Статьи

Оценка домена, часть II — путь к стандартизации

В первой части этой статьи , состоящей из двух частей , я призвал 15 фирм, занимающихся оценкой доменов, установить долларовую стоимость для одного доменного имени LiquidTrading.com. Их оценки варьировались от 200 до 160 000 долларов. Во второй и последней части этой статьи я предложу некоторые способы, которыми оценочные фирмы могут стремиться улучшить свои оценки, чтобы одно имя не поддерживало такой драматический диапазон оценок.

Поскольку индустрия оценки доменных имен настолько молода, возможно, есть другие отрасли, которые она может рассматривать как путь вперед. Недвижимость может быть? Доменные имена часто называют «виртуальной недвижимостью». Но действительно ли есть сходство между недвижимостью и ее виртуальным аналогом?

  1. Недвижимость существует в физическом месте, и, вероятно, поблизости будет много похожих объектов, некоторые из которых недавно перешли в другие руки. Это делает оценку недвижимости относительно простой задачей. Доменные имена по своей природе уникальны, и любая попытка найти «похожие» имена полна ловушек и ловушек.
  2. Недвижимость имеет стоимость, связанную с ее строительством, которая включается в показатель оценки. Доменные имена могут быть зарегистрированы за 15 долларов за 5 минут, поэтому не имеют существенного значения. Они являются интеллектуальной собственностью в чистом виде.

Таким образом, кажется, что любое сходство между доменными именами и недвижимостью в лучшем случае поверхностно. Возможно, доменные имена следует сравнивать с чем-то более индивидуальным; произведения искусства например? Здесь сходство кажется более поразительным:

  1. Произведения искусства обязательно уникальны, как и доменные имена.
  2. Картины не существуют в каком-либо конкретном физическом месте, равно как и доменные имена.
  3. Ни доменные имена, ни картины не могут быть оценены с точки зрения «стоимости строительства».
  4. Доменные имена имеют объективные «физические» характеристики, которые могут использоваться, чтобы помочь оценить их, например, длину, количество слов, орфографию и т. Д. При рисовании личность художника проходит путь к оценке работы.

Так что есть некоторые четкие сходства, но давайте не будем обманывать себя, доменные имена не являются картинами.

Повышение валидности оценочной отрасли

Доменные имена являются уникальной частью интеллектуальной собственности, рожденной в эпоху Интернета, и должны рассматриваться как таковые. Как хорошо сказано на одном веб-сайте, «доменные имена — это новый класс активов». Таким образом, индустрия доменных имен должна разработать свои методы оценки имен и использовать только те отрасли, где это уместно. Вот несколько предложений, которые могут помочь улучшить последовательность и достоверность оценок доменных имен, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

1. Создайте статистически достоверную базу данных по продажам.

Единственная самая большая проблема с оценочной отраслью в настоящее время состоит в том, что очень трудно получить надежную статистику продаж доменных имен. Каждый рынок в определенной степени полагается на знание предыдущих значений продаж для прогнозирования будущих значений продаж. Арт-рынок знает, как оценить следующую продажу Ван Гога, потому что они знали, за что продана последняя.

Однако есть несколько проблем с базами данных продаж, которые используются сегодня компаниями, занимающимися оценкой доменов:

