Статьи

Программное обеспечение Creative Commons для лицензирования

Вчера я обнаружил запись в блоге на сайте Creative Commons, в которой упоминается последняя версия ccPublisher для Windows и Mac OS X. Теперь я большой поклонник лицензирования Creative Commons — но я никогда не слышал об этом маленьком приложении, пока почти не пропустил его в своем RSS каналы.

К сожалению, документации мало — обзор ее использования — хотя по ссылке выше скелетное начало дорожной карты.

ccPublisher просто позволяет пользователю удалить аудио- или видеофайл (для которого программа предполагает, что у вас есть авторское право или право на авторизацию лицензии), а также позволяет выбрать и применить лицензию Creative Commons к файлу и загрузить его на свой собственный сервер или, при желании, загрузить его на archive.org (Интернет-архив — место назначения, достойное некоторого времени просмотра).

Это само по себе не обязательно представляет интерес для веб-разработчиков. Однако, из-за того, что пришлось гоняться за контентом, не требующим лицензионных отчислений, правами и другими типами контента (не говоря уже о вашем собственном продукте — будь то копия, изображения, программное обеспечение и т. Д.), Вселенная контента, доступного по лицензиям CC, безусловно, представляет интерес.

Во-вторых, помимо использования активов, лицензированных по CC, разработчики, возможно, могут рассчитывать на расширенный инструмент лицензирования, или использовать его, используя ccPublisher в качестве прототипа.

Хотя этот продукт, безусловно, находится в зачаточном состоянии — это очень необходимый шаг в направлении предоставления возможности создателям контента, разработчикам и другим обработчикам реализовывать лицензирование «внутри» актива (программного обеспечения, аудио, видео, текста и т. Д.).

В качестве основы — он показывает, как сообщество разработчиков открытого исходного кода может применять методологию для маркировки работ, которые они производят, почти так же, как создатели проприетарного контента отмечают цифровые активы с помощью управления цифровыми правами.

Представьте себе приложение, которое содержит текущие лицензии от Open Source Initiative и Creative Commons и может встраивать или маркировать ваши цифровые активы до публикации или развертывания.

Сделайте еще один шаг вперед и рассмотрите инструмент анализа, который включает параметры всех утвержденных лицензий и процесс выбора, при котором владелец актива просматривает матрицу вопросов, которая в конечном итоге сопоставляет ваши работы с применимыми лицензиями.

В одной из моих недавних колонок Эрик Рэймонд отметил, что инструмент выбора лицензий — это то, что Инициатива открытого исходного кода имеет на своем радаре. Я также был отправлен или наткнулся на некоторые попытки создания матриц лицензий с открытым исходным кодом, чтобы помочь в процессе выбора.

Один из способов обеспечить сборку импульса для такого инструмента (ов), как этот, — внести свой вклад в той или иной форме — будь то документация, запросы функций, тестирование ошибок и исправлений, разработка, деньги или какая-либо другая деятельность. Конечно, если спрос на инструменты лицензирования с открытым исходным кодом для разработчиков и пользователей будет расти, они придут.