Статьи

Начало работы со Skeleton, простой CSS Boilerplate

В начале декабря Skeleton выпустил новую обновленную версию. Фактически это было его первое обновление почти за два с половиной года. Это хорошая новость для тех из нас, кто использовал Skeleton в прошлом и любил его простоту!

В этой статье я познакомлю вас с этим легким CSS-фреймворком. Я начну давать краткое введение об этом и представлять его основные особенности. Затем я покажу вам, как использовать его в реальном проекте, который будет основан на демонстрационной странице, которую я построил.

Что такое скелет?

Как уже упоминалось выше, Skeleton — это облегченный CSS-фреймворк (или шаблон, если вы предпочитаете это определение), созданный Dave Gamache . В частности, это два CSS-файла: популярный файл normalize.css файл skeleton.css . Последний содержит стили платформы, которые ограничены примерно 400 строками несжатого кода.

Наиболее важной частью Skeleton является его сеточная система, которую я проанализирую позже в этой статье. Кроме того, платформа предоставляет базовые стили для общих компонентов HTML, таких как кнопки, списки, таблицы и формы.

Чтобы получить последнюю версию Skeleton, вы можете посетить веб-сайт и скачать zip-папку. Альтернативный вариант — разветвить репозиторий GitHub .

После загрузки и распаковки сжатой папки ваша файловая структура будет выглядеть следующим образом:

 Skeleton/ ├── css/ │ ├── normalize.css │ └── skeleton.css ├── images/ │ └── favicon.png └── index.html 

Подобно фреймворкам, таким как Bootstrap и Foundation , Skeleton также использует мобильный подход. Однако, как уже говорилось, он не включает в себя большое количество компонентов, которые предлагают эти платформы; он содержит только некоторые фундаментальные правила CSS, которые помогут вам начать процесс разработки.

Стоит отметить, что Skeleton полностью функционален во всех последних браузерах, включая IE9 +. Наконец, вы также можете выбрать расширения Sass или Less в Skeleton.

Версии: последние против предыдущих

Есть много различий между текущей версией и предыдущей. В таблице ниже приведены наиболее важные различия:

Характеристики V2.0.2 (Текущая версия) V1.2 (предыдущая версия)
CSS файлы 2 3
Мобильный первый подход? да нет
сетка 12-колоночная жидкостная сетка 16-колоночная фиксированная сетка
Типографские единицы рем ПВ

сетка

Последняя версия Skeleton определяет мобильную сетку с 12 колонками, состоящую из строк и столбцов, как и во всех сетках CSS.

Пример сетки

Строки должны быть помещены в оболочку, значение max-width составлять 960 пикселей. Для создания оболочки вы определяете элемент div и применяете к нему класс container . Если вы знакомы с сеткой Bootstrap , вы можете знать, что Bootstrap использует одно и то же имя класса для определения своей оболочки.

Ширина элемента-оболочки в Skeleton варьируется в зависимости от размера экрана. В любом случае, как уже упоминалось, он не может превышать 960 пикселей. Таблица ниже показывает возможные значения:

Ширина области просмотра Ширина контейнера
100%
≥ 400 пикселей 85%
≥ 550 пикселей 80%

Столбцы вложены в ряд. Они масштабируются до 12 для каждого ряда. Чтобы настроить столбец, вы должны определить элемент div и назначить ему два класса. Сначала вы добавляете класс, который отвечает за указание ширины столбца. Чтобы достичь этого, вы можете использовать любой класс от one до twelve или one-third , two-thirds и one-half классов.

Второй класс отвечает за настройку полей столбцов. Возможные классы — columns и column . Если вы определяете ширину столбцов с помощью первого параметра (например, используя two класса), вы должны использовать класс columns (вместо column ) в качестве второго класса. Исключение составляет использование one класса, который может быть одинаково объединен со columns или классом column .

