Статьи

На нашем радаре на этой неделе: происхождение JavaScript и Shapely CSS

Добро пожаловать на наш радар, еженедельный обзор новостей, тенденций и других интересных вещей из мира веб-разработки.

На этой неделе Twitter открыл свою аналитическую панель для всех , позволяя обычным пользователям помешаться на оценке эффективности каждого отправленного твита. На панели инструментов есть несколько полезных показателей, таких как количество показов и уровень вовлеченности, а также раскрытие гендерного раскола ваших подписчиков (который рассчитывается с помощью алгоритма).

Apple была в новостях по неправильным причинам , поскольку обнаженные фотографии нескольких актрис были получены с ее сервиса iCloud. В ответ Apple отрицала какие-либо нарушения безопасности и утверждала, что была «возмущена» кражей. Сравнительная скорость реакции Apple, по-видимому, была попыткой отвлечь негативную прессу от событий 9 сентября .

И в более счастливых новостях Verge стал полностью отзывчивым , взорвав свои нативные приложения и охватив мобильную сеть. Ууу, RWD!

О происхождении JavaScript

На этой неделе произошла эпическая дискуссия между Бренданом Эйхом (создателем JavaScript) и участниками JavaScript Jabber о происхождении и развитии языка. Несмотря на то, что он весит 1 час 44 минуты, он очень рекомендуется.

Так кто знает, что соответствует этому регулярному выражению?

[ -~]

Если вы не ответили «все символы ASCII от пробела до тильды», то следующая статья для вас: что вы должны знать о регулярных выражениях JavaScript .

В другом месте мы узнали, как тестировать асинхронный код с помощью QUnit , платформы тестирования, разработанной и поддерживаемой командой jQuery. Если вам нужен переподготовка Qunit , у нас это тоже есть.

Всегда нужно определять, активна ли конкретная вкладка в браузере? Ну, с помощью API видимости HTML 5 , теперь вы можете.

Shapely CSS

Мне понравился недавний поток статей, в которых подробно рассматривается CSS некоторых крупных сайтов, поэтому я был рад видеть, что medium.com следовал этому примеру (примечание: URL-адрес — NSFW).

Single Div — довольно впечатляющий проект рисования CSS от Линн Фишер.

Если вы увлекаетесь CSS-анимацией, тогда попробуйте этот фруктовый компьютер, работающий только на CSS (к сожалению, вы ничего не выиграете). Это демо размещено на CodePen. Вот девять причин, по которым вы тоже должны его использовать .

Еще одна действительно интересная вещь, которая появилась на этой неделе, — это редактор CSS-форм для Chrome , в комплекте с руководством по его использованию . Если вы не уверены, что такое CSS-формы, вот 101 .

Наконец, вот некоторые малоизвестные трюки CSS .

Модное слово недели — Node.js

Официальный логотип Node.js

Node.js — это фреймворк, который позволяет запускать JavaScript на сервере (в отличие от клиентской части в вашем браузере). Асинхронный и управляемый событиями характер делает его отличным выбором для создания высокопроизводительных и масштабируемых сетевых приложений.

Если вы хотите начать работу с Node, вас могут заинтересовать эти шесть бесплатных электронных книг Node.js.

Вы разрабатываете приложение Node или оно у вас уже есть? Вот десять советов, как сделать это быстрее .

Хотите расширить свои навыки в Node? В этом руководстве объясняется, как создать контактную форму с капчей в Node.js.

Скептически относишься ко всему обману? Ну, эта статья объясняет, почему мир JavaScript все еще ждет Node.js 1.0 .

Наконец, вот отличный сайт, который предлагает хостинг Node.js для веб-разработчиков . Это платная услуга, поэтому, если вы предпочитаете что-то менее дорогое, попробуйте Heroku, у которого есть бесплатный вариант.

Изобилие ресурсов

Помимо того, что GitHub является идеальным местом для программного обеспечения с открытым исходным кодом, у него есть множество ресурсов для разработчиков. Вот несколько довольно обширных списков, которые я недавно обнаружил
Ruby , Python и Node.js.

Вот 11 инструментов и ресурсов для изучения CSS , а также полный список для чтения CSS и некоторые бесплатные ресурсы дизайна, которые должен знать каждый дизайнер.

Не можете вспомнить, какие функции WordPress делают? Тогда, возможно, этот шпаргалка WordPress для вас.

В качестве вдохновения для вашего следующего проекта я представляю коллекцию стилей вкладок , а также список бесплатных навигационных меню jQuery .

Вот и все на этой неделе. Спасибо, что присоединились к нам.

Я оставлю вам пару случайных вещей, с которыми я сталкивался в ходе своих путешествий: переработка концепции для виджетов jQuery UI для использования веб-компонентов, 20 странных и замечательных применений для томатного кетчупа и список 33 вещи, чтобы поесть, выпить, посмотреть и чем заняться, прежде чем изменение климата разрушит все (кстати, NSFW).

Какие ссылки привлекли ваше внимание? Как вы тестируете свой JavaScript? Вы используете Node.js? Или у вас есть какие-либо ресурсы, чтобы поделиться? Мы хотели бы услышать ваши мысли.

Кроме того, если у вас возникли проблемы с реализацией чего-либо, о чем здесь говорится, или вы просто хотите обсудить это еще раз, форумы SitePoint — отличное место для посещения.