Статьи

Приложения с открытым исходным кодом для Windows

Многие постоянные читатели с открытым исходным кодом знают, что моей основной рабочей станцией является G4 Powermac с частотой 1,25 ГГц и Mac OS X Panther. Однако моя сеть включает в себя Windows XP Pro, Red Hat 9, SUSE Linux 9 и некоторые старые машины и операционные системы (да – Windows 98 SE используется для тестирования клиентов).

Хотя я инвестировал финансовые ресурсы в приложения, такие как Windows, OS X и Microsoft Office для обеих платформ, я всегда исследую и тестирую приложения с открытым исходным кодом во всех системах.

Этим утром я хотел записать некоторые из моих любимых инструментов с открытым исходным кодом, используемых в моей системе Windows XP. Я обнаружил, что разработка невероятно насыщена для проектов с открытым исходным кодом, предназначенных для Windows, и часто они предоставляют решение, которое заменяет в некоторых случаях слишком дорогое проприетарное программное обеспечение.

И для справки – я тестирую использование Open Office вместо MS Office, в Windows, я просто не совсем готов переключиться. На моем Mac я создаю презентации в Keynote, базы данных в Filemaker и текстовые редакторы документов / электронных таблиц в AppleWorks – так что Open Office, вероятно, не найдет дорогу для OS X для меня.

PDFCreator – https://sourceforge.net/projects/pdfcreator/

Создает файлы PDF из многочисленных приложений Windows, наиболее распространенным из которых является MS Word.

FeedReader – http://www.feedreader.com/

Отличная программа для чтения новостей RSS, которая работает на Windows 95 и выше и поддерживает все основные типы RSS-каналов.

Ethereal – https://sourceforge.net/projects/ethereal/

Для использования в сетевом анализе вплоть до уровня пакетов и поддерживает проверку сети в реальном времени или из данных, записанных в файле на диске.

Getif – http://www.wtcs.org/snmp4tpc/getif.htm (не с открытым исходным кодом, но бесплатно!)

Отличный инструмент, если вы управляете сетями или встраиваете мониторинг SNMP в свои системы. Это браузер SNMP, но он также может отображать информацию об интерфейсе устройства / сервера, таблицы маршрутизации, сканирование портов, сканирование IP и многое другое.

Безопасный пароль – https://sourceforge.net/projects/passwordsafe/

Полезная утилита, когда вам нужно запомнить пароли администратора на нескольких серверах и устройствах.

Бесплатный антивирус ClamWin – https://sourceforge.net/projects/clamwin/

Это интерфейс Windows для бесплатного Clam Anti-Virus ( http://www.clamav.com ), который обеспечивает надежную защиту от вирусов, интеграцию с MS Outlook и планировщик. Файлы определения вирусов могут быть автоматически обновлены при входе в систему или по расписанию.

Существует много других проектов с открытым исходным кодом для Windows, однако они оказались полезными в моем повседневном использовании. Дайте мне знать о некоторых приложениях, которые вы использовали, а также о том, что вы думаете об этих инструментах.