В то время как другие платформы поддерживают вложенные строки, Skeleton рекомендует не вкладывать строки в столбцы. Кроме того, система сетки Skeleton предоставляет дополнительные классы для смещения ваших столбцов. Смещенные классы (например, offset-by-two ) позволяют увеличить расстояние между столбцами, добавив к ним свойство margin-left .

коммунальные услуги

Как уже упоминалось, помимо хорошо структурированной сетки, Skeleton поставляется с дополнительными предопределенными стилями. Например, есть класс button , который позволяет стилизовать элемент anchor ( a ) как кнопку. Также есть возможность придать кнопке светло-синий цвет background-color используя button-primary класс button-primary .

Другой пример: если вы хотите u-pull-left элемент влево или вправо, вы можете добавить к нему класс u-pull-left или u-pull-right . Вы также можете использовать вспомогательный класс u-cf для очистки поплавков.

Это лишь несколько примеров классов утилит, поставляемых в комплекте со Skeleton.

Использование скелета

Теперь пришло время использовать мощные функции Skeleton в демонстрационном проекте . Мы рассмотрим три разных примера.

На изображении ниже показано желаемое расположение на маленьких экранах и выше (≥ 550 пикселей) для нашего элемента header . Обратите внимание, что мы разбили строку на 2 столбца одинакового размера. Однако для очень маленьких экранов (

Скелетный пример 1

Вот HTML-код:

 <header> <div class="container"> ... <section class="services"> ... <div class="row"> <div class="one-half column"> ... </div> <div class="one-half column"> ... </div> </div> </section> </div> </header> 

На данный момент мы должны напомнить, что Skeleton поддерживает мобильный подход. Это означает, что когда окно браузера имеет width менее 550 пикселей, выполняется следующий фрагмент кода:

 .column, .columns { width: 100%; } 

Это гарантирует, что столбцы будут сложены. Затем, когда ширина окна превышает 549 пикселей, сетка Skeleton становится активной, в результате чего наши столбцы занимают 50% ширины строки (как указано one-half имени класса). Конечно, наш макет основан на стандартных точках останова Skeleton, которые мы можем изменить.

Примечание. Вместо того чтобы использовать one-half пары классов column качестве имен классов, мы могли бы использовать пару из six columns , что привело бы к тому же результату.

Давайте посмотрим на наш второй пример.

Ниже приведен макет нашего section.about когда размер области просмотра превышает 549 пикселей.

Скелет Пример 2

Обратите внимание, что первый столбец занимает две трети width строки, а второй — одну треть. Опять же, для очень маленьких экранов наши столбцы сложены и имеют ширину 100%.

И соответствующий код:

 <section class="about"> <div class="container"> ... <div class="row bottom"> <div class="two-thirds column"> ... </div> <div class="one-third column"> ... </div> </div> ... </div> </section> 

Примечание. Вместо использования пар column two-thirds , column и one-third качестве имен классов, мы могли бы использовать пары eight , columns и four columns соответственно с одинаковыми результатами.

Давайте посмотрим на наш последний пример.

Вот как мы хотим структурировать наш элемент footer :

Скелетный пример 3

В этом случае целевая строка состоит из одного столбца. Это занимает около 65,33% ширины строки. Мы также хотим центрировать это. По этой причине мы используем вспомогательный класс offset-by-two .

Соответствующий код можно найти ниже:

 <section class="contact"> <div class="container"> ... <div class="row"> <div class="offset-by-two eight columns"> <ul> <!-- list here... --> </ul> </div> </div> ... </div> </section> 

Ниже приведена встроенная демонстрация на CodePen:

Вывод

В этой статье мы рассмотрели основные функции Skeleton, шаблонного CSS-кода, который может ускорить разработку вашего интерфейса. Конечно, имейте в виду, что Skeleton не является универсальным решением для всех проектов. Это просто, но ограничено.

Использовали ли вы Skeleton в своих проектах? Вам нравится его простота или вы предпочитаете работать с более всеобъемлющей средой, такой как Bootstrap или Foundation?