Статьи

Plesk снимает головную боль с WebOps

Эта статья была спонсирована Plesk . Спасибо за поддержку спонсоров, которые делают возможным использование SitePoint.

По мере того, как веб-приложения становятся все более функциональными и популярными, веб-разработчики несут ответственность не только за написание кода, который обеспечивает работу приложения. Обязанности, связанные с созданием приложения, обширны, и все чаще можно услышать, что их называют «WebOps».

WebOps – это общий термин, относящийся почти ко всему, что подпадает под процесс запуска приложения. В частности, WebOps означает все, что включает в себя развертывание, эксплуатацию, безопасность, обслуживание, настройку и ремонт веб-приложений и систем. Хотя эти обязанности имеют решающее значение для успеха приложения, одновременное управление ими может оказаться непростой задачей, что непременно сделает любой из самых простых на первый взгляд проектов трудным и утомительным.

К счастью, Plesk облегчает WebOps.

Что такое Plesk? Plesk – это платформа хостинга и WebOps, которая работает на вашем веб-сервере. После установки он позволяет беспрепятственно выполнять ряд других сложных задач. Для этого Plesk создает инструментальную панель разработчика, которая предоставляет вам доступ к среде, готовой к написанию кода. Эта среда поставляется с полнофункциональным онлайн-редактором кода, расширенными инструментами предварительного просмотра веб-сайта и полной изоляцией приложения с добавленной опцией для оптимизированного хостинга VPS.

Plesk Demo

У меня была возможность продемонстрировать пробную версию Plesk, и я был удивлен, увидев, как легко им пользоваться. С самого начала я был рад видеть, что установлена ​​последняя версия PHP, и я мог при необходимости изменять любые связанные параметры. Plesk предоставляет вам легкий доступ ко всем файлам на вашем сервере с возможностью редактировать их по мере необходимости. Вы можете нажать на любой файл в дереве, выбрать опцию «Редактировать в редакторе кода» и начать редактирование, даже не покидая свой сервер!

Редактор кода

Что касается среды, готовой к написанию кода, раздел приложений Plesk позволил мне установить несколько систем управления контентом, включая WordPress, Drupal и Joomla, всего одним щелчком мыши.

Приложения

Я проверил это, установив WordPress (он действительно занимает всего один клик), и сразу же был перенесен на панель инструментов, где мне предложили несколько способов настройки моей недавно установленной CMS. Plesk называет эту панель « WordPress Toolkit 2.0 », и я понимаю, почему. С панели инструментов я смог изменить темы WordPress, управлять плагинами и даже настроить параметры безопасности. Все без необходимости покидать приборную панель Plesk. Проверка безопасности была особенно тщательной, и я смог защитить или откатить различные разделы установки.

Установщик WordPress

После обеспечения моей установки WordPress я хотел посмотреть, что еще может предложить Plesk, поэтому я перешел в раздел расширений панели инструментов. Конечно же, у меня было больше вариантов, чем я знал, что делать с. Я был особенно рад видеть, что Let’s Encrypt был доступен, а это означает, что полная поддержка TLS была всего в нескольких кликах (буквально одним кликом, если быть точным)! Был также git-клиент, который является неотъемлемой частью любого стека приложений. Большинство из этих расширений были бесплатными, в то время как некоторые были доступны для покупки, в том числе утилита DDOS deflate, которая может быть полезна в случае, если ваш сайт может подвергнуться атаке. GetClef и CloudFlare также можно было установить бесплатно, что должно стать частью любого стека веб-приложений в 2016 году.

Было приятно узнать, насколько сфокусирована безопасность платформы Plesk, особенно после того, как в последнее время стало известно о повторяющихся утечках данных как в государственном, так и в частном секторе. Проблема безопасности – это последнее, что вы хотите решить после запуска приложения.

Нужно больше контроля над средой приложения? После установки нескольких сторонних расширений я перешел в раздел «Инструменты и настройки» панели инструментов, где я снова был удивлен, увидев, насколько сильно я контролирую свою установку. Plesk предоставляет вам доступ ко всем возможным настройкам сервера, включая учетные записи администратора, активные сеансы FTP, управление сервером и базой данных, автоматизацию сервера и настройку шаблона виртуального хоста.

Инструменты и настройки

Plesk также знает, что успех часто достигается благодаря сотрудничеству, поэтому Plesk активно участвует в WordPress и Joomla! сообщества, чтобы получить помощь от них в создании так называемых Plesk Extensions (открытая платформа SDK) . Эти расширения предоставляют новые плагины, сервисы и функции для Plesk – с открытым исходным кодом и через GitHub.

В целом, я был удивлен, увидев, насколько прост в использовании Plesk. WebOps может быть чрезвычайно сложным и утомительным набором задач, часто требующим работы всей команды. С Plesk один разработчик может обрабатывать все, от кода до конфигурации, с безопасностью и простотой.