Статьи

Шаблон RequireJS, Backbone и Bower Starter

Переход на модульный подход к написанию JavaScript, к сожалению, является более сложным процессом, чем мы могли бы надеяться. Как только вы поймете концепцию AMD, вам нужно будет разобраться в логистике: как настроить RequireJS? А как насчет не-AMD библиотек? Как насчет управления зависимостями? Как насчет конфигурации и оптимизации?


Репозиторий для видеоруководства должен стать отличной отправной точкой для начала новых проектов RequireJS + Backbone. Как только вы освоитесь с процессом, также, в какой-то момент, обязательно рассмотрите Yeoman с поддержкой RequireJS.


Сначала, конечно, скачайте этот репо . Затем из Терминала (при условии, что Node.js установлен) установите RequireJS.

1
npm install requirejs

Далее нам нужен простой способ справиться с управлением зависимостями. Мы будем использовать Bower от ребят из Twitter.

1
npm install bower

Давайте теперь установим зависимости для этого проекта. Я предполагаю, что мы создаем проект Backbone, поэтому я перечислил RequireJS, jQuery, Underscore и Backbone в качестве зависимостей.

1
bower install

Обратите внимание, что мы используем версии AMD для Backbone и Underscore, чтобы максимально упростить процесс установки.

Когда будете готовы построить проект, запустите:

1
build/build.sh

это создаст новый каталог `dist`, скопирует файлы, запустит оптимизатор r.js для ресурсов и немного очистит его файловую структуру для производства. Обратитесь к app.build.js для параметров конфигурации.

Если вы не используете препроцессор, не стесняйтесь модулировать ваши таблицы стилей и @import их в главную таблицу стилей. В процессе сборки r.js объединит эти файлы, так что вам не придется беспокоиться о каких-либо @import производительности при использовании @import .