Статьи

Обзор — научи себя CSS за 24 часа

Каскадные таблицы стилей являются неотъемлемой частью веб-разработки. Преимущества их использования значительно перевешивают время, затрачиваемое веб-разработчиком, чтобы научиться применять и настраивать их для достижения оптимального эффекта во всех средствах массовой информации. В «Обучите себя CSS за 24 часа» Кинн Бартлетт рассказывает, как использовать таблицы стилей для создания привлекательных и удобных веб-дизайнов.

Обложка и содержание

Когда я впервые получил копию, меня поразила обложка! Я все еще не совсем уверен, что это означает, но, по крайней мере, все по-другому. Быстрый просмотр книги заверил меня, что ее легко читать, и разделы были упорядочены логически. Было много заголовков, чтобы разделить информацию, и код был напечатан шрифтом, отличным от основного текста, что делало его легко отличимым от комментария.

Я всегда бросаю быстрый взгляд на список содержимого при первом открытии книги, и этот раз не стал исключением. Казалось, что она была структурирована, поэтому я мог либо читать книгу от начала до конца — если я ничего не знал о CSS, или я мог бы перейти прямо к интересующему меня разделу, если бы я хотел освежить свои знания в этой области. Часть I — общее введение в CSS. Часть II начинается с объяснения блочной модели CSS и свойств наследования классов CSS («Основные принципы CSS»). Продолжение части III — стилизация текста, фонов, списков, таблиц, общего макета страницы и веб-дизайна с использованием каскадных таблиц стилей.

Это доставляет?

На самом деле я никогда не следовал книге, в которой утверждалось, что автор может научить меня чему-то за 24 часа, поэтому я, естественно, немного сомневался в этом. Однако, как я обнаружил, эта книга может начать работать с новичком всего за несколько часов. В первые два часа каждый читатель разбирается в том, как и почему каскадные таблицы стилей, и создает рабочую таблицу стилей с достаточным количеством слов, чтобы удовлетворить даже самых требовательных учеников.

Ключ к успешной реализации CSS заключается в понимании того, как различные браузеры используют и интерпретируют CSS. Эта книга занимает уникальную позицию — обучает читателя умным суждениям о том, как и когда применять CSS, основываясь на поддержке браузера и ожидаемых последствиях их решений. Мне очень понравился этот подход — в конце концов, ключ к обеспечению будущего любого веб-сайта заключается в том, чтобы он работал на максимально возможном количестве платформ и браузеров.

Моя любимая глава в этой книге — глава «Доступность и интернационализация». Мне очень нравится, как автор руководствуется Руководством по доступности веб-контента Консорциума World Wide Web и предлагает решение в виде каскадных таблиц стилей. CSS обеспечивает широкий пользовательский доступ — и в языке есть много функций, которые могут быть использованы для людей с нарушениями зрения.

Эта глава также содержит краткий обзор свойств CSS для слухового аппарата. Я чувствовал, что книгу можно было бы сделать с более подробным пониманием слуховых таблиц стилей — даже если они в настоящее время не поддерживаются многими браузерами … Но, возможно, автор сохраняет эту тему для своей следующей книги!

В общем, это необходимо купить всем, кто хочет научиться правильно использовать каскадные таблицы стилей и заставить их работать в максимально возможном количестве различных ситуаций. Это фантастическая книга для новичка или любого, кто уже знает немного CSS и хочет освежить свои знания.

Название: Учите себя CSS за 24 часа — купите на Amazon.com
Автор: Кинн Бартлетт
Издатель: САМС
Цена: $ 24,99
Плюсы: Легко следовать, множество полезных советов, поддержка сайта.
Минусы: отсутствие цвета, некоторые ошибки печати (хотя они были исправлены на веб-сайте)
Рейтинг: 5/5