Статьи

Реселлер Хостинг объяснил

В течение последних нескольких лет я снова и снова сталкивался со следующей ситуацией:
  1. Хороший веб-дизайнер или разработчик создает портфель клиентов, которые обеспечивают им хороший бизнес
  2. Каждый раз, когда дизайнер завершает проект, они рекомендуют клиенту использовать веб-хостинг.
  3. Клиент принимает рекомендации и платит от $ 10-50 в месяц за веб-хостинг.

Теперь нет ничего плохого в этом сценарии. Заказчик доволен, и веб-дизайнер переходит к следующему дизайн-проекту. Однако многим дизайнерам еще предстоит осознать, что они могут получать постоянный доход от одного и того же клиента каждый месяц, предлагая самому разместить веб-сайт. Фактически, когда популярный дизайнер приобретает клиентскую базу небольшого размера, компонент веб-хостинга их ежемесячного дохода может легко опередить доход от дизайна. Лучшая часть дохода от веб-хостинга заключается в том, что клиент нуждается в этой услуге месяц за месяцем, независимо от будущих потребностей в дизайне.

Так как же веб-дизайнеру легко настроить систему для размещения веб-сайтов клиентов, не устанавливая сложную операцию веб-хостинга самостоятельно? Через реселлер хостинг.

Эта статья поможет вам понять возможности, предоставляемые перепродажей услуг веб-хостинга вашим клиентам по дизайну и разработке. Каждый проект веб-сайта, над которым вы работаете, должен быть размещен. Поскольку эксперт нанял для создания видения веб-сайта и технической реализации этого видения, у вас есть уникальная возможность консультировать своих клиентов по выбору решения для веб-хостинга. Предлагая управлять этим аспектом бизнеса своих веб-сайтов, вы получите дополнительный ежемесячный доход и будете рассматриваться как еще более важная часть стратегии веб-сайта клиента. При подготовке к этой статье мы искали экспертов в области реселлерского хостинга. Такие компании, как Microsoft, cPanel, MaximumASP, NaviSite, DedicatedNOW, HostGator и 34SP.com предложили свои взгляды на то, как добиться успеха при перепродаже хостинга.

Следующее может служить руководством для тех из вас, кто рассматривает возможность выхода на рынок для перепродажи услуг веб-хостинга. Мы начнем с того, что познакомим вас с техническими концепциями хостинга посредников, а затем расскажем о том, как выбрать партнера по хостингу для работы с вашим посредником.

Многие крупные веб-хостинги теперь предлагают специальный тип учетной записи – обычно называемый планом «посредник». Эта учетная запись специально настроена таким образом, чтобы владелец учетной записи мог вносить фиксированную ежемесячную плату за учетную запись, а затем размещать на ней несколько дополнительных учетных записей, за которые владелец учетной записи управляет и оплачивает счета. Вот пример: допустим, вы покупаете аккаунт посредника за фиксированную плату в размере 30 долларов в месяц. Скажем также, что в настоящее время у вас есть десять клиентов, которые заплатили бы вам за размещение их веб-сайта. Вот прогноз вашего заработка каждый месяц, если вы платите:

  • 5 долларов в месяц: 10 клиентов x 5 долларов = 50 долларов в месяц – 30 долларов на счет реселлера = 20 долларов прибыли каждый месяц
  • 10 долларов США в месяц: 10 клиентов x 10 долларов США = 100 долларов США в месяц – 30 долларов США за счет реселлера = 70 долларов США прибыли каждый месяц
  • 25 долларов США в месяц: 10 клиентов x 25 долларов США = 250 долларов США в месяц – 30 долларов США за счет реселлера = 220 долларов США прибыли в месяц

Эти показатели прибыли становятся еще более привлекательными, если у вас есть 100 клиентов вместо 10 (конечно, в этот момент вам, вероятно, придется потратить больше на хостинг-план, в зависимости от трафика ваших клиентов).

Допустим, вы решили перепродать хостинг своим клиентам. Давайте сначала посмотрим на понимание того, что такое реселлерский хостинг с технической точки зрения; тогда мы обратимся к тому, чтобы помочь вам выбрать лучшего поставщика.

