Статьи

Opera VPN: будущее частного просмотра?

Логотип Opera для разработчиков

Версия 38 для разработчиков Opera — это первый браузер, который включает встроенный клиент виртуальной частной сети (VPN). Эта функция вряд ли возбуждает массы, но она может изменить способ работы в Интернете.

Что такое VPN?

Виртуальная частная сеть расширяет сеть вашего дома или компании через общедоступный Интернет. Представьте, что к вашему домашнему маршрутизатору подключены два компьютера — PCa и PCb. Они находятся в одной физической частной сети, могут видеть друг друга и обмениваться ресурсами, такими как принтеры.

А теперь представьте, что вы переместили PCb на другой конец света. Если у вас не было очень длинного кабеля Ethernet, вы не могли бы подключить его к тому же маршрутизатору — он будет в другой частной сети.

Программное обеспечение VPN-клиента может быть установлено для создания виртуальной сети между удаленными местами. Фактически PCa и PCb снова будут находиться в одной внутренней сети. Шифрование используется для того, чтобы другие системы не могли подслушивать их сообщения.

Доступно программное обеспечение с открытым исходным кодом, такое как OpenVPN и Freelan , но настройка собственной VPN может быть немного сложной. К счастью, существуют десятки сервисов VPN, таких как ExpressVPN , Buffered и IronSocket, которые облегчают процесс. Эти услуги обычно взимают ежемесячную плату и могут ограничивать пропускную способность.

Как VPN помогает просматривать веб-страницы?

Одним словом: конфиденциальность . Вы больше не подключены напрямую к веб-сайту; Вы подключены к VPN. Что касается вашего интернет-провайдера, у вас есть единственное активное соединение с этим VPN и больше ничего. Преимущества включают в себя:

  • Ваш IP-адрес скрыт
    Ваши веб-запросы направляются на сервер через VPN. Этот сервер может видеть IP-адрес VPN, но он не может получить доступ к вашему.
  • Ваша деятельность скрыта
    Никто не может просматривать ваши действия по серфингу, потому что вы находитесь за частным зашифрованным соединением. Вы можете использовать общедоступную или незашифрованную точку доступа Wi-Fi и по-прежнему получать доступ к своему банковскому счету без каких-либо опасений по поводу отслеживания.
  • Разблокировка брандмауэра
    Многие страны, организации и школы ограничивают доступ ко всей сети. Предполагая, что вы можете получить доступ к VPN, вы можете путешествовать в любом месте.
  • Виртуальные локации
    Ваш исходящий VPN может быть расположен в любой точке мира. Так, например, вы можете получить доступ к услуге только для США, которая заблокирована в вашей стране. Эта технология порождает некоторые проблемы для региональных сервисов, таких как Netflix и BBC iPlayer.

Чем VPN отличается от прокси-сервера?

Аналогичным образом можно повысить конфиденциальность, перенаправляя все веб-запросы и ответы через прокси-сервер. Основное отличие состоит в том, что VPN более сложны; трафик всегда зашифрован и никогда не передаст такие данные, как исходный IP-адрес.

VPN на основе браузера

Возможно, вам не нужен VPN для всей вашей системы и каждого приложения. VPN-расширения, такие как Hola , TunnelBear и Betternet, предоставляют более простую альтернативу, которая скрывает вашу активность в одном браузере. Будут применяться различные цены и уровни обслуживания, и это может повлиять на скорость вашего доступа.

Opera 38 Встроенный VPN

Opera 38 — первый браузер, предложивший бесплатный неограниченный собственный VPN-клиент после поглощения компанией SurfEasy в марте 2016 года. В настоящее время он доступен в редакции для разработчиков , но будет выпущен в стандартной версии в течение нескольких месяцев.

Чтобы активировать VPN, выберите « Настройки» (Windows) или « Настройки» (Mac / Linux) в меню, затем выберите « Конфиденциальность и безопасность» . Убедитесь, что флажок Включить VPN :

Настройки Opera VPN

Значок VPN появится в поле вашего адреса. Нажмите здесь, чтобы просмотреть использование данных или изменить местоположение VPN. В настоящее время можно выбрать США, Канаду и Германию, а в 2016 году появится больше регионов, когда будет выпущена стабильная версия Opera 38.

Использование Opera VPN

VPN-доступ обычно медленнее, чем при использовании стандартного сетевого подключения, но вам придется оценить, заметно ли это. Исторически, Opera предоставляла фантастическую инфраструктуру для сервисов — таких как Opera Mini, которая отображает страницы на стороне сервера, и старый Turbo Mode, который сжимал ресурсы перед загрузкой. Удастся ли им поддерживать быстрый VPN-сервис, когда весь Китай поймет, что сможет обойти брандмауэр страны — это другой вопрос!

Новая эра частного серфинга?

Предложения по обеспечению конфиденциальности в веб-индустрии часто не приводят в восторг. Мало кто удосужился выполнить такие инициативы, как заголовок «Не отслеживать» (DNT) , и переход к вездесущему шифрованию SSL был вялым.

Частный, безопасный просмотр не нов . Технологии стали проще, но все еще находятся за пределами знаний и возможностей большинства пользователей. Opera — первый основной браузер, предлагающий встроенную виртуальную частную сеть, которую может включить любой.

Будет интересно посмотреть, будут ли другие производители следовать примеру Opera. Опера базируется в Норвегии, которая (в основном) находится за пределами юрисдикции США и ЕС. Разрешит ли АНБ Google, Apple или Microsoft предлагать аналогичные услуги в своих браузерах? Некоторые утверждают, что просмотр не должен быть приватным, если вам нечего скрывать …