Статьи

Scriptio: это Flash без Flash!

Хорошо, когда автор связался со мной, чтобы предложить дополнение к моей сводке лучших библиотек JavaScript , я признаю, что был настроен скептически. Но после короткой игры я должен сказать: Скрипто очень крутой.

Scriptio — это кросс-браузерная структура для создания простых презентаций, состоящих из анимированного текста, форм и изображений, во многом аналогично тому, для чего Flash использовался в прошлом, когда был «просто» инструментом анимации. С загруженной библиотекой JavaScript Scriptio вы можете отобразить анимацию с одной строкой кода:

new Scriptio({script:'demo.txt', width:500, height:120});

Затем Scriptio прочитает указанный вами сценарий анимации (в данном случае demo.txt Этот текстовый файл содержит серию инструкций, которые описывают анимацию, которая будет отображаться. Вот простой пример:

 :picture "slide1.jpg" at {0,0} size {500,120} label "slide1"
:display "EXPLORE" transparency 20 face "Tahoma, Century Gothic, Arial, Helvetica, sans-serif" size 40 color yellow at {-150,50} label "explore"
:slide "explore" to {500,Top("explore")} duration 5
+1
:picture "slide2.jpg" at {0,0} size {500,120} fade 1 label "slide2"
:layer "explore"
+2
:clear "slide1"

Этот код отображает изображение, затем перемещает слово «EXPLORE» (с прозрачностью 20%) по горизонтали по экрану в течение пяти секунд. На отметке в одну секунду начинается постепенное появление новой картинки за одну секунду и обеспечивается наложение текста «исследовать» поверх нового изображения. При отметке в две секунды, поскольку новое изображение закончило исчезать, оно очищает первое изображение.

По умолчанию анимация отображается в виде временной шкалы, похожей на медиапроигрыватель, что позволяет пользователю воспроизводить, приостанавливать и переходить к другой части анимации по желанию. Хотя при переходе к произвольной точке сложной анимации производительность, по-видимому, несколько снижается, результаты, как правило, довольно плавные. Вы бы никогда не догадались, что все это отображается в чистом HTML и CSS!

Единственная функция, для которой требуется какой-либо плагин, — это поддержка звукового сопровождения. В настоящее время сценарий использует скрытое видео QuickTime, Flash-ролик или Java-апплет для воспроизведения звуковых дорожек в форматах WAV, AU и Ogg Vorbis.

Хотя основы основательны, Scriptio все еще довольно новый — проект был публично запущен в январе, а версия 0.1 была выпущена 6 февраля. Тем не менее, Scripto заявляет о поддержке всех основных браузеров (включая Opera 8.0). Библиотека лицензируется по лицензии GPL бесплатно, но коммерческая лицензия также доступна при необходимости.