Давайте начнем с точного определения реселлерского хостинга с технической точки зрения. Хотя во многих отношениях планы хостинга посредников похожи на обычные услуги общего хостинга, полезно понять технические основы того, как он позволяет размещать несколько субаккаунтов под одной основной учетной записью. Информация, представленная ниже, была предоставлена ​​Томом Хиллом (Tom Hill), инженером по серверу с хост-посредником 34SP.com

Основополагающими компонентами плана хостинга посредника являются:

Компоненты веб-сервера и базы данных
Веб-сервер – это программное обеспечение, которое находится на аппаратном обеспечении сервера и прослушивает соединения HTTP и HTTPS. Наиболее распространенными веб-серверами являются Apache и Microsoft Internet Information Services (IIS). Несколько веб-сайтов обслуживаются одним IP-адресом благодаря так называемому виртуальному хостингу на основе имен , который использует содержимое заголовков HTTP для различения запросов к одному и тому же IP-адресу для разных доменов. Это позволяет торговым посредникам легко и дешево создавать несколько веб-сайтов, не платя за дополнительные IP-адреса или серверы.

Сервер базы данных – это программное обеспечение, которое обеспечивает функции базы данных на оборудовании сервера. Это позволяет хранить данные в структурированном методе, который обеспечивает быстрый поиск данных с помощью языка запросов, такого как популярный язык структурированных запросов (SQL). Распространенными серверами баз данных являются MySQL с открытым исходным кодом и SQL Server от Microsoft. Как правило, один экземпляр сервера базы данных может предоставлять несколько баз данных, каждая со своими пользователями. Это позволяет посредникам создавать несколько баз данных или пользователей баз данных для каждого клиента, обеспечивая раздельное управление и доступ к данным.

Почтовый сервер с SMTP / IMAP / POP3
На почтовые серверы возложены две основные функции, предоставляемые клиентам-посредникам: отправка и получение электронной почты. SMTP (обычно используемый для отправки электронной почты) часто предоставляется такими программами, как Qmail, Exim и Postfix, в дополнение ко многим другим. IMAP и POP – два протокола, используемые для получения электронной почты; оба имеют свои плюсы и минусы, и оба должны быть предложены любым торговым посредником. Как правило, эти услуги предоставляются такими программами, как Courier и Dovecot.

Следует особо отметить, что универсальные сервисы (такие как Microsoft Exchange и Zimbra) часто рекламируются как платформы электронной почты более высокого уровня, которые включают все функции наряду с (иногда проприетарными) синхронизацией почтовых ящиков, календарем и функциями планирования. , а также управление контактами. Такие продукты не являются необходимыми для всех уровней хостинга посредников, но часто запрашиваются более крупными клиентами.

DNS-сервер с полным управлением зонами
Неотъемлемой частью системы доменных имен является DNS-сервер, который предоставляет посреднику и его клиентам обязанности сервера имен и сервера доменных имен. Часто это будет связано с созданием фирменных адресов серверов имен, которые будут использоваться с доменными именами. Управление файлами зон DNS (список записей DNS для каждого домена) имеет первостепенное значение для любого посредника. Это позволяет им создавать субдомены, перенаправлять трафик для других субдоменов (скажем, к службам, размещенным в офисе) или создавать новые точки входа на тот же веб-сайт в маркетинговых целях. На сегодняшний день наиболее распространенным программным обеспечением DNS-сервера, используемым сегодня, является проект с открытым исходным кодом BIND.
Независимые от бренда серверы для включения белой маркировки
Часто торговый посредник предпочитает, чтобы клиенты не знали о вышестоящем хостинг-провайдере, поэтому они кажутся скорее провайдером, чем просто реселлером. Белая маркировка охватывает ряд действий, таких как адреса серверов имен компании, для указания на ваши серверы имен. Кроме того, если клиентам предоставляется ограниченный доступ к панели управления (то есть Plesk, cPanel), можно использовать логотипы клиентов и цвета тем. Часто вышестоящий провайдер будет предоставлять отдельные адреса почтовых серверов исключительно для использования посредниками – сам домен не будет иметь никакого отношения к брендингу провайдерской компании.

