Статьи

Как WebDriverIO использует локаторы Selenium уникальным способом

В любой среде тестирования автоматизации поиск элементов является наиболее фундаментальным видом деятельности. Мы должны очень тщательно выбирать веб-элементы, чтобы сценарий автоматизации мог обрабатывать статические и динамические элементы для стабильных результатов тестирования. WebDriverIO имеет много продвинутых стратегий локатора / селектора Selenium по сравнению с другими системами автоматизации тестирования. Традиционно каждый локатор имеет определенный метод By, который идентифицирует локаторы во время выполнения. 

WebdriverIO упростил эти методы By, и теперь нам не нужно указывать их явно. 

WebdriverIO обладает интеллектом, чтобы определить, какой локатор был передан. К концу этого учебного руководства по WebdriverIO вы узнаете, как WebDriverIO преобразует путь стратегии локатора Selenium и насколько легко ее запомнить и написать.

Вам также может понравиться: Как Selenium 4 Relative Locator может изменить способ тестирования

Примечание. Если вы обращаетесь к официальной документации платформы WebdriverIO , вы заметите, что они называли локаторы селекторами. Вам не нужно запутываться, если вы знакомы с некоторыми другими системами автоматизации тестирования в Selenium. Например, если вы работали с локаторами Selenium в Java, то эти локаторы в WebdriverIO рассматриваются как селекторы.

Для простоты понимания я буду называть их локаторами Selenium в этом руководстве по WebdriverIO. Так как это более стандартизированный и привычный термин для автоматизации тестирования с Selenium .

Что такое локаторы селена в WebDriverIO?

Прежде чем мы начнем этот учебник WebdriverIO для локаторов / селекторов Selenium, давайте быстро разберемся, для чего они используются. Локаторы Selenium используются для поиска элементов на веб-странице через Selenium WebDriver при выполнении сценария автоматизации тестирования. Селектор — это команда в Selenium. Библиотека Selenium читает эту команду из сценария, преобразует ее в HTTP-запрос и, наконец, взаимодействует с веб-браузерами, выполняет действия на основе этой команды.

Стратегии Selenium Locator

Когда вы получите практическое тестирование автоматизации Selenium с помощью WebdriverIO, вы должны знать о правильной стратегии, которая работает для поиска уникальных элементов на веб-странице. Поиск элементов по идентификатору, имени и относительной XPath будет первым выбором для поиска уникального элемента на веб-сайте. Если вы не смогли найти какой-либо из этих способов, рекомендуется выбрать другие типы локаторов / селекторов Selenium.

Если вы выполняли тестирование автоматизации Selenium с Java, вы могли использовать методы findElement () и findElements (), чтобы найти селектор из DOM. Тем не менее, WebdriverIO предлагает уникальный способ тестирования Selenium с WebDriverIO. 

С WebdriverIO вам не нужно упоминать стратегию локатора Selenium, поскольку она автоматически поймет, какие типы стратегии локатора следует использовать. Мы рассмотрим каждый Selenium Locator в этом руководстве по WebdriverIO. Прежде чем приступить к практической демонстрации, обязательно запишите следующие методы поиска элементов в WebDriverIO:

$ ():  Один знак доллара используется для поиска одного веб-элемента
$$ (): двойной знак доллара используется для поиска нескольких веб-элементов

Помимо этих двух методов, WebDriverIO поддерживает и другие методы:

custom $ (): используется для поиска пользовательской стратегии для одного веб-элемента.
custom $ (): используется для поиска пользовательской стратегии для нескольких веб-элементов.

реагирует $ (): используется для поиска одного компонента React по заданному имени и получает фильтр по реквизиту и состоянию.
реагирует $$ (): используется для поиска нескольких компонентов React по заданному имени и фильтрует по реквизиту и состоянию.

Примечание: команда реагировать на $ $ и реагировать на $$ работает только с приложениями, использующими React v16.x

Как найти веб-элемент в браузере?

Чтобы найти веб-элемент в браузере, пользователь должен перейти к инструментам разработчика браузера, нажав F12 в окнах и опцию + command + i в операционной системе Mac или щелкнув правой кнопкой мыши веб-сайт и выбрав опцию проверки.

Инструменты разработчика браузера

Открыв инструмент разработчика, вы можете увидеть HTML-теги на вкладке «Элементы». Эта вкладка HTML вызывает элементы DOM. Чтобы найти определенные веб-элементы, выберите значок селектора (перед вкладкой «Элементы») и наведите курсор на элемент, который вы хотите найти в DOM.

Список локаторов селена в WebDriverIO

Теперь, когда вы хорошо разбираетесь в локаторах Selenium, давайте рассмотрим различные типы локаторов Selenium в этом руководстве по WebdriverIO. Ниже перечислены поддерживаемые селекторы WebdriverIO.

  • CSS Query Selector.
  • Текст ссылки.
  • Частичная ссылка на текст.
  • Элемент с определенным текстом.
  • Название тэга.
  • Название.
  • XPath.
  • Я БЫ.
  • Функция JS.
  • Цепные селекторы.
  • Реагировать селекторы
  • Пользовательский селектор.

Используя методы $, $$, Custom $, Custom $$, реагировать $ и реагировать $$, пользователь может найти элементы и выполнить нужные операции. Давайте углубимся в каждый из этих локаторов Selenium в этом учебном руководстве по WebdriverIO для тестирования автоматизации Selenium с примерами DOM.

CSS Query Selector

Первый локатор в этом учебнике WebdriverIO для тестирования автоматизации Selenium — это селектор CSS Query, который используется для поиска элемента из DOM.

Как найти CSS-запрос?

Перейдите к инструментам разработчика, найдите элемент и щелкните правой кнопкой мыши на элементе Selected в DOM и скопируйте опцию селектора CSS.

Синтаксис: $(‘CSS Query’);

пример


Джава