Статьи

Сети доставки контента (CDN): доберитесь до края!

«Картинка стоит тысячи слов» — эта фраза была придумана в начале 1920- х годов и была актуальна еще в 2000-х годах. Но поверьте мне, мир буквально движется дальше! Мир сегодня определяется цифровым контентом, таким как видео. Запишите на ваше мобильное устройство с 8-мегапиксельной камерой, загрузите в трубу (Любая труба;)) и поделитесь! Рост цифрового контента бросает вызов закону Мура и во многом положительным образом. Технологии, позволяющие справляться с таким ростом астрономических данных, развиваются, и название тоже подходит: большие данные !

Теперь, где бы ни находились эти данные, очень важно, чтобы эти данные дошли до конечного пользователя, и пользователю не пришлось долго ждать! Это может быть случай, когда вы смотрите фильм на Netflix или пытаетесь купить свой следующий ботинок онлайн, проверив изображения и видео высокой четкости на веб-сайте продавца, и вы хотите, чтобы он был быстрым и быстрым. Вы, должно быть, говорите, ну, это достаточно быстро, и я никогда не сталкивался с какими-либо проблемами! Угадай, что? они уже на краю и ближе к вам в сети, короче говоря, они используют сеть доставки контента (CDN ).

Как работает CDN?

Как минимум, CDN — это система, которая имеет большие и распределенные серверы по географическим регионам. CDN может предоставлять контент быстрее конечному пользователю и обеспечивать его высокую доступность. Давайте рассмотрим базовый сценарий, чтобы лучше понять вещи без CDN. В мире без CDN вы бы размещали весь свой контент в одной точке. Весь трафик будет направлен на один и тот же сервер, что может привести к одной точке отказа. Например, ваш сервер находится в США, а пользователи из Австралии совершат поездку в оба конца по всем серверам США для получения контента. Несколько тысяч пользователей, запрашивающих один и тот же контент, будут означать тысячи циклов, что приведет к более высокому потреблению полосы пропускания, более низкой скорости для конечного пользователя и медленным загрузкам страниц / дрожаниям при потоковой передаче и загрузке мультимедиа.


 Изображение предоставлено: Википедия 

Добро пожаловать в CDN: у вас есть серверы, распределенные по всему миру. Контент реплицируется на серверы либо по запросу, либо на основе определенной логики. Когда пользователь запрашивает файл, интеллектуальный алгоритм находит ближайший к пользователю сервер и перенаправляет доставку файла на этот сервер. Более того, сервер, расположенный ближе к вам, мог кэшировать популярный файл из-за большого количества запросов, и он доставляется вам гораздо быстрее! Это обещание CDN. В предыдущем примере, который мы рассмотрели, если пользователь из Австралии запрашивает видео, и в данный момент он недоступен на сервере в Австралии, то пограничный сервер в Австралии будет по требованию получать копию с сервера в США. Все последующие запросы на один и тот же файл будут обрабатываться пограничным сервером в Австралии и будут более удобными для пользователей.

 
 Изображение предоставлено: Википедия 

Методы, используемые в CDN

Веб-кэши часто используются для кэширования контента в течение определенного периода времени. Один из сценариев, где это может быть чрезвычайно полезным, — это файл, к которому периодически обращаются различные пользователи. Подумайте о запуске нового продукта или видео, которое станет вирусным! Балансировка нагрузки на сервер — это еще один метод, часто используемый среди серверов или веб-кэшей. Это повышает масштабируемость, а также повышает надежность за счет устранения риска возникновения единой точки отказа. Балансировка нагрузки сама по себе является большой темой, и ее лучше рассматривать отдельно. Вдобавок ко всему, различные алгоритмы используются при определении сервера для доставки файла. Алгоритмы определяют, что сервер должен выбирать файл, основываясь на различных факторах, таких как доступность сервера в прошлом, количество сетевых переходов, необходимых для извлечения файлов и т. Д. С течением времени алгоритмы выросли, чтобы собирать данные о потоке трафика, перегруженности и активно сообщать об этих событиях. Кроме того, известные точки скопления могут быть использованы для лучшей маршрутизации трафика.

CDN соображения

Есть определенные факторы, которые необходимо учитывать при оценке CDN выбора для вашего сайта / контента:

  • География : Какие географические области вы хотите использовать для своей текущей и будущей базы пользователей. Есть ли у поставщика CDN серверы во всех этих регионах, чтобы удовлетворить все ваши потребности пользователей? Если нет, какие планы на ближайшее время.
  • Стоимость или производительность . Мотивами внедрения CDN могут быть либо повышение производительности, либо снижение стоимости существующей полосы пропускания. Хотя обе цели имеют тенденцию к выравниванию в этом случае, могут быть случаи, когда вам придется взвесить одну над другой. С точки зрения стоимости, вы можете рассмотреть различные варианты, такие как покупка фиксированной квоты за фиксированную цену на определенный срок или чисто ежемесячная подписка на CDN в качестве услуги.
  • Репликация . Что требуется вашим приложениям для репликации и удовлетворены ли они данным поставщиком услуг в рамках вашего бюджета?

Преимущества CDN

Конечные пользователи получают наибольшую выгоду: загрузка страниц быстрее, загрузка больших файлов, таких как медиа-контент, без «дрожания»! Делая несколько копий данных в разных центрах обработки данных и распределяя их по всему миру, вы предотвращаете возникновение единой точки отказа при резервном копировании данных в процессе. Даже если по какой-либо причине один из серверов выйдет из строя, трафик может быть перенаправлен на другие близлежащие серверы, не влияя на конечных пользователей. Одним из важных, но легко идентифицируемых преимуществ использования CDN является сохранение полосы пропускания. Перенаправляя запросы на серверы ближе к пользователю, трафик на исходном сервере сокращается, что является значительным снижением затрат на трафик и пропускную способность в целом.

CDN провайдеры

Akamai является одним из крупнейших и старейших провайдеров CDN. У Amazon есть предложение CDN — Amazon CloudFront и Rackspace предлагают Облачные файлы и используют сервисы Akamai. Для начала некоторые провайдеры CDN предлагают бесплатный сервис с определенным пределом данных, например CloudFlare или Incapsula . Телекоммуникационные провайдеры также вошли в это пространство, как AT & T в США или Bharti Airtel в Индии. Одним из преимуществ телекоммуникационных игроков является то, что у них уже есть средства для подключения к последней миле и инфраструктурные инвестиции.

Заключительные мысли

В сущности, сети доставки контента основаны на сквозном принципе . С одной стороны, они улучшают работу конечных пользователей, с другой — обеспечивают высокую доступность и механизм переключения при отказе. Не забывайте о CDN, когда создаете свой медиацентр следующего поколения для своей глобальной аудитории!