  • Большинство баз данных очень маленькие , и это делает их статистически подверженными ошибкам. Опять же, если вы действительно хотите узнать значение имен «Футбол против баскетбола», используя значения продаж, то знание значения трех транзакций — это слишком малая выборка — вероятная частота ошибок для такого размера выборки огромна. Чтобы уменьшить размер ошибки до приемлемого диапазона (+/- 5%), размер выборки должен составлять 500+ похожих имен.
  • Большинство значений продаж устарели . В Интернете все меняется очень быстро, и это включает в себя цены продажи. Соответствует ли цена продажи домена 2 года назад DomainName.com его стоимости сегодня?
  • Концепция «похожих» имен очень сложна для доменных имен. У них нет физической локали, такой как недвижимость, и нет почтовых индексов для доменных имен. Доменные имена не имеют «авторов», поэтому вы не можете сказать «это Ван Гог», и используйте это для оценки сходства. Для некоторых имен сходство очень помогает. Например, если у вас есть недавние данные о продажах для имени FootballScene.com, и вы также знаете относительную ценность имен футбольных и баскетбольных имен, то можно указать значение для FootballScene.com. Даже тогда вы должны знать, была ли цена продажи BasketballScene.com справедливой, была ли покупатель или продавец чрезмерно мотивированы и т. Д.
  • Цены должны быть «нормализованы» . Например, если известно, что покупатель доменного имени является реселлером, то совершенно очевидно, что имя не было куплено по рыночной стоимости, поскольку большинство реселлеров не будут платить за имя более 25% рыночной стоимости. , Опять же, попытка определить тип покупателя является трудным предложением, но без такой нормализации действительность любой базы данных должна быть поставлена ​​под сомнение.
  • Они не содержат хорошего «распространения» имен . Большинство имен будут получены с Afternic.com, аукционного сайта по доменным именам, который предпочитают посредники. Продажи на этом сайте, как правило, с низкой капитализацией (ниже $ 5000). Другие значения продаж будут поступать от GreatDomains.com, который регулярно публикует информацию о продажах с большой капитализацией. Тем не менее, во многих отношениях, наиболее важными для регистрации продажами являются продажи в середине, когда частные лица продают названия корпорациям. Эти статистические данные очень сложно собрать.

Поэтому в идеале оценочные фирмы должны делиться своими базами данных о продажах. Более реалистично появятся новые фирмы, специализирующиеся на сборе, хранении и продаже информации о продажах доменов.

2. Используйте настоящие оценщики

Существует очевидный экономический соблазн минимизировать использование людей в процессе оценки и максимально использовать оценочные «алгоритмы». Некоторые оценочные фирмы могут даже поверить, что они могут проводить оценки на 100% без участия человека, и считают эту цель священным Граалем оценки предметной области.

По мнению этого автора, оценка доменных имен всегда будет работой для людей, а роль технологии — только вспомогательная. Доменные имена являются примерами «естественного языка». Ни один компьютерный алгоритм никогда не приближался к пониманию естественного языка и его бесконечных тонкостей. В основном, любая попытка заменить людей программами приведет к очень неточным, а иногда и смущающим оценкам.

3. Используйте квалифицированных оценщиков

Так же, как оценщики искусства специализируются на оценке произведений определенных художников, стилей или периодов, оценщикам следует рассмотреть возможность специализироваться на категориях, будь то финансы, спорт, развлечения или что-то еще. В идеале они должны обладать некоторой профессиональной квалификацией или, по крайней мере, некоторым реальным опытом в тех областях, в которых они специализируются.

Кроме того, как насчет всех разных доменов? У нас уже есть три домена верхнего уровня: .com, .net, .org, а также принятые глобальные TLD, такие как .TV, .cc, .fm, .am, .to, .ws, не говоря уже о стране. домены. Может ли один оценщик знать ценность всех этих разных доменных рынков? Возможно нет. Опять же, некоторая степень специализации выглядит подходящим ответом.

4. Будь нейтральным

Должно быть очевидно, что оценочные фирмы должны стремиться быть нейтральной стороной, сидящей между покупателями и продавцами. Но на сегодняшнем рынке это действительно так? Многие оценочные фирмы были созданы спекулянтами и брокерами, которые, как правило, заинтересованы в максимизации продаж. Например, если брокер домена получает 10% от всех продаж домена и выступает в качестве оценщика домена, кажется вполне очевидным, что они заинтересованы в том, чтобы оценивать имена как можно более высоко.

5. Сформировать отраслевой орган для установления и установления стандартов

Без отраслевого органа любое стремление к стандартизации обречено на провал. В интересах оценочных фирм, особенно мелких, объединиться и создать некоммерческую организацию, задачей которой будет разработка кодекса практики для членов. В свою очередь, участники смогут разместить специальный логотип на своем сайте.

Вывод

Все отрасли разрабатывают стандарты по мере их развития. Вопрос в следующем: откуда берутся эти стандарты? Если не будет предпринята попытка создать общий набор стандартов, тогда будут действовать стандарты де-факто, которые, естественно, будут поступать от нескольких крупных компаний, занимающихся оценкой доменов. Если меньшие оценочные фирмы хотят участвовать в процессе определения того, как доменные имена должны оцениваться, они должны собраться вместе и создать организацию и реально работать над реализацией идей.