Статьи

JSON-LD и нити семантической паутины

Эта статья является частью серии по семантической паутине. Часть первая охватывает базовое понятие семантической сети и, соответственно, ее архитектуру. Здесь я рассматриваю одну из основных технологий, которая может быть использована для точной реализации семантических отношений между данными в сети.

JSON и LD определены

JSON — это нотация объектов JavaScript (называемая «Jason», как и название), а «LD» означает «Связанные данные». Принципы, лежащие в основе JSON (и его потомков LD), — это простота и взаимозаменяемость.

JSON используется в серверной части для хранения и выражения различных данных в формате свойство: значение. JSON, скорее всего, аналогичен тому, что пользователь интерпретирует во внешнем интерфейсе, например, «Аллен». Простой рендеринг той же информации в JSON: 

Свойство Стоимость
имя Аллен

Обратите внимание на относительную экономию простого английского языка по сравнению с JSON: в первом достаточно просто слова и его падежа, чтобы сказать нам, что это собственное существительное и, скорее всего, личное имя. Простая строка «Аллен» не может быть интерпретирована или родственно связана с компьютерами, у которых нет концептуальной карты или механизма для пересечения карты, которая бы контекстуализировала эти концепции.

Чтобы машины выполняли ту же обработку, что и люди, легко, разработчики потратили огромные усилия, чтобы распаковать и перепаковать именно эти данные. 

JSON-LD использует этот контекст в качестве своего проблемного пространства и создает метод публикации данных на машинах, так что знание его содержимого и связей является первоклассным аспектом спецификации.

LD позволяет не только записывать и изменять объекты данных между браузером и сервером, но также и полноценно связывать эти данные с данными на других веб-сайтах стандартным способом.


Стремление к улучшению веб-API мотивировало создание JSON-LD.

Ману Спорни , главный создатель

Концепция графа и обход сайта

Когда JSON используется в самом простом виде, он создает расположение, которое можно отобразить в таблицу. Перемещение контекста за пределы отдельного канала браузера-сервера в JSON-LD создает график, рисунок 1 , справа →

Диаграмма справа представляет информацию о социальном контексте, как это сделал бы протокол Facebook OpenGraph .

Такой граф состоит из узлов , свойств и ребер : узел — это сущность, которая обладает особыми качествами, называемыми свойствами; узлы или свойства связаны друг с другом через ребра.

В JSON-LD элементы графа могут быть расположены в разных локалях; края могут проходить по разным веб-сайтам, чтобы составить график. JSON-LD имеет отличительные особенности  (↗), которые помогают процессору ориентироваться на информацию, необходимую для создания правильного графика:

1. Явно объявляется contextsнедвусмысленным толкование, 

"@context": "http://dzone.com/eg/quovadis.jsonld",

В JSON-LD contextsработают так же, как и в анекдотическом смысле: ни вы, ни я не произносим однозначный и длинный идентификатор при вызове известного объекта. Вместо этого мы используем короткие идентификаторы в определенном «контексте». JSON-LD использует контексты одинаково; работа в заданном контексте означает, что программисты могут использовать произвольное, term если contextэто извлекаемый и явный документ связанных данных, описывающий этот ресурс.

2. Глобально уникальные идентификаторы, называемые  Internationalized Resource Identifiers(IRI)

"@id": "http://dzone.com/cuibono",

Модель данных JSON-LD использует уже популярный формат JSON, чтобы навести порядок в организации и подключении веб-данных, а также ввести экономный, но чистый и полный способ включения RDF с небольшими размерами. Что еще более важно, JSON-LD является идеальным форматом для программистов из-за его легкой и кроссплатформенной доступности:

Javascript

питон

PHP

Рубин

Джава

C #

Идти

Изображение предоставленоhttps://commons.wikimedia.org/wiki/File:GraphDatabase_PropertyGraph.png