Вся его тяжелая работа по обману алгоритмов поисковой системы, манипулированию мета-тегами и копанию в ферме ссылок бесполезна. Поэтому он отказывается от доменного имени в пользу одного или нескольких, которые все еще приносят трафик.

Вскоре доменное имя появляется во многих списках просроченных имен или всплывает, когда кто-то ищет регистратора доменных имен.

Очень дорогая ошибка

Это то место, куда вы входите. Вы думаете, что нашли название своей мечты и с нетерпением регистрируете его, прежде чем кто-то другой примет его. Перемотка вперед на несколько недель или месяцев, и дизайн вашего сайта завершен. Вы готовы к запуску!

Естественно, вы отправляете свой сайт в ведущие поисковые системы и каталоги и с тревогой следите за журналами вашего сервера на предмет посещений пауков. Но пауки никогда не появляются … и посетители тоже не появляются.

Почему нет? Имя вашей мечты стало кошмаром каждого владельца сайта.

К сожалению, с этим мало что можно сделать. Когда Google запрещает доменное имя как спам-сайт, бан является постоянным. Можно обжаловать запрет, но это требует времени, усилий и удачи.

Предупредительные знаки спама

Не торопитесь, когда вы покупаете доменное имя с истекшим сроком действия или приобретаете его непосредственно у владельца. Ваша личность в Интернете заслуживает, по крайней мере, много исследований, так как вы вложили бы в покупку подержанного автомобиля, не так ли?

Ищите спам-сигналы, прежде чем вы получите идеальное доменное имя из списка просроченных имен.

Исследуйте владельца

Ему или ей принадлежало только одно доменное имя или тысяча? Остерегайтесь владельцев, которые контролируют огромное количество доменных имен. Вероятно, это либо спекулянты, либо спамеры, которые связывают свои сайты, чтобы повысить популярность ссылок и сбить с толку алгоритмы поисковых систем.

Проверьте интернет-архив WayBack Machine

Их пауки сканируют Интернет и поддерживают «историю» веб-страниц о том, как сайты выглядели в разное время с 1996 года по настоящее время. Введите просроченное доменное имя, которое вы хотите приобрести, и посмотрите, как оно использовалось в прошлом. Вы можете быть в шоке.

Ключевым моментом здесь является исследование, исследование, исследование, прежде чем купить.

Задавайте правильные вопросы

Ваше посещение WayBack Machine поможет вам ответить на следующие вопросы:

  1. Действительно ли у доменного имени был сайт или оно было куплено спекулятивно?
  2. Что это был за онлайн-бизнес?
  3. Каков был рейтинг поисковой системы сайта и рейтинг популярности ссылок? Подсказка: если домен был недавно освобожден, информация о предыдущем сайте, вероятно, все еще существует в поисковых системах и каталогах. Некоторые движки регулярно обновляются, в то время как некоторые, кажется, идут между обновлениями в течение нескольких месяцев.

Эти ответы расскажут вам многое из того, что вам нужно знать. Доменное имя, к которому никогда не был присоединен сайт, вероятно, довольно безопасно. Так же как и доменное имя с легитимным бизнесом. И если предыдущий сайт имел хороший рейтинг и рейтинг популярности, вы опередили игру еще до того, как начали.

Вы должны сами и своим клиентам знать факты, прежде чем купить. Эта покупка гораздо важнее, чем автомобиль. Это ваш онлайн бизнес – он жизненно важен для вашего будущего успеха!