Статьи

Самый быстрый способ создать систему регистрации на события

В этом посте я собираюсь показать вам, как создать простую систему регистрации событий. Поскольку одной из целей является быстрое создание чего-либо, мы будем использовать Corvid для создания приложения.

Corvid — это платформа разработки от Wix, которая позволяет вам сосредоточиться на логике приложения, использующей JavaScript, а не тратить время на написание HTML / CSS для создания пользовательского интерфейса. Corvid стремится помочь командам значительно сократить время, затрачиваемое на разработку, и быстрее выпускать продукты.

Вы можете найти полную документацию, обучающие видео и примеры здесь: www.wix.com/corvid

Создание пользовательского интерфейса

Прежде всего, мы собираемся создать макет для нашей будущей страницы. Интересный факт: это займет у вас от 10 до 25 минут, в зависимости от вашего знакомства с платформой.

Предположим, у нас есть следующий  поток пользователей:

  • Пользователь подписывается на событие, заполнив форму =>
  • Уникальный QR-код генерируется на основе их идентификатора пользователя =>
  • QR-код можно сохранить в виде картинки или отправить по электронной почте =>
  • В день проведения мероприятия пользователь показывает QR-код при входе =>
  • Администраторы событий сканируют код и отправляют посещаемость

В редакторе Wix войдите в систему и выберите создание нового сайта ( «+ Создать новый сайт» в правом верхнем углу панели учетных записей). В этом примере я использовал пустой шаблон, но вы можете выбрать любой и настроить его в соответствии со своими предпочтениями.


Вам также может понравиться:
Моделирование событий домена .

Вам также необходимо включить Corvid Developer Tools для переименования и управления вашими элементами. Если вы не уверены, как это сделать, перейдите по этой ссылке: 

https://support.wix.com/en/article/wix-code-enabling-developer-tools .

Нам нужно создать две страницы: первая будет общедоступной (для пользователей, чтобы войти в нее), а другая — для администраторов, которые будут отправлять информацию о посещаемости гостей. Я также создал два лайтбокса (всплывающих окна) для отображения сообщений об успешном завершении после заполнения формы и отправки сообщения о посещаемости. Вы можете узнать больше о том, как создавать страницы и лайтбоксы, здесь: https://support.wix.com/en/article/adding-a-pop-up.

На этом этапе ваша структура сайта должна выглядеть примерно так:

Структура сайта
Давайте создадим базовый макет для нашей
страницы
«HOME» . Нам нужно создать три входа пользователя: 
#name,
#email#phoneNumber, и 
#signUpButton. Я поместил все три входа в, 
#signInBoxчтобы эти элементы было легче свернуть. (Вы увидите это позже в коде.)

Мы также добавим изображение по умолчанию  #qrCodeImage, для нашего будущего QR-кода и  #sendToEmailButtonкнопки на той же странице, чтобы избежать перенаправления (вы все равно можете поместить эти элементы на другую страницу, если у вас их слишком много, но выберите то, что работает лучше для выполнения вашего проекта). И то, #qrCodeImageи  другое  #sendToEmailButtonсворачивается при загрузке и показывается пользователям только тогда, когда они успешно зарегистрировались с помощью регистрационной формы.

В конце ваша страница должна выглядеть примерно так:

Образец вывода

В правом верхнем углу вы можете увидеть галочку в поле «Свернуто при загрузке». Вот как мы свернемся  #qrCodeImageи  #sendToEmailButtonкогда пользователи впервые загрузят страницу.

Примечание : есть разница между «скрыть» и «свернуть». Свернутый элемент сдвигает все элементы, которые находятся ниже, когда он не виден, а скрытый элемент не влияет на соседние элементы и резервирует место для себя независимо от того, видим он или нет. 

Теперь, когда мы закончили с нашей страницей «HOME», давайте создадим страницу администратора. Он будет иметь только два элемента:  #guestName и  #submitButton(ничего особенного).

Примечание . В этом примере я делаю все просто, но не стесняйтесь поиграть с дизайном страницы.

Не забудьте добавить сообщения об успехе в ваши лайтбоксы.

Добавление базы данных

Для хранения данных наших пользователей мы будем использовать встроенную базу данных. Давайте создадим его и назовем его « Участники » (название зависит от вас). База данных должна иметь шесть столбцов:

  1. title: (fieldType: Text).
  2. phone: (fieldType: Number).
  3. attended: (fieldType: Boolean).
  4. userId: (fieldType: Text).
  5. qrCodeLink: (fieldType: Url).
  6. email: (fieldType: Text).

Если вы не уверены в том, как создать базу данных, проверьте эту страницу документации .

Написание кода

А теперь мы подошли к самой веселой части: кодированию. Мы собираемся использовать Corvid API и некоторый пользовательский код JavaScript для описания логики нашего сайта. Все ссылки и примеры API можно найти здесь: https://www.wix.com/corvid/reference/ .

Я собираюсь разбить его на несколько основанных на функциях частей:

  1. Подписываясь.
  2. Генерация QR-кода.
  3. Отправка данных в базу данных.
  4. Отображение QR-кода пользователю.
  5. Отправка его на электронную почту пользователя.
  6. Представление посещаемости.

Подписываясь

Давайте добавим событие к нашему  #signUpButton. В этом примере я добавляю все события внутри $w.onReady()функции. Прежде всего, я импортирую четыре встроенных модуля, которые буду использовать для обработки данных:  uuid(для генерации уникального идентификатора пользователя),  wixData(для отправки данных в базу данных),  wixLocation(для передачи URL-адреса в функцию генератора QRCode), и  wixWindow(чтобы открыть лайтбокс).

Я также создаю новый объект с пользовательскими данными, которые будут переданы из входных данных позже и обязательным _idполем.


JavaScript