Брент Оксли является генеральным директором известного хостинг-реселлера HostGator . Вот как он описывает основные компоненты учетной записи хостинга посредника HostGator: «Основным компонентом учетной записи хостинга посредника является WHM (Web Host Manager). Это позволяет торговым посредникам создавать и изменять учетные записи, изменять настройки, настраивать фирменный стиль и многое другое. Ниже WHM находится стандартная панель управления (мы используем cPanel) для каждой учетной записи, которая позволяет отдельным веб-сайтам добавлять и удалять учетные записи электронной почты, загружать файлы и управлять ими и многое другое. Аккаунты реселлеров HostGator также включают в себя множество полезных дополнений, таких как учетная запись Enom для доменных имен реселлеров, доступ к 4500 бесплатных шаблонов веб-сайтов и бесплатная биллинговая система ».

Учитывая технические основы, которые есть в учетной записи хостинга посредника, что еще вы должны искать в провайдере? Вот что предлагает Оксли: «Я бы подумал: 1) если на субсчетах есть функции, которые нужны вам и вашим клиентам, 2) что дополнительные услуги, предлагаемые вашим хостом, ценны и полезны для вас, и 3) что общее время безотказной работы и надежность хоста это хорошо (минимум 99,5% или выше). Когда дело доходит до поиска посреднической хостинговой компании, репутация и долговечность – это все ».

Джош Эвин – директор по продажам и маркетингу в DedicatedNOW , хостинговой компании, основанной в 1997 году. Компания предоставляет управляемые и неуправляемые выделенные услуги веб-хостинга тысячам клиентов. Многие из этих клиентов являются торговыми посредниками. Эвин добавил свои мысли о наиболее важных технических соображениях при создании учетной записи посредника. «Убедитесь, что вы понимаете, как поддерживать своих клиентов 24 × 7. (Скажем что 3 раза больше). Остальное довольно просто, если вам удобно настраивать собственный сайт. Этому материалу можно научиться. Успешные посредники знают, как настроить процесс для поддержки своих существующих клиентов и обеспечения новых продаж. Освойте эти две вещи, и вы обязательно победите.

Исследования станут ключом к выбору самого лучшего посредника, которого вы сможете найти. Будь то устная рекомендация коллег-дизайнера или онлайн-поиск в поисковых системах или на форумах, вам нужно провести серьезное исследование, чтобы прийти к лучшему решению. Вот несколько советов о том, как найти хорошего посредника.

Я люблю обращаться к экспертам, когда мои собственные знания недостаточны. Вот как несколько экспертов будут исследовать веб-хостинг для реселлеров.

Мониш Суд – менеджер по маркетингу Microsoft по всему миру хостинга и участвует в блоге Hosting Insights . Он говорит: «Из уст в уста это самый мощный способ привлечь и удержать клиентов. Репутация – это все, что касается обслуживания. Когда я работал в реселлерской хостинговой компании, нашим первым источником новых клиентов были рекомендации клиентов. Мы часто опрашивали клиентов, чтобы оценить степень удовлетворенности, и задавали один очень важный вопрос: вы бы порекомендовали нас другу? В Microsoft мы используем отзывы клиентов для размещения партнеров по размещению в наших каталогах хостинга . В рамках партнерской сети Microsoft провайдеры хостинга могут опросить своих клиентов об общей удовлетворенности. Результаты используются для того, чтобы помочь партнерам заработать баллы для достижения компетенции Hosting Solutions, которая дает много замечательных преимуществ, таких как перечисление в каталогах – отличный источник потенциальных клиентов ».

«Любое хорошее решение начинается с определения собственных потребностей», – говорит Аарон Филлипс, вице-президент по операциям с cPanel, Inc. «У разработчиков и дизайнеров есть много сложных вопросов, которые нужно задать себе, а затем, когда цели будут достигнуты, они могут искать отличное решение. Уровни поддержки, функции и компании, предоставляющие хостинг для реселлеров, различаются в зависимости от конкретных потребностей отдельных разработчиков, и наличие какого-то определенного списка потребностей будет развиваться. Наконец, когда вы разработали потребности и если у вас есть конкретная панель управления или программный пакет, который вам нравится, вы переходите непосредственно к источнику (веб-сайт компании панели управления), чтобы начать поиск. Партнерский маркетинг разбавил полезную информацию о поисковых системах ». Г-н Филлипс добавил:« В индустрии хостинга есть много отличных вариантов, и найти тот, который лучше всего соответствует вашим потребностям, будет стоить каждую унцию усилий, которые вы вложите в него ».

