Статьи

Q и A с Джейми Камероном из Webmin

Изначально Webmin был на пути к выпуску в качестве коммерческого программного продукта, а ранние версии были выпущены в виде бета-версий до 2000 года. Именно тогда Caldera спонсировала разработку Webmin и с тех пор, как она была выпущена под свободной лицензией.

Вместе с моей серией из двух частей об использовании Webmin для администрирования Linux я также обменялся электронным письмом с Джейми Кэмероном, создателем и ведущим разработчиком проекта Webmin.

BW: Вы измеряете загрузки с сайта Sourceforge? Какая у вас еженедельная загрузка?

JC: Да, Sourceforge имеет статистику загрузки. На самом деле, они связаны с
http://www.sourceforge.net/projects/webadmin . В прошлый раз, когда я проверял, в среднем было около 5000 загрузок в день.

BW: что дальше для Webmin? Любая информация о дорожной карте, которой вы хотите поделиться? Есть ли конкретные области, в которых вы хотели бы, чтобы разработчики внесли свой вклад?

JC: Мои самые большие цели на данный момент:

  • Добавление новых модулей для серверов или служб, которые в настоящее время не поддерживаются
    Webmin, как vsftp и INN.
  • Следите за всеми новыми дистрибутивами Linux, чтобы Webmin оставался совместимым с ними.
  • Рефакторинг и переписывание некоторых существующих модулей для использования нового общего кода генерации пользовательского интерфейса вместо прямой печати HTML. Это обеспечит более согласованный пользовательский интерфейс, упростит код и все темы, чтобы лучше контролировать внешний вид модулей.
  • Расширение моего модуля виртуального хостинга Virtualmin для поддержки новых функций, таких как виртуальный хостинг списков рассылки Majordomo, несколько доменов на пользователя, доступ реселлера и так далее.

BW: Можете ли вы объяснить немного подробнее, как работает управление несколькими серверами из одного интерфейса Webmin?

JC: Webmin имеет собственный механизм RPC, который позволяет одному серверу вызывать
функций и запуска команд на другом сервере, на котором работает Webmin. Есть
несколько модулей, которые используют эту функцию, чтобы сделать такие вещи, как создание
Unix пользователи на нескольких хостах одновременно, вызывая создание пользователя
функционировать на каждом из этих серверов.