Статьи

Настройте брандмауэры с графическим интерфейсом

Я встречался с этим продуктом несколько дней назад и оценивал его как потенциальную экономию времени, а также для оптимизации межсетевых экранов на нескольких серверах.

Firewall Builder – это интерфейс для настройки нескольких межсетевых экранов, включая iptables, ipfilter, OpenBSD PF и Cisco PIX.

Крайне важно, чтобы любой, кто переходит на графический интерфейс для настройки брандмауэра, сначала понял, как работать с этими брандмауэрами из командной строки и их собственных файлов конфигурации, чтобы обеспечить правильную конфигурацию, однако, при этом fwbuilder может сэкономить время и помочь вам управлять брандмауэром, а также управление правилами в разных брандмауэрах под вашим управлением.

Это достигается путем использования центральной базы данных для ваших правил брандмауэра, а затем позволяет отправлять правила для разных программ брандмауэра на разных платформах.

fwbuilder может работать на многих платформах, включая Linux, Unix, Solaris и Mac OS X (с использованием Fink). Существуют rpms для Red Hat и SUSE и, конечно, исходные коды для всех поддерживаемых платформ.

В качестве сопутствующего примечания, Telconi Terminal предлагает графическую конфигурацию устройств Cisco для систем Linux, Mac OS X, Unix и Windows. Терминал Telconi в настоящее время является технологическим предварительным обзором, поэтому он не обязательно будет с открытым исходным кодом и, скорее всего, будет иметь цену.