Уильям Толл из NaviSite предлагает: «Веб-профессионал должен начинать со своей собственной сети: расспрашивать и слушать как хорошие, так и плохие новости о различных вариантах хостинга. Затем они быстро составят список того, что искать и на что обратить внимание. Ищите хостинг-провайдера, который в первую очередь фокусируется на надежности и безопасности; если это их цель, веб-профессионал может быть уверен, что их клиенты будут в надежных руках. После составления краткого списка провайдеров можно попросить их предоставить ссылку, желательно другую профессиональную веб-компанию. Любой уважаемый хостинг-провайдер будет рад предоставить такую ​​ссылку. Кроме того, если компания является магазином Microsoft, им следует рассмотреть программу WebsiteSpark, которая предоставляет Web VAP бесплатное программное обеспечение и инструменты ».

Стейси Григгс – вице-президент по продажам в MaximumASP , поставщике выделенных серверов, ориентированном на Microsoft. Он добавляет свои мысли: «Безусловно, лучший способ выбрать хостинговую компанию – это поговорить с другими дизайнерами / разработчиками, которых вы лично знаете и которым доверяете. Кроме того, вы должны искать компанию, которая является экспертом в размещении вашей конкретной технологии; Например, в MaximumASP мы размещаем только технологии Microsoft. Подтвердите также претензии реселлерской хостинговой компании. Если компания говорит, что у них отличный сервис 24x7x365, позвоните им в полночь; Скажите, что вы потенциальный клиент и хотели бы узнать, насколько хороша его поддержка. Кроме того, я бы попросил у компании копию их отчета SAS70. Отчет SAS70 подготовлен сторонним аудитором и подтверждает, что хостинговая компания следует документированным процедурам. Большинство компаний более высокого качества проводят ежегодный аудит SAS70 и будут рады предоставить копию результатов своим клиентам ».

34SP.com – хостинг-провайдер, базирующийся в Манчестере, Великобритания. Стюарт Меллинг стал соучредителем компании более девяти лет назад и предлагает следующий совет: «Репутация, обслуживание и поддержка являются ключевыми составляющими успеха партнера по хостингу посредников. Сузьте свой выбор до нескольких избранных, а затем исследуйте их всеми возможными способами. Если можете, найдите других, кто воспользовался услугой, и посмотрите, что они думают. Конечно, есть поисковые системы, которые вы можете запросить, а также сайты дизайнеров и разработчиков, такие как sitepoint.com. Кроме того, не забывайте о форумах – на SitePoint есть форум, посвященный выделенным серверам и реселлерам . Это отличный ресурс ».

Вы можете задаться вопросом, чем Twitter отличается от исследований с обычными поисковыми системами. Разница заключается в том, что в режиме реального времени не прошедшие цензуру отзывы реальных клиентов веб-хостов, которые вы исследуете. Вы можете получить представление о том, как работает этот конкретный веб-хостинг. Если есть повторяющиеся проблемы, они проявятся в поиске в Твиттере. Наиболее эффективный способ использования поиска в режиме реального времени в Twitter – это несколько дней или даже недель, поскольку он дает вам наилучшую возможность оценить производительность. Методология заключается в следующем. Сократите пул потенциальных хостов посредников до нескольких. Затем перейдите на Twitter.com и введите поиск по имени веб-хостинга. Просканируйте результаты в поисках твитов, в которых упоминается веб-хостинг, и оцените уровень удовлетворенности автора. Имейте в виду, что все компании могут иметь одного или двух несчастных клиентов в любой момент времени, и что проблемы неизбежны. Вот почему поиск в несколько недель лучше. Если у компании возникают проблемы в определенный день, вы увидите, что ситуация намного улучшится, когда вы вернетесь через несколько дней, в противном случае это может быть красным флагом.