Статьи

Как мы можем решить проблему использования энергии криптовалюты

Биткойн по-прежнему является самой важной криптовалютой, о которой знают люди, и он служит точкой входа в криптовалюту. Однако каждый инновационный проект должен заплатить свою цену. Для Биткойна это высокий углеродный след, созданный майнингом.

Биткойн-майнинг работает путем решения криптографических головоломок, также называемых Proof of Work (PoW). Майнер, который первым нашел решение, получает награду Биткойн. Однако эта гонка к поиску решения сопровождается высоким потреблением энергии, поскольку это ресурсоемкий процесс, требующий большого количества электроэнергии.

В настоящее время для майнинга биткойнов используется 58,93 ТВтч в год . Онлайн-инструмент Кембриджского университета показал, что биткойн использует столько же энергии, сколько вся Швейцария. Более важным является углеродный след Биткойна. Электроэнергия, вырабатываемая для питания сети Биткойн, составляет 22 мегатонны CO2 в год . Вы можете сравнить этот углеродный след с следом такого города, как Канзас-Сити (США).

Эта статья будет охватывать следующие темы:

  • как количество энергии, потребляемой каждым проектом блокчейна, различается в зависимости от реализованного согласованного алгоритма
  • возможные решения для использования биткойнов с высоким потреблением энергии
  • Эффект сети Биткойн использует много избыточной и зеленой энергии.

Для начала давайте обсудим, действительно ли использование энергии Биткойн является проблемой?

Думаем ли мы неправильный путь об использовании энергии биткойнами?

Давайте немного подумаем, откуда берется энергия для майнинга биткойнов. Стоит задаться вопросом, наносит ли электроэнергия, которую используют биткойн-узлы, окружающей среде?

Во многих странах имеется избыток электроэнергии, особенно когда речь идет о решениях в области зеленой энергии. Энергию, получаемую от экологически чистых решений, таких как ветряные электростанции или солнечные электростанции, часто трудно хранить или продавать, когда предложение превышает спрос. Это относится ко многим странам, особенно к Китаю, на долю которого приходится 70 процентов мировой добычи биткойнов.

Поскольку добыча биткойнов требует много энергии, операторы узлов ищут страны с дешевыми ценами на электроэнергию. Reuters сообщило, что «потраченная [китайская] энергия ветра составила около 12 процентов от общей выработки в 2017 году». Это означает, что операторы узлов часто оказываются в странах с избытком энергии. В этих странах майнинг биткойнов играет важную роль в нейтрализации энергетического рынка. Кроме того, без майнинга биткойнов этот избыток электроэнергии будет потрачен впустую.

Можно ли с уверенностью сказать, что Биткойн не способствует производству CO2 в окружающей среде? Нет, это действительно способствует. Тем не менее, использование энергии и загрязнение CO2, за которое, по нашему мнению, отвечает Биткойн, намного ниже.

Подумайте об оплате кредитной картой. Каждый раз, когда вы берете свою кредитную карту для совершения транзакции, вы также вносите свой вклад в загрязнение окружающей среды. Вы не знаете о гигантских серверах площадью до 100 000 квадратных футов для хранения и обработки всех ваших транзакций. Не говоря уже о других вещах, таких как их офисы, платежные терминалы или банковские хранилища.

Легко атаковать Биткойн за использование энергии. Поэтому важно знать, что за сетью VISA также скрыто огромное потребление энергии. С другой стороны, сеть Биткойн обрабатывает только 100 миллионов транзакций в год, тогда как финансовая индустрия достигает до 500 миллиардов транзакций в год.

Решения для проблемы высоких энергий

Мы используем слишком много энергии для согласованных алгоритмов, таких как Proof of Work. Это энергопотребление также является причиной некоторого производства CO2. Что мы можем сделать по этому поводу?

Решение 1. Используйте другой согласованный алгоритм

Поскольку существует много других согласованных алгоритмов, давайте рассмотрим другие, более эффективные. Алгоритм Proof of Authority является хорошей альтернативой Proof of Work. Доказательство авторитета использует личность людей. Это означает, что каждый проверяющий узел должен раскрывать свою реальную идентификацию, чтобы иметь возможность проверять новые блоки в сети. Более того, это основанный на репутации алгоритм консенсуса, который не зависит от интенсивного майнинга. Это один из самых эффективных алгоритмов согласования с низким энергопотреблением.

Помимо подтверждения полномочий, доказательство ставки является более известным алгоритмом консенсуса. Proof of Stake использует силу монет в экосистеме блокчейна. Блокируя токены, пользователь может проверять блоки. Чем больше токенов пользователь блокирует, тем больше у него шансов для проверки блоков. Опять же, это алгоритм консенсуса с низким энергопотреблением, так как при проверке блоков тратится мало энергии, поскольку не требуется интенсивный процесс майнинга. Любой пользователь, поставивший токены, может быть выбран для проверки блока.

Решение 2. Создание более энергоэффективных блокчейнов

Есть несколько способов достичь цели создания более энергоэффективных блокчейнов. Короче говоря, энергосбережение означает, что мы можем отправлять и завершать больше транзакций с тем же потреблением энергии или меньше. Вот список возможных энергосберегающих решений:

  • Измените существующие согласованные алгоритмы, чтобы они требовали меньше энергии, или используйте энергоэффективные алгоритмы, такие как «Подтверждение полномочий» или «Подтверждение кола».
  • Найдите новые решения, такие как шардинг, чтобы сделать блокчейны более эффективными и масштабируемыми.
  • Используйте более энергоэффективное оборудование для майнинга. Различия можно найти между более старыми и новыми графическими процессорами, которые используются для майнинга.

Наконец, давайте посмотрим на решения для устойчивой добычи.

Решение 3: Найти более устойчивые решения для майнинга

Есть несколько решений, когда мы смотрим на решения для устойчивой добычи. Например, солнечная энергия может быть использована для добычи биткойнов в регионах, где много солнца, например, в Техасе. Зачастую сетка не может обработать такое огромное количество солнечной энергии, которое часто нужно тратить впустую.

Кроме того, Исландия была благоприятным местом для многих майнеров биткойнов. Исландия предлагает морозные температуры , которые идеально подходят для охлаждения ваших буровых установок. Кроме того, Исландия собирает геотермальную и гидроэлектроэнергию. Это делает потребление энергии в Исландии экономически эффективным и более «зеленым». Одним словом, Исландия предлагает идеальные условия для майнинга биткойнов.

Наконец, в Сибири появился горячий проект под названием Hotmine, в котором биткойн-шахты использовались в качестве системы отопления домов. Сибирь славится своими экстремально отрицательными температурами в холодные зимние месяцы. Генеральный директор Hotmine Олесь Слободенюк хочет эффективно использовать горячий воздух, добываемый на установках Bitcoin для отопления домов. Это благородная инициатива, которая может найти применение в более холодных регионах Сибири.

Вывод

Определенно есть место для улучшения в сторону более «зеленых» решений для майнинга . Однако, поскольку экологически чистая энергия зачастую дешевле, все больше и больше майнеров ищут такие места, как Исландия, для установки своих майнинговых буровых установок.

Мы не можем отрицать, что Биткойн действительно использует много энергии, поскольку основная концепция Биткойна основана на хранении энергии в качестве цифровой валюты. Это принесло Биткойну плохую экологическую репутацию.

С другой стороны, существует много решений этой проблемы, и в настоящее время разрабатывается множество проектов, в которых используются альтернативные согласованные алгоритмы, которые являются более эффективными. Кроме того, операторы биткойн-майнинга могут найти множество экологически чистых альтернатив для майнинга, чтобы уменьшить свои углеродные следы.