Статьи

macOS Catalina: 5 вещей, которые должны знать веб-разработчики и дизайнеры

MacOS Catalina уже здесь и доступна для скачивания, и вы, несомненно, слышали все о распаде iTunes и новых ориентированных на потребителя развлекательных приложениях, поставляемых вместе с системой.

Но что нужно знать разработчикам, дизайнерам и другим техническим специалистам? Мы бежим через ключевые моменты.

32-битная поддержка заканчивается с Каталиной

Вы полагаетесь на какое-то старое, неясное нативное приложение для конкретной функции, как это делают многие разработчики и дизайнеры? Ваше обновление Catalina может привести к подстановке: это первый релиз macOS, в котором отсутствует поддержка 32-битных приложений.

В процессе установки вам будет предоставлен список установленных приложений, которые больше не будут открываться после обновления. Если вы хотите продолжать использовать этот инструмент, пришло время обратиться к разработчику за долгожданным обновлением … или еще какое-то время оставаться на Мохаве.

Кроссплатформенный катализатор

Mojave перенес iOS-порты с новостями, акциями, голосовыми заметками и домашними приложениями на macOS. В Catalina Apple открывает инструменты, которые позволили эти порты, разработчикам под именем Catalyst.

Хотя это напрямую не влияет на работу по веб-разработке, оно делает iOS более привлекательной платформой для нативной разработки, которая может помочь вам в выборе будущей платформы. И если Apple планирует возобновить разработку устаревших сторонних приложений для MacOS с помощью некоторых действий от iOS, вы можете включить приложения для повышения производительности и разработки в свой рабочий процесс в ближайшем будущем.

На данный момент Catalyst доступен для разработчиков приложений для iPad – мы ожидаем, что это будет расширяться в будущем.

Голосовое управление

Catalina предлагает улучшения доступности в форме улучшенного голосового управления для тех, у кого проблемы со зрением или использование клавиатур и мышей.

Конечно, разработчики должны убедиться, что их приложения работают как можно лучше с этим инструментом, потому что это правильно.

Разработчики известны своей любовью к мастерству сочетания клавиш, но, несомненно, способность создавать собственные команды вдохновила решительных хакеров. Что делать, если вам никогда не приходилось отводить курсор или глаза от кода VS для запуска других частых рабочих процессов?

Мы с нетерпением ждем встречи с сообществом.

Экранное время

Вы тратите слишком много времени на использование своего компьютера для бессмысленных развлечений, заставляя вас поздно ложиться спать, продуктивно тратя время?

Или вы трудоголик, который просто не может найти желание отключиться и отключиться?

Если вы похожи на большинство из нас в отрасли, вы – смесь этих двух. Каталина представляет вариант приложения Screen Time, которое уже несколько лет работает на iOS.

Screen Time для macOS предоставляет вам визуальную аналитику, которая поможет вам понять, как вы проводите время на вашем устройстве, что часто может привести к неожиданным прозрениям. Это также позволяет вам планировать время простоя, заставляя вас выключить компьютер и в реальном мире в нужное время.

Как и в случае с iOS, вы также можете установить временные ограничения для определенных приложений, и есть несколько способов уменьшить использование вашего веб-контента, не блокируя открытие вашего веб-браузера.

Sidecar: самый дорогой вторичный дисплей, который у вас когда-либо будет

Для разработчиков, дизайнеров и всех других веб-профессионалов настоящей особенностью Catalina является заголовок Sidecar. Sidecar превращает ваш iPad в дополнительный дисплей для вашего Mac, и его действительно легко включить (при условии, что у вас есть нужный планшет, который не включен в обновление операционной системы).

Лучшая причина использовать Sidecar поверх стандартного дисплея – интеграция Apple Pencil. Дизайнеры полюбят возможность рисовать прямо на экране при использовании Sketch и Illustrator без постоянного переключения устройств. Вы даже можете зеркально отразить экран вашего Mac, если вы хотите беспрепятственный обзор того, что вы рисуете на одной стороне.

Большинство из нас будет использовать Sidecar в качестве места для выгрузки Slack или окна терминала, но в любом случае ясно, что это будет самым выгодным обновлением для многих из нас.

Как дела?

Дайте нам знать, как вы прошли обновление и что вам больше всего понравилось. Мы всегда рекомендуем подождать несколько дней, чтобы устранить ошибки – особенно с недавним послужным списком Apple, – но первоначальные отчеты предполагают, что релизная версия довольно солидна.