Статьи

Как не стать перегруженным как веб-разработчик

На прошлой неделе я работал над проектами, которые требовали от меня написания HTML, CSS, Javascript и PHP. При работе над этими проектами мне приходилось использовать различные технологии, включая адаптивный дизайн, AJAX, разработку тем WordPress, интеграцию API и модульную javascripting. Давайте не будем забывать, что в большинстве (если не во всех) этих проектах использовался препроцессор, инструмент сборки или метод контроля версий. Похоже ли это на вашу неделю?

По правде говоря, в современном мире веб-дизайна, разработки и разработки программного обеспечения вы должны знать множество языков, инструментов, технологий и методов кодирования. Это поле быстро развивается, часто меняется и невероятно сложно. Неудивительно, что многие из нас чувствуют растущее бремя информационной перегрузки.

Как вы определяете информационную перегрузку?

Для меня IO — это чувство переполненности большим количеством информации, которая мне нужна, чтобы оставаться полезной как веб-разработчик. В других случаях это проявляется как чувство паники, когда объявляется новый инструмент, язык или проект. IO может вызывать страх, когда вы чувствуете, что не успеваете за индустрией, или даже расстраиваться, когда новый инструмент заставляет вас задуматься об изменении вашего рабочего процесса. IO может привести к тому, что вы будете избегать новых технологий, не в полной мере наслаждаться своей карьерой и чувствовать себя хуже тех, у кого больше опыта, чем у вас в определенной области.

IO вызывает реальные проблемы

Если у вас есть или в настоящее время борются с IO, то вы, вероятно, понимаете побочные эффекты, которые он может вызвать. Если вы склонны к переутомлению (как я иногда это делаю), IO может привести к большему количеству часов, потраченных на изучение кода, чтение статей и создание демонстраций. Само по себе это не обязательно плохо, но слишком много времени, потраченного на работу, в сочетании с слишком малым количеством времени, потраченного на еду или сон, может привести к выгоранию. Если IO побуждает вас возмущаться своей работой, депрессия и беспокойство также могут быть общими побочными эффектами, увековечивая общее ощущение того, что вы перегружены работой.

Решения

Стеки

Хотя поддержание в актуальном состоянии является ожидаемым требованием в области веб-разработки, IO не должно быть следствием. Для меня наиболее полезным решением проблемы ввода-вывода было ограничение количества языков, в которых я стремлюсь быть опытным. Я называю это «стеком», и в настоящее время он состоит из HTML, CSS, Javascript и PHP. За пределами своего стека я могу использовать другие языки, если это требуется для проекта, но я не буду стремиться получить экспертные знания о них.

После того, как я установил, какие у меня языки стека, мне внезапно не нужно обращать внимание на все популярные инструменты, которые мне попадутся. Если это не связано с одним из моих языков стека, мне не нужно его использовать! Здесь важно отметить, что, даже если он использует один из моих языков стека, мне все равно не нужно использовать этот инструмент. Инструменты не являются обязательными и должны использоваться только в том случае, если они помогают вам повысить продуктивность или стать настолько популярными, что отрасль ожидает, что вы будете их использовать. Например, я работаю с PHP довольно часто, но я никогда не использовал Laravel, потому что он мне просто пока не нужен.

фильтры

Подкасты, видеоблоги и статьи являются отличным источником информации, но, опять же, попытка читать, смотреть и слушать каждый из них, безусловно, заставит вас чувствовать себя подавленным. Мое решение для этого было создать довольно обширный канал, к которому я добавляю каждый образовательный ресурс, который я нахожу. Выгода, конечно, в том, что я позволяю себе только полчаса в день просматривать его, гарантируя, что я не пытаюсь прочитать все 500+ непрочитанных элементов в моем списке сразу. Беспокоитесь о том, что чего-то не хватает? Если это действительно важно или является новаторским, более чем один источник покроет это, и вы обязательно увидите это в какой-то момент. Frontend Feeds — отличное место для начала. Не забывайте делать заметки о том, что вы изучаете. Помещение ручки на бумагу поможет вам сохранить больше информации , а также станет отличным способом быстрого поиска информации, когда вам нужно запомнить что-то, чему вы научились ранее.

После прочтения новой и актуальной информации, я, скорее всего, наткнусь на тему, требующую дальнейшего изучения, поэтому я всегда отводил час или два каждый день, чтобы сделать несколько демонстраций, лучше использовать свои языки стека и поговорить с другими разработчиками в сообществе. Сторонние проекты — еще один отличный способ идти в ногу со временем, потому что они предоставляют пространство для экспериментов с новыми инструментами и техниками.

Перерывы

В типичную пятидневную рабочую неделю я прилагаю сознательные усилия, чтобы выделить один день, когда я не провожу вечера, работая над демонстрацией, сайд-проектом или чтением статей. Это не всегда легко сделать, но его важность невозможно переоценить, особенно в борьбе с IO. Устранение импульса к работе в выходные дни является еще одним важным фактором. Сроки и сложные проекты всегда будут требовать дополнительного внимания, но эти проблемы будет гораздо легче решить, когда вы хорошо отдохнете и не будете чувствовать себя перегруженными.

Я работаю около 60 часов в неделю, сохраняя при этом сторонние проекты и делая все возможное, чтобы быть в курсе событий в отрасли. Я чувствовал IO раньше, но благодаря организации, преднамеренному отдыху и хорошему управлению временем я смог расслабиться и наслаждаться тем, что я делаю еще раз.

Вывод

Быть веб-разработчиком означает долгие часы и тяжелую работу в быстро меняющейся среде, а борьба с вводом-выводом и стремлением к чрезмерной работе могут стать проблемой, требующей серьезных усилий. Если вы в настоящее время боретесь с IO, надеюсь, система, которую я описал выше, может помочь вам упорядочиться, приблизив вас к свободному равновесию между работой и семейной жизнью. Кроме того, не забудьте проверить Burnout.io , который предлагает ресурсы и советы для тех, кто чувствует себя